Сказка о мыле
На самом краю раковины стояла просторная, удобная и практичная мыльница из темно-синей пластмассы, в которой поселилось Банное мыло. Оно отличалось от своих соседей внушительными размерами, незатейливым запахом и бесконечным трудолюбием. Банное мыло дружило с Хозяйственным мылом – простым работягой, жившим на окраине ванной комнаты в игрушечном тазике для стирки белья. Друзья много работали, всегда бодро и молодо выглядели и часто вместе развлекались, пуская мыльные пузыри или смотря бразильские мыльные оперы.
Чуть дальше находилась экстравагантная голубая мыльница овальной формы, сделанная из гибкого синтетического материала и украшенная гирляндой из 16 шариков. Шарики меньшего диаметра выстилали дно мыльницы, служа прекрасным массажером для лежавшего в ней брусочка. По крайней мере, так утверждал автор рекламной статьи в газете. Нужно сказать, что владелица этой оригинальной мыльницы была ей под стать – изысканный тонкий аромат, модная в элитных кругах расцветка в бело-розовую диагональную полоску. Хотя это мыло называлось «Туалетное», предназначалось оно исключительно для мытья лица и рук. Туалетное мыло в основном отдыхало, так как рядом с ним стояла высокая пузатая емкость с Жидким мылом, которое с пыхтением и одышкой выполняло работу, предназначенную для двоих.
То ли от безделья, то ли по какой-то другой причине, но Туалетное мыло любило посплетничать. Повернувшись к Банному мылу, оно шептало, указывая на упитанного соседа:
- Ему бы сниматься в телешоу «Я вешу 300 килограммов». Только кто ж его пригласит?! У него же нет собственного мнения, нет внутренней твердости, всегда растекается… мыслью по древу…
А когда Банному мылу было не до разговоров, болтливая соседка обращалась к Жидкому мылу:
- Не представляю, как можно мыть грязные ноги и прочие отвратительные места! – говорило оно, брезгливо кривя губы. – Я бы так не смогло, а Банное мыло видит в этом смысл жизни. Какой кошмар!
Эта бело-розовая сплетница знала абсолютно все.
- Наш Кран живет на два дома! – однажды объявила она соседям. – То над ванной зависает, то у нас над «бассейном». Ладно, пока молодой, новый. А потом фильтры забьются, что он будет делать?
- Нечего за другими подглядывать, за собой следи! – посоветовало Хозяйственное мыло, которое всегда принимало участие в разговорах.
- Фи, как грубо! – воскликнуло Туалетное мыло. – А сами-то вы не лучше. Только и делаете, что копаетесь в чужом грязном белье.
- Не копаюсь, а стираю, - возразило Хозяйственное мыло. – И вообще я делаю мир чище!
Возникшая перебранка была прервана приходом Хозяйки. Женщина принесла новое мыло – ярко-желтое, фигурное, выполненное в виде грозди бананов. Терпкий сладковатый аромат наполнил ванную комнату. Он будоражил, он звал за собой, навевая мысли о дальних странах и тропических лесах, о соленом морском прибое и лучах жаркого солнца. Хозяйка достала из шкафчика металлическую мыльницу золотистого цвета и положила в нее Банановое мыло.
Затаив дыхание, следили брусочки за движением руки Хозяйки, опускающей тускло поблескивающую мыльницу на полочку рядом с Жидким мылом. Они были взволнованы, одурманены и хотели как можно скорее познакомиться с новым жильцом, расспросить его о прошлой жизни, узнать сокровенные мечты и планы на будущее.
Когда Хозяйка ушла, Туалетное мыло завистливо вздохнуло:
- Везет же некоторым! Мыльница из чистого золота! А какая фигура! Не то что мы, чурбаны плоские без единой выпуклости.
И задумало тогда Туалетное мыло совсем оставить работу и вплотную заняться собой, чтобы стать похожим на свой новый идеал – Банановое мыло. Для начала оно решило сделать себе пластическую операцию, а в мыльнице – евроремонт. «Спилю к чертям собачьим все шарики. Пусть йоги в Индии на шариках лежат, а с меня хватит! Да и Коко Шанель говорила, что скромность – оборотная сторона элегантности».
Вот один день проходит, за ним другой… Не сразу заметили брусочки, как сильно изменилось Туалетное мыло, а когда все-таки заметили, ахнули от ужаса, потому что от прежней красотки не осталось и следа. Подражая Банановому мылу, наша модница просто… растрескалась по своим диагональным полоскам. Раньше, когда мыло трудилось, смывая и уничтожая грязь, оно, как ни странно, оставалось гладким и чистым. А теперь, отдыхая в мыльнице и ничего не делая, мыло незаметно для самого себя покрылось сероватым налетом. С каждым днем трещины становились все глубже и глубже, а налет – все темнее и темнее. Вскоре мыло окончательно потеряло товарный вид и даже перестало мылиться.
Во время очередной уборки Хозяйка недовольно покрутила в руках невзрачный брусочек и решительно выбросила его в мусорное ведро.
15.05.2014 г.
Свидетельство о публикации №217122701708
Творческих успехов. С уважением, Рон Кальм
Рон Кальм 29.12.2017 08:28 Заявить о нарушении