Партизан

   Хорошо поработав над грядками, дед Василий присел передохнуть в тенёк на скамейку.
   Уже с раннего утра солнце припекало так, что даже в тени стояла духота.
   Во дворе соседа маялся лохматый рыжий собачонок на короткой цепи. Будка несчастного пёсика стояла на самом пекле. Собачку звали Шарик. Его шкура так горела под лучами жгучего солнца, что он чувствовал себя раскалённым огненным шариком! Собачонок попробовал нырнуть в тенистую будку, но тень оказалась обманчивой. В будке Шарик оказался, словно в парной бане. Он громко визгнул и выскочил из будки. Недовольно тявкая на цепь, которая не давала ему простора, он стал её тянуть, тщетно пытаясь высвободиться. Но ему стало только ещё жарче. Тогда Шарик принялся яростно копать землю. Палящие лучи солнца подхлёстывали бедолагу. Земля полетела в разные стороны на чисто выметенный асфальт.
- Гляди-к, - хохотнул дед, - прямо, как бульдозер!
   Наконец Шарик счастливо свернулся в прохладной ямке и умиротворённо задремал, оттопырив рыжие ушки.
   На крыльцо вышла внучка Маринка. Присев на скамейку, она принялась обмахиваться платком:
- Ну и жара сегодня! Хоть бы дождь пошёл. Даже в тени дышать невозможно.
   Дед Василий тихо толкнул её локтем и указал взглядом на соседний двор:
- Гляди, гляди.
   Из дома вышел сосед Жорка. Увидев безобразие на асфальте, он, как ужаленный подскочил к расслабленному в сонной неге Шарику! И со злостью всей пятернёй выгреб щенка из ямки так неожиданно, что тот завизжал!
- Ты, паразит, зачем это тут накопал?! Чего ты тут мне устроил?! - затряс Жорка Шарика так, будто захотел его вытряхнуть из шкуры!
  Собачонок перепугано таращился на хозяина.
- Я тебя, паразит, спрашиваю! Ты зачем здесь нарыл?! Зачем нарыл?! Кто тут мне земли накидал?! - грозно сквозь зубы цедил в нос Шарику хозяин.
   Дед Василий вдруг затрясся от смеха и выдвинул неожиданное предположение:
- Ты смотри, как он требует с него ответа! Представляешь, Маринка, что будет, если Шарик ему ответит!
   Оба дружно расхохотались.
- Ой, дед, ну ты в своём репертуаре, всегда чего-нибудь сморозишь! - выдавила сквозь смех внучка.
- А ты погляди, Шарик прямо, как партизан упорно молчит! - не унимался ржать над Жоркой дед.
  А тот продолжал трясти псину и, злобно вращая глазами, свирепо шипел, поднеся его к своему носу и указывая пальцем на закиданный землёй асфальт:
- Чьё это свинство?! Кто разрешил рыть, я спрашиваю?!
   В ответ Шарик возмущённо гавкнул хозяину прямо в нос! Да так гавкнул неожиданно, что Жорка, выпустив его, сел с размаху в прокисший суп в собачьей миске!
- Ой!!! Ёлки-палки!!!
   Шарик быстро юркнул от греха подальше в душную будку. А дед Василий и Маринка разразились неудержимым хохотом! Увидев хохочущих соседей, Жорка сконфуженно встал и, оттопырив брезгливо штаны от кислого супа, пристыжено и быстро проплутал за дом в летний душ.
   Из дома выбежала худенькая девчонка, подбежала к будке и, вытянув собачонка из будки, быстро его отцепила. Шарик благодарно лизнул ей руку и побежал в прохладную тень сирени и пионов. А девчонка, схватив веник, быстро смела всю землю с асфальта обратно в ямку и, притоптав землю, убежала обратно в дом. Младшая дочка Жорки Томочка очень любила Шарика и всегда его жалела. Она из окна наблюдала, как отец трясёт бедную собачку.
   Когда Жорка вернулся во двор, он ничего не понял. Земли на асфальте не было, ямки тоже, но не было и собаки.
   Он посмотрел на солнце, пощупал себе лоб, потёр виски и нахмурил брови. Потом ещё раз всё вокруг осмотрел, пожал плечами и в раздумье ушёл в дом.
   Нахохотавшись до коликов от такой картины, дед Василий с внучкой тоже ушли в дом обедать.
   Будку Шарика вечером сосед перетащил в тень и больше щенка не привязывал. Видать стыдно ему стало за своё глупое поведение перед соседями. Но он так и не мог понять, то ли у него тепловой удар случился, и ему всё это причудилось, то ли на самом деле это всё было.
      

г.Павл.Посад 2006
(фото из инета)            


Рецензии