Симон Бокканегра непостижимая тайна великого искус
Опера Верди, 29 декабря, Новая сцена Мариинского театра
Полтора года назад я пошутила, что спектакль "Симон Бокканегра", как хорошее вино, становится все лучше раз от раза. Я имела в виду, что впечатление от каждого очередного спектакля оказывается сильнее, главный герой - Симон Бокканегра Владислава Сулимского - от представления к представлению наполняется новыми силами, и, словно живой человек, развивается и делается все глубже и интереснее. И вокально этот спектакль, будто заколдованный, становится всё совершеннее и совершеннее!
Я всегда знала, что в любой шутке истины гораздо больше, чем просто юмора. Но в этом случае - шутки в моем высказывании, как выяснилось, вообще не оказалось, сплошная констатация факта! Исполнение оперы Верди "Симон Бокканегра" 29 декабря - это лучшее, что мне довелось услышать в театре за всю мою жизнь! Невероятного генуэзского дожа Симона Бокканегру, яростного и понимающего, властного и трогающего за душу, трагически погибающего на пике своих политических успехов и человеческих обретений подарил публике горячо любимый певец Владислав Сулимский! Не знаю, можно ли петь лучше (я уже ничему не удивляюсь, когда речь идет о Владиславе Сулимском), но вчера его голос меня просто потряс! Он царствовал на сцене, как и его дож! Ну, иначе просто не скажешь: магический голос, невероятной красоты, выразительности и мощи, позволяющий создавать образы поразительной достоверности и силы! И вся команда исполнителей подобралась столь же выдающаяся, что и сделало весь спектакль из ряда вон выходящим событием уходящего года! Это был идеальный состав для этой оперы Верди! Каждый певец - великолепен в своей роли, даже в небольшой! И весь ансамбль солистов и музыкантов получился прекрасным! Трогательная Амелия-Мария Татьяны Сержан завораживала своим чарующим сопрано, которому подвластны любые музыкальные задачи, особенно в эмоциональных сценах радости и горя! Эти незабываемые "плачи" любимой певицы слушаешь с замирающим сердцем! Густой бас Станислава Трофимова со звучными глубокими низкими нотами, достойными баса профундо, обеспечил неотразимость Якопо Фиеско. Страстный Габриэль Адорно Отара Джорджикии завладевал вниманием публики в замечательных ариях третьего действия! Яркий вокал Романа Бурденко в роли Паоло заставлял содрогается в сцене его проклятия после похищения Амелии. И оркестр под управлением Валерия Гергиев дополнил музыкальное чудо! Все это и обеспечило триумф Верди в зале Мариинского театра за два дня до Нового года! Получился незабываемый предновогодний подарок зрителям!
"Симон Бокканегра" в том же идеальном составе солистов заявлен на 1 февраля, а 4 февраля он прозвучит в концертном исполнении в Концертной зале имени П.И.Чайковского в Москве! И пусть волшебство повторится! И магия не рассеивается! И спектакль делается и дальше все лучше и лучше! Наверное, в этом и состоит тайна великого искусства!?!
Свидетельство о публикации №217123002051