Предновогодние сделки Трампа

  ...Украинский блогер Дмитрий Джангиров счел нужным пояснить обществу, кто еще не уяснил, что"Трамп не предоставляет, а продает оружие Украине. Вполне можно было закупить и заранее. Но теперь Киев вынужден втридорога закупить это в США".
  И в скобках:"Ситуация называется "пенсильванский уголь").
  Чему тут удивляться? Естественно, втридорога, как будто Трамп-президент-бизнесмен мог одобрить сделку, не получив от нее большую выгоду.
  США не Россия, где всегда стараются учитывать интересы близких партнеров, особенно бывших союзных республик, и продают им необходимое подешевле, а давние долги вообще списывают, как недавно Киргизии.
  Один выстрел "Джавелин", которые США начнут поставлять (за деньги!), обходится, как уверяют специалисты, в 80 тысяч долларов.
  Украинская власть поблагодарила США за "заботу", но особых восторгов в печати не слышно. Хотя бы таких, как было при закупке угля из Пенсильвании.
  Тогда восторги так и лились из речей важных и главных чиновников Украины.
  С тех пор экономическое положение Украины не улучшилось, и вот - на тебе -, такие новые колоссальные затраты.
  В душе киевская власть, очевидно, обиделась на США:могли бы и подешевле продать, а вслух не скажешь. Не дай Бог обидеть кураторов, они всё помнят. В том числе и то, как "болели" киевские власти за Хиллари Клинтон, давая указание американцам украинского происхождения ни в коем случае на агитировать и не поддерживать Трампа, а, наоборот, выступать против него.
  После выгодной для США "пенсильванской сделки" эту тему совсем перестали вспоминать, но вряд ли забыли. И покупка в США втридорога летального оружия задвинет её еще дальше.
  В США любят всё делать с выгодой для себя. Как только Байден в бытность вице-президентом стал куратором Украины, один из его сыновей был назначен в правление компании, добывающей в Украине сланцевый газ.
  А в скольких уже проектах по миру засветилась дочь Трампа Иванка? Даже в "трудный" Китай пробралась со своими проектами одежды и ювелирными изделиями.
  Так что угроза Трампа - лишить помощи страны, не поддержавшие в ООН декларацию о Иерусалиме -, весьма специфична(Украина во время голосования "случайно" вышла из зала). Смотря какую экономическую выгоду США получает от той или иной страны за свою помощь. Или - что получит.
  И это уже поняли некоторые страны Центральной Америки. Президент Гватемалы поручил своему министру иностранных дел начать подготовку перевода посольства своей страны в Иерусалим, о чем сообщил премьеру Израиля Нетаниягу.
  А спустя несколько дней лидеры Гондураса и Панамы сообщили председателю Палестинской автономии, что тоже решили перевести свои посольства из Тель-Авива в Иерусалим.
  Европейские страны пока помалкивают, хотя в Румынии и Словакии обещали "подумать".
  В общем, победа Абу Мазена и палестинцев на Генассамблее ООН вполне может оказаться пирровой. Всегда есть кого купить, и есть, кто продается, и кто по уши в коррупции. И кого можно шантажировать и судить.
  Принялись США раскалывать и самих палестинцев. Американцы предлагают им сделать столицей своего будущего государства Абу-Дис, - город, граничащий с Иерусалимом.
  Собственно, как выяснили СМИ, такую идею несколько месяцев назад Абу Мазену предлагала Саудовская Аравия, но он с гневом отверг её.
  Однако, судя по всему, она будет продавливаться американцами.  Все несогласные выпустили пар на Генассамблее, и только некоторые страны, в частности, Иордания, продолжает протестовать и возмущаться декларацией Трампа, поскольку когда-то большая Трансиордания властвовала над восточным Иерусалимом.
  Многое ли может сделать маленькая Иордания?
  "Америка возвращает себе величие быстрее, чем кто-то этого ожидал",- написал Трамп, желая американцам счастливого Рождества.
  Величие Америки в понимании американского руководства - в умении продавливать свои интересы, или, говоря языком Трампа, заключать выгодные сделки.
  Даже Маккейн похвалил его за поставку в Украину летального оружия, а во что оно обойдется ей, это его не интересует.
  Но некоторым, как всегда, Трамп не понравился, но вовсе не за это. Не понравилось его...поздравление.
  Оказывается, надо было поздравить нейтрально:"Всем счастливых праздников!", чтобы не обидеть тех, у кого другое вероисповедание.
  Неужто "европейская толерантность" стала просачиваться и в США?
  С ней на сделку Трамп вряд ли пойдет. Выгода тут какая?

 
 
   


Рецензии