Сказка для взрослых

 
Сказка ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок.

             В стародавние времена, что люди и не помнят когда, потому что людей тогда не было,  а динозавры уже вымерли, жили на земле млекопитающие. Тогда-то в одном лесу жил огромный, лохматый зверь. Был он очень страшен на вид и голова у него была большая и рот, и лапы и сам он был похож на современного медведя, но был гораздо больше и жил в такой большой берлоге, что и другим зверям там места хватало. Звери не боялись этого медведя, потому что питался он исключительно растительной пищей и никогда не обижал тех, кто меньше его ростом. Много разного зверья жило вокруг пещеры и внутри её и все они знали, что если понадобится помощь, медведь всегда поможет, кому ветку наклонит, если кто-нибудь не дорос, и достать вкусные плоды не может, кому камни с дороги уберет, если тот проползти не может. И каждый сосед находил в этом медведе защитника и помощника, а если кто-нибудь задирался, медведь растаскивал драчунов за загривки и грозил им лапой, а лапа была такой большой, что у драчунов сразу пропадала охота драться.
                Так бы и текла жизнь в этом лесу, но случалось, что медведь ослабевал, толи от болезни какой, толи просто начинал хандрить, съев что-нибудь непривычное, и звери чувствовали это и начинали колобродить, но вот здоровье медведя восстанавливалось и опять в лесу был порядок.
                Несколько раз было, что в период такой хандры, набегали из соседнего леса хищники и, пока медведь был не здоров, хозяйничали в лесу, стараясь отхватить наиболее удобные для жизни околки и перелески, что прилегали к медвежьей берлоге.
                Пока медведь был слаб, хищники творили беззаконие, развращали местных жителей и расселяли среди них всяких паразитов, что в достаточном количестве водились в их шкурах.
                Но вот медведь собирался с силами, побеждал болезнь и принимался за хищников, которые бежали восвояси, поджав хвосты и затаив злобу на все население нашего леса. 
                Нашествие хищников не проходило бесследно и в умы соседей нашего медведя закрадывались всякие дурные мысли: что медведь их притесняет, съедает самые вкусные плоды и растения, а им оставляет только объедки.
                После многих набегов хищников в лесу расплодились блохи, но пока медведь был здоров, блохи прятались в шерсти зверей и старались не доставлять больших хлопот населению леса.
                В тоже время в лесу, что был за речкой, быстро размножались вши и стали пить кровь сначала у своих соседей, да так что последние поняли, что и им  тоже надо перейти на жидкую пищу. И вскоре пищи стало не хватать.
               И вот однажды медведь сильно заболел и долго лежал в своей берлоге, не показываясь в лесу. Тогда вши, переправившись через реку, стали занимать ближние  лесочки и учить, живших в них блох, питаться за счет своих соседей по дому.  Блохи сразу поняли, что это очень удобно и стали помогать вшам. Они теснили медведя, и тот поджимал лапы, уступая наглым выходкам, непрошенных, гостей.
              Двигался,  двигался медведь, чувствует, что дальше подвигаться некуда. Да и болезнь вроде стала отступать. Повернулся медведь да зацепил лапой блох. Стали те блохи орать, что медведь на них напал и обидел, стали на помощь вшей звать, а те ещё больше орут, медведя агрессором назвали и всех приучили подобное кричать. А медведь знай себе, выздоравливает и чувствует, что клыки у него стали отрастать  да такие крепкие, что в пору бы блохам и вшам задуматься, что не сладко им придется, когда у медведя от их фантазий и когти отрастут.
            Пора бы вшам и блохам убраться за речку, а не-то поздно будет. Махнет лапой выздоравливающий медведь и мокрого места от крикунов не останется.
          На этом закончу я свою сказку, кто захочет тот правильно её поймет. А кто её не поймет тому тоже пора за реку собираться.


Рецензии