Россия. Липецкая область. Казаки-кадеты

     В  настоящее  время  идет  процесс  возрождения  российского  казачества
и  укрепление его роли как составной части гражданского общества. С этой целью
создаются казачьи кадетские корпуса и классы. Федеральные и региональные власти
осуществляют поддержку деятельности образовательных учреждений.
    29 апреля 2017 года проходил второй Всероссийский слет учащихся казачьих
кадетских корпусов и казачьих кадетских классов. Состоялся содержательный
полный задора, патриотизма концерт. Казаки-кадеты показали мастер-класс по шермициям*, сборку-разборку автоматического оружия, по самообороне и вольной
борьбе. Проводили конкурс на лучшую патриотическую песню и даже пели всем залом, вместе с конкурсантами!
  Порадовали настоящие казацкие песни и танцы, хороводные и сольные, зажигали
красотой и искренним весельем.
    В апреле в Липецком казачьем университете технологий и управления прошла ежегодная межвузовская научно-практическая конференция "Служить Родине почетно!" И неделя проведенная во славу православной культуры в рамках которой казаки-наставники работали в составе жюри, в конкурсе "Святая Русь-Родина моя!" Отметили рисунки учащихся "Духовный лик России", а так же автора удивительных скульптур из дерева, камня и металла.
Юные казаки-кадеты получили удостоверения из рук главы администрации Елецкого района Семенихина О.Н. и от атамана станицы Казачьей Иванова Г.Н.В ответ, в честь посвящения подарили зрителям кадетский вальс и обещание "гордо нести звание казака-кадета".
   Завершилась программа показательными выступлениями кинологов со служебными собаками...

*"Шермиции-примерные бои, устраиваемые на праздниках." А.В. Миртов. Донской словарь.

             Часть вторая: служебные собаки.

     Меня очаровали, влюбили в себя две декоративные собачки! Удивительные создания,необыкновенно смышленные, доброжелательны и любопытны.
Еще совсем маленькие: Марио-2 года,серебристо-серый Цверг-Шнауцер. Ася рыжая Миттель-Шнауцер. Они весело, легко, играючи выполняли свои трюки! Было видно, что и сами получали от всего удовольствие. Марик при команде "лежать!" А ему в это время так хотелось побегать. Сначала садился, медленно вытягивая вперед лапки, однако он не ложился, а как бы слегка провисал над лужайкой. Звучит следующая команда, и он срывается пулей и летит вперед!
Ася же вроде сразу легла, но прежде, чем животик коснулся травы, она успела дважды подобрать под себя задние лапки, отчего передние вытянулись на два прыжка ближе к хозяйке. Ася улыбалась, радуясь своей хитрости. Марик и Ася с явным удовольствием выполняли все команды тренеров: Владислава Николаевича и Татьяны Ивановны. Собачки нисколько не боялись спортивных снарядов-препятствий. В этом, конечно же, заслуга опытных мастеров своего дела, например-Юрия Анатольевича Байсара. Все спортивные снаряды, сооружения сделаны его руками. Юрий  Анатольевич кинолог с огромным опытом, большим стажем и светлой доброй душой Человека! И потому все ученики Ю.А.имеют победы и большое мастерство-Татьяна Ивановна чемпион 1995 года по служебному собаководству, кинолог. Владислав Николаевич совсем еще молод как тренер, но уже чудесно справляется с учебой своего любимца. Юрий Анатольевич учит и наставляет не только подопечных, но и их хозяев-тренеров. И я уверена, в руках эксперта по спортивным видам собак и мастера спорта по "Аджилити"*
все получается и не может быть по другому! Получая умение, а главное любовь своих учителей, собаки радостно делятся этим богатством с миром детей и взрослых.

*"Аджилити"-вид спорта с собаками, подразумевающий преодоление и освоение различных препятствий, без ограничения возраста хозяев и их собак. Важен
фактор любви и терпения.
    На слет были приглашены в качестве почетных гостей, атаманы и их казаки-кадеты, практически со всей области. Слет прошел на высокой волне и это здорово!   О.В.   


Рецензии