Однажды ты подойдешь ко мне

Однажды ты подойдешь ко мне, сядешь рядом на краешек дивана, обхватишь руками колени и поднимешь на меня глаза, полные слез, так похожие на его, только ярче и добрее, и скажешь:

- Мне так плохо, мам.

Милая, если бы ты знала, насколько я благодарна тебе за твои синие глаза, за то, что они в точности как у него, но только смотрят на меня с любовью. Не исполненная в юности мечта сбылась с лихвой. Я отложу работу, сниму очки (наверное, все-таки, буду в них к тому возрасту) и я, мнящая себя восхитительным писателем, скорее всего запнусь и не найду сходу подходящих слов.

Прежде всего, я скажу тебе, что всегда берегла тебя, я любила тебя и никогда, ты слышишь, никогда я не жалела, что взамен тебя у меня отняли что-то там типа свободы, полной разнузданности, вседозволенности. Я отдала тебе ровно половину души в тот день, когда мы остались вдвоем. Вот почему всем посягавшим на меня впоследствии было всегда мало. Наверное, пришло время отдать вторую часть? Лишь бы это высушило твои слезы и разогнало хмурящиеся тучи.

Я обниму тебя, и сердце оборвется от мысли, что тебе, возможно, больно сейчас настолько, что рта нельзя раскрыть. Да, дочь, так больно всегда, особенно, когда ты, юная, тонкая, вся насквозь просвечивающаяся в начале пути, особенно, когда кто-то изловчился и коснулся оголенной души. Ничего, ты проснешься завтра утром повзрослевшей, и чем взрослее ты будешь становиться, тем меньше шансов будет у негодяев затронуть тебя. Ты сама выберешь того, кого подпустишь, но это произойдет не сразу, и не так легко будет довериться, но ты умная, ты разберешься в своей защите и найдешь тайную дверь. А он подберет к ней шифр, который ты создашь вот в такие рвущие душу в клочья вечера.

Любила ли я? Любила. Посмотри, какая ты красивая. Так бывает, только если любишь своего мужчину, как до Меркурия и обратно. Я любила, и это было громко, это заполонило весь мой мир и всё вокруг. Это было похоже на разлившийся океан. Но, знаешь, никому не интересна чужая громкость, и я научилась не раскрывать рот со временем. Сначала я доказывала, спорила, отстаивала тебя/меня/нас, выбивала заботу, требовала уважения, мечтала о доброте, любви и мире во всем мире, но всякий раз меня понимали превратно, отставляли в сторону, обвиняли, боялись, либо пытались выставить собственные правила. И я научилась молчать и ничего не хотеть настолько сильно, чтобы это портило мне мое равновесие. Я была с тобой, ты была со мной. Этого мне хватало, чтобы быть счастливой, честно. Да, я ведь живая, я хотела уехать в кругосветное по своим чувствам, но попутного ветра мне не попадалось. Сначала тосковала, потом привыкла. Бог с ним, с ветром.

Я так же училась чувствовать и не чувствовать, как ты сейчас. Ты всё поймешь с ходом времени, его же можно сделать своим другом. Оно отдалило от меня всех тех, кто был недоволен тобой или мной, кто кричал, что мало/много, укорял, кто пытался заимствовать половину от нас, - все эти крики раздаются теперь, как сквозь непролазные густые дебри. Я слышу только передразнивающее эхо былых канонад.

Не плачь, доченька. Знаешь, я всегда была идеалисткой и хотела такого, который станет бесшумным и бескрайним, безбрежным и безграничным океаном, в который можно впасть и не противиться ничему более. Я ведь больше всего боялась вырастить тебя в скандалах, навязывая самую гадкую тактику поведения, я хотела, чтобы ты видела, как должен относиться мужчина к женщине, которую любит, поэтому таяла утренней росой, едва замечала пакостные мысли и неутешительные действия.

Моя девочка, вытри слезы, высокие идеалы спасут тебя от принцев-забулдыг, высокие цели уведут тебя подальше от прозябания, а высокая планка избавит от лишних слез.
Я всегда верила, что есть безукоризненные мужчины, которые не будут никогда причиной женских слез. Следуй этому, и все встанет на свои места. Я верю, я убедилась, что пока человек жив - он почти всемогущ, он все может: быть счастливым, делать счастливыми других, беречь родных, и уж такая деталь, как забота о любимой - не самая сложная вариация всемогущества, поверь.
Ты всё можешь, родная, всё.

Я считала, что целью моей жизни было создать внутри тебя пламенный мотор, который бы умчал тебя к счастью, которое не за горами, а всего лишь за тупостью и злобой людской. И я думаю, что добилась этого. А ты добьешься всего, чего только пожелаешь, а я помогу тебе.

Вытирай слезы, пошли выпьем кофе, мне есть, что тебе рассказать.

Карина Соловьёва/Доронина


Рецензии