За поворотом поворот
Образование получил, на работу устроился. Но счастье ведь не в этом! Счастье в том, чтобы девушка хотела тебя слушать, и обязательно только тебя! Чтобы ходила за тобой верной тенью, и все твое было для нее важнее своего, и вообще важнее всего на свете. Чтобы потянуться к ней – и она засветится, отпрянуть - подождет, потерпит. Чтобы каждый пальчик его любила одинаково - что на руках, что на ногах. И все, что на нем, и все, что внутри него.
До него доносились слухи, что некоторым девушкам нужны низменные вещи – материальное там всякое, или тщеславное - чтобы падали перед ними на колени с букетами, или вообще ужас какой – власть над поклонниками.
Он таких девушек даже не рассматривал. Он найдет ту, что лучше всех – милую, покладистую, доверчивую, образованную - пусть даже будет немножко и со своими мыслями, если немножко - то ничего; здоровенькую для родов, безусловно - в огонь и в воду за него готовую, ну, и родители чтобы у нее были с хорошей биографией. Насчет родителей – категорически, он про наследственность важные вещи читал.
Нашел! И началось счастье. Он так в дневнике и записал, этими словами - безумная весна, безумное счастье.
...Роды протекали благополучно. Одни роды, вторые, третьи, четвертые. И тут вдруг зазвучала его мисс (теперь уже миссис) неслыханными ранее пассажами - теми, что так не нравились ему в других.
Ей вдруг захотелось, чтобы дом был просторным, а возле дома сад.
Чтобы детям было, где побегать, и одновременно находились у нее на глазах.
И, наконец, она не справляется! Няню бы, и домработницу. А еще - ее одноклассница вчера в таком пальто мимо прошла... Ну, это-то ладно,пальто она как-то еще перетерпит,но дети растут, надо что-то делать!
Поднапрягся Пепсик, и одним ударом закрыл проблему. Переехали всем цветником в райское место на райских условиях. Дом, няня, собака, сад – все появилось, как по взмаху волшебной палочки! Ты только, выходит, скажи – все сделаю!
Миссис и сказала. Сказала, что дома он почти не бывает, а, когда бывает, с ней не разговаривает. Что у него всегда дела, а она в четырех стенах. Что дети уже выросли, а она жизни не видела.
Что ж,будь по твоему!Он повез ее в путешествие – вот жизнь, смотри!
Но тут нагло выпятилась на авансцену новая проблема. Миссис и раньше на головную боль жаловалась, едва он к ней приступал, а тут дело приняло характер затяжной эпидемии. Начала она с вечера наглухо заворачиваться в личное одеяло, наглухо, не проковыряешь. А потом и вовсе в отдельные апартаменты спать перешла. И Пепсик вернулся к тому, что уже отображалось в дневниковой записи ранних лет: «жил, жил, а счастья не нажил».
Ушла миссис. Пепсик нанял кухарку. Использовал ее и для других редких услуг. Но это же все платно, платно, и потому неинтересно!
Помог случай. В заграничном путешествии оказалась с ним рядом некая новая миссис. Материальное ей было не нужно, своего хоть отбавляй. С Пепсика глаз не сводила, так как намыкалась в одиночестве. Ее мистер тоже ушел восвояси, так что она только и искала рот, в который посмотреть. Что Пепсик ни скажет – все гениально! И веселая, резвая такая миссис! Но Пепсик все равно не стал рубить сплеча. Приглядывался. И опять приглядывался. Да нет, вроде, в одеяло наглухо не заворачивается, голова никогда не болит, на все готова.
А вот на это готова?- испытывал Пепсик. Да готова, готова, еще как готова! А как насчет предыдущих контактов, связей, пересечений? Да все чисто! – отвечала миссис. - Что вы, Пепсик, ей-богу?
Рубанул Пепсик. Купил кольца. Под венцами на головах в заповеданном месте постояли. И теперь он сам себе мог наконец-то сказать – «жил-жил, и счастье нажил»! И так оно потекло, нажитое счастье, потекло - лучше не бывает.
...А почему жмет сердце, почему сам в глухое одеяло заворачивается и не проковыряешься к нему, почему вообще перешел спать в кабинет, почему в окно бьется по утрам, того и гляди, стекло размозжит, почему в сад по ночам выбегает и плачет, и калитку трясьмя трясет, будто она закрывает от него что-то такое,без чего нельзя жить - так это кто ж его знает!..
Свидетельство о публикации №217123001291