C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

О борцах с большевизмом 2

Недавно один гражданин – в сети - вывалил на меня ворох цитат  Ленина (несомненно показывающих истинную,  страшную сущность Ильича), с категоричным требованием  немедленно прокомментировать изречения «вашего любимца»!
Закономерно сначала захотелось отправить этого  безумца по широко известному в России адресу. Но позже подумалось: «А почему бы и нет? Полезно еще раз обратиться к работам Ленина. И лжеца не худо вывести на чистую воду». Дальше цитаты из списка гражданина с моими комментариями.
Цитата 1.
«…нельзя великороссам «защищать отечество» иначе, чем желая поражения во всякой войне царизму»; «неверен лозунг «мира», лозунгом должно быть превращения национальной войны в гражданскую войну»; «наименьшим злом было бы поражение царской монархии и ее войск».

Ленин Сентябрь-декабрь 1914 г.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 108-109, 6; Ленинский сборник. Т. 2. С. 195.)

Начнем с того, что цитата вырвана из контекста, и  явно рассчитана на людей с произведениями Ленина не знакомых. Здесь беззастенчиво пытаются представить Ленина русофобом, желающим поражения собственной стране. И любой несведущий, действительно услышит предательские нотки и увидит пожелание зла собственному Отечеству.
Однако, все ли так гладко в оценке этого изречения?
На самом деле полная цитата будет выглядеть так: «…мы говорим: нельзя в XX веке, в Европе…, «защищать отечество» иначе, как борясь всеми революционными средствами против монархии, помещиков и капиталистов своего отечества, т. е. худших врагов на¬шей родины; — нельзя великороссам «защищать отечество» иначе, как желая поражения во всякой воине царизму, как наименьшего зла для 9/10 населения Великороссии, ибо царизм не только угнетает эти 9/10 населения экономически и полити¬чески, но и деморализирует, унижает, обесчещивает, проституирует его, приучая к уг¬нетению чужих народов, приучая прикрывать свой позор лицемерными, якобы патрио¬тическими фразами».
Вот как! Оказывается, Ленин говорит не о беспричинном желании поражения своим, а лишь о том, что настоящий враг находится отнюдь не за пределами страны, а внутри, и хорошо знаком русскому народу. И, что враг этот страшнее и хуже внешнего. Неудивительно – он марксист, и мыслит категориями классов.
А разве Ильич не прав?

Что же касается до русофобии, то в той же работе читаем:
 «Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работа¬ем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким наси¬лиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты».
И еще: «Мы полны чувства национальной гордости, ибо великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать че¬ловечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм, а не только великие по¬громы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попа¬ми, царями, помещиками и капиталистами».
Таким образом, в работе «О национальной гордости великороссов» Ленин пишет вовсе не о собственной ненависти к России. А говорит о том, что мировая война  - империалистическая, и чужда простым людям.
На гибель их гонят кучки правителей и богатеев для достижения собственных интересов ( набить карман). И народам воюющих стран гораздо выгоднее и правильнее повернуть оружие против них.

Кстати, предложение повернуть штыки внутрь своих государств автоматически предполагало, что это сделают не только  русские солдаты, но и  воины всех воюющих сторон. Об этом Ленин пишет в статье «О поражении «своего» правительства в империалистической войне» (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 327).
Это плохо?
 Тем, кого гонят на убой непонятно за какие интересы оглядеться и увидеть, кем подставляются они  под пули друг друга – плохо? Наказать истинных виновников миллионов смертей – плохо?

А не видят этой мысли, и стремятся  приписать Ленину ненависть к России либо  хронические глупцы, либо те, кто намеренно пудрит мозг народу.



Цитата2:

«… надо отрубить головы по меньшей мере сотне Романовых» (8 декабря 1911 г.); «в других странах… нет таких полоумных, как Николай» (14 мая 1917 г.); «слабоумный Николай Романов» ( 22 мая 1917 г.); «идиот Романов» (12 марта, 13 и 29 апреля 1918 г.); «изверг-идиот Романов» (22 мая 1918 г.) и т.д., и т.п.

Ленин
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 21. С. 17; Т. 32. С. 97, 186; Т. 36. С. 85, 215, 269, 362. )
Цитаты эти выражают личное отношение гениального государственного и политического деятеля к откровенной бездарности, каким и был Николай Второй. Даже комментировать нечего.
А то, что Николай был бездарным правителем, не признавать можно  только наслушавшись сказок от монархистов (то есть, будучи глупцом, не способным составить свое мнение), или намеренно стараясь распространять в народе вредное и ложное суждение.
Что же касается первого изречения – об отрубании голов Романовым, так эта цитата в полном виде выглядит так: « Да если в такой культурной стране, как Англия, не знавшей никогда ни монгольского ига, ни гнета бюрократии, ни разгула военщины, если в такой стране понадобилось от¬рубить голову одному коронованному разбойнику, чтобы обучить королей быть «кон¬ституционными» монархами, то в России надо отрубить головы по меньшей мере сотне Романовых, чтобы отучить их преемников от организации черносотенных убийств и еврейских погромов». – Согласитесь, смысл несколько иной, чем тот, что нам предлагали либеральные толкователи.




Цитата 3:

«Никакой пощады этим врагам народа, врагам социализма, врагам трудящихся. Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом – поставят их чистить сортиры. В третьем – снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом – расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»

Ленин
24-27 декабря 1917 г.
(Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. Из работы «Как организовать соревнование?»)
Снова мы сталкиваемся с откровенным выдергиванием цитат из текста. Смысл меняется до неузнаваемости, потому что автор старательно подгоняет  слова под нужный ему контекст. Итак, первая часть цитаты в оригинале выглядит так:
«Никакой пощады этим врагам народа, врагам социализма, врагам трудящихся. Война не на жизнь, а на смерть богатым и их прихлебателям, буржуазным интеллигентам, война жуликам, тунеядцам и хулиганам».

Видите? Автор стыдливо убрал из списка жуликов, тунеядцев, и хулиганов, оставив лишь буржуазных интеллигентов? Почему это, интересно? Не потому ли, что желает показать мифическую  ненависть большевиков к интеллигенции?
Но ведь речь-то идет именно о БУРЖУАЗНОЙ интеллигенции, которую Ильич ставит на одну ступень с жуликами и хулиганами, с которыми, в свою очередь, бороться просто необходимо. Каждый согласится.

Вот, кстати, как Ленин пишет в той же работе об интеллигенции настоящей: «Без совета, без руководящего указания людей образован¬ных, интеллигентов, специалистов обойтись нельзя. Всякий сколько-нибудь толковый рабочий и крестьянин понимают это превосходно, и интеллигенты нашей среды не мо¬гут пожаловаться на недостаток внимания и товарищеского уважения со стороны рабо¬чих и крестьян».
Однако, вернемся к исходной цитате либерала. Там есть слова, вырванные из контекста: «…с ними надо расправляться, при малейшем нарушении…»
И опять автор лжет. Полностью мы можем прочесть следующее:
«Богатые и жулики, это — две стороны одной медали, это — два главные разряда па¬разитов, вскормленных капитализмом, это — главные враги социализма, этих врагов надо взять под особый надзор всего населения, с ними надо расправляться, при малей¬шем нарушении ими правил и законов социалистического общества, беспощадно…».

Видите? «… при нарушении правил и законов социалистического общества…» Никто не призывает  расправляться с несчастными интеллигентами. Им предлагается просто соблюдать  «правила и законы».
И, вообще, в работе этой Ленин упор делает на то, что представителей паразитических классов нужно исправлять. Нужно искать разные формы и способы их перевоспитания. Об этом речь и идет в главном теле цитаты либерала. Вот, я намеренно выделил ключевые слова в тексте. Так, кажется все должно стать на свои места:
«Разнообразие здесь есть ручательство жизнен¬ности, порука успеха в достижении общей единой цели: очистки земли российской от всяких вредных насекомых, от блох — жуликов, от клопов — богатых и прочее и про¬чее. В одном месте посадят в тюрьму десяток богачей, дюжину жуликов, полдюжины рабочих, отлынивающих от работы (так же хулигански, как отлынивают от работы многие наборщики в Питере, особенно в партийных типографиях). В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами, чтобы весь народ, до их ИСПРАВЛЕНИЯ, надзирал за ними, как за вредными людьми. В четвертом — расстреляют на месте одного из десяти, виновных в тунеядстве. В пятом — придумают комбинации разных средств и путем, например, условного освобож¬дения добьются БЫСТРОГО ИСПРАВЛЕНИЯ ИСПРАВИМЫХ элементов из богачей, буржуазных интеллигентов, жуликов и хулиганов».

Продолжение следует


Рецензии