Новый год и с боку бантик

.
До Нового года остаются уже не дни, а часы.
Ещё немного, и мы станем подписывать разного рода документы новым числом 2018.
А у меня остались вопросы.
Почему праздник? - это просто новый день, ещё один выходной с прилагающимися с некоторых пор каникулами и для взрослых тоже.
С чего это вдруг Пётр Первый решил навязать нам встречать новый год в середине зимы? Почему не весной? - что более логично, ибо весной начинается пробуждение природы, которое соответствует началу жизни. Почему не осенью? - что тоже имеет свою логику, так как осенью собирают урожай и подводят итоги, чтобы начать новый этап жизни.
В сущности, настоящий Новый Год у каждого свой личный - это день рождения. Наберётся достаточно много людей, родившихся 1 января, вот у них это и будет праздником. Почему же все остальные должны веселиться ничем не примечательному дню? Как можно радоваться навязанной суете? Сама по себе дата не может быть праздником.
Праздник - это приятное событие, это обязательно радость. У каждого своё понимание радости: кому-то радостно получить подарок, кому-то - встретить друга (или просто хорошего человека). 
Может, праздники придумывают для тех, кто не решается сказать добрые слова своим близким в "обычные дни"? - Чтобы дать им хоть какую-то возможность выразить свои чувства без опасения быть осмеянными?
.
В праздник и каждый день я желаю здоровья и верных надёжных друзей.
Будем счастливы.
.

М., 31.12.2017 © Марина Буренкова
 

 


Рецензии
Хорошо, что Новый год - уже встретили! Я уже засомневался, правильно ли я по этому поводу гулял 10 дней. Если это - не Праздник и не отпуск, то что это было? Со школьниками - всё понятно, а вот, с их родителями... "Шо то я плохо не понял". Какие надо иметь деньги, чтоб декаду гулять, и не по улице, а за столом! За эти дни два раза начинали с оливье и холодца, достряпывали пельмени (с картошкой), доедали шубу без селёдки и концы колбасных нарезок. На балконе все продукты просто потекли, на улице +4, на балконе - все 15. Кто-то из мужиков спал на балконе всю
ночь, и замёрз бы, если бы не кошка. Он Машку засунул под рубашку, и переспал с ней до нового года. Возмущался, что не разбудили, послушать поздравление нашего Президента. Он хотел лично с ним выпить. Его успокаивают, мол на будущий год с Президентов выпьешь. - А я с Жириновским на брудершафт пить - не буду! Причём здесь Жириновский...? Марина, кажется зима пришла! Поздравляю! ☼ Ю.

Юрий Литвак   21.01.2020 16:38     Заявить о нарушении
Юрий, дорогой, спасибо!
Вы, как никто другой, поднимаете настроение!
- за Ваш приятный юмор!

Марина Буренкова   08.01.2018 23:41   Заявить о нарушении
Марина, дорогая! Что случилось? Ты - не заболела? Может быть, тебя кто-то заставил
сразу прочесть 35 моих "нетленных произведений"? Если, это всё - по желанию и на,
извините, - трезвую голову... То, у меня - нет слов! Столько внимания! Спасибо,
дорогая Марина! Мне такой Подвиг - не повторить! У нас сегодня ночью пришла зима, а утром - снова Весна. Потекли ручьи, а к обеду всё подсохло и можно спокойно садиться за руль. Буду ждать повторения твоего "массового заплыва". Я обнаглел!
До скорой встречи! Ю.☼.

Юрий Литвак   21.01.2020 16:29   Заявить о нарушении
Долго запрягаем..
Зато потом во всю прыть .. ))
Исключительно по собственному желанию и на трезвую голову )

Марина Буренкова   21.01.2020 21:15   Заявить о нарушении