Капризная елка

            Капризная елка

     Площадь перед огромным магазином празднично оформлена, разноцветные игрушки шелестят на маленьком ветерке, переливаются огоньки гирлянд. На небольшой горке катаются дети на пластмассовых подставках, гремит веселая музыка. Пушистые хлопья снега кружатся в воздухе. До Нового года остается несколько часов, и предпраздничная подготовка чувствуется в людской суете. В голове у Оксаны звучат строки Ахмадуллиной:
 
               Томительность предновогодних недель
               терпеть и сносить - что за дивная участь!

    - Покупайте елки всего за 500 рублей,- выкрикивает уличный торговец, размахивая огромной елкой.
    - Какая красавица! Всего за 500 рублей,- удивляется Оксана, стройная шестидесятилетняя женщина.
    - Конечно, ведь идут последние часы торговли.
    - Я возьму ее.
    - Пожалуйста! Вам ее перевязать?
    - Нет, вот рядом мой дом.
    Пихта действительно огромная и пушистая. Оксана с трудом тащит ее до подъезда, останавливается и звонит мужу
    - Леня, я купила елку.
    - Зачем? У нас уже сколько лет замечательная искусственная елка стоит…
    - Да это на распродаже, хочется запаха леса. Она не войдет в лифт.
    - Хорошо, я спускаюсь.
    Муж отрубает низ пихты и в лифте привозит ее в квартиру. Они ставят бутылки с водой в ведро, закрепляют в них дерево и быстро наряжают, развешивая украшения, гирлянды и мишуру – время неумолимо приближается к Новому году. И вот пихта играет уже разноцветными огоньками и блестящими игрушками.
    -  Запах от нее идет божественный! Но пора садиться за стол.
    По телевизору уже передают поздравление президента, и бьют куранты.
    - С Новым годом!
    Через два часа застолья и просмотра Голубого огонька они  ложатся спать, засыпая глубоким сном, уставшие от предновогодней суеты. Громкий грохот раздается из гостиной, прерывая сон. Когда Оксана входит в комнату, то видит упавшую елку и лужи воды, вытекающие из ведра. Она быстро поправляет дерево и вытирает воду, чтобы не затопить соседей. Муж продолжает мирно спать, не разбуженный даже таким громким звуком.
   - Знаешь, а ведь вчера упала елка, когда ты спал,- говорит ему Оксана утром.
   - Как же так? Надо тогда ее закрепить.
   Он привязывает дерево к батарее и утяжеляет нагрузку в ведре.
   - Вот такая у нас капризная елочка!


Рецензии