Национализм - самовосхищение ценой в грош?
Можете линчевать меня, мыча как стадо,
Но на мне нет печати зла, сгущать не надо
Краски: я счастлив, что я не раб мещанских взглядов». (с) Oxxymiron
Знаете, в последнее время мне кажется, что я оказалась во вселенной Гарри Поттера, где общество подразделяется на «чистокровных волшебников» и «презренных грязнокровок». Люди несут по жизни свою родовую принадлежность: одни – гордо, словно корону на голове, другие – будто камень на шее. Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым, но желчь, все чаще изливаемая «коронованными», начинает пачкать подол моей юбки.
Недавно я гостила в одной инста-группе, посты которой пестрели историями о межнациональных браках. В одной из публикаций писали о чеченке, что вышла замуж за цыгана. Скажу кратко: если бы на моей банковской карточке хранилось количество денег, равное количеству комментариев, я угостила бы всю свою группу обедом в Макдональдсе. Но речь не об этом. Я наткнулась на любопытный комментарий, согласно которому все люди, рожденные в смешанном браке, вовсе не люди! Нет же, они – «гибриды, от которых чистокровное чеченское общество отказывается также, как родители недолюдей отказались от народных традиций». Весело. Сидишь на кроватке, мирно листаешь комментарии и узнаешь новенькое о своей скромной персоне.
А теперь вопрос: что говорит религия Ислам о национализме? Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
«Ваше происхождение не дает вам повода оскорблять других. Все вы дети Адама, и нет между вами преимуществ, кроме как по религии и богобоязненности». (Ахмад)
Также он сказал:
«Не наш человек тот, кто призывает к асабийе (национализму), не наш человек тот, кто сражается ради асабийа и не наш человек тот, кто проявляет гнев из-за асабийи». (Муслим)
Увы, национализм так плотно засел в головах многих людей, что даже вытеснил оттуда остатки мозга. Традиции ставятся выше закона Господа, а цвет кожи и родословная приобретает большее значение, чем духовные и нравственные качества. Любовь и уважение к своему народу – важная составляющая нашего мировоззрения. Моего – тоже. Без этого никуда, друзья. Патология – унижение других лишь по той причине, что им не повезло родиться чистокровными чеченцами/лезгинами/черкесами/русскими... to be continued. Будучи следствием межнационального брака, я никогда этого не стеснялась и не стесняюсь по сей день. Мне приятно быть частью нохчий – более того, я счастлива, что являюсь ею. Меня охватывает жажда бурной и долгой дискуссии в ответ на насмешки и издевательства над моим народом. Но мне не менее приятно иметь русскую маму, прабабушек – украинку и польскую дворянку. Видимо, Милания Осень – какая-то неправильная пчела.
И я хорошо знаю, о чем пишу. На протяжении всей жизни мне приходится мириться с пренебрежительным отношением в свой адрес со стороны «чистокровных» представителей нации. Узнав, что выросла я в окружении русской родни, а языком владею весьма слабо, люди нередко начинают относиться ко мне так, словно я – крестьянка в кругу помещиков. К счастью, моей самооценке это давно не вредит. Самое забавное здесь то, что на мой переход в наступление («Научи языку, пожалуйста!») наши «борцухи за нохчийн мотт» тут же сливались под самыми разными предлогами. Русско-чеченский словарь – бро! А вот диванные профессоры – нет, увы.
В общем, друзья. Я никого не агитирую к межнациональным бракам, не принижаю ничье национальное самосознание. Я всего лишь прошу правильно расставить приоритеты и переплавить корону на украшения для любимой матушки. У меня всё.
Свидетельство о публикации №217122602138