Путешествие в мою книжку
«Люблю смотреть на окна. За каждым из них скрываются какие-то свои тайны. Хочется знать, какие, кто там живет, о чем думает...», — размышляла одна очаровательная фея или, может быть, создательница чудесной книги для детей и их родителей «Приключения во сне и наяву» Лидия Калашникова. В мире веселых, преисполненных волшебством и притом поучительных сказок юных читателей ждет знакомство с героями, как две капли воды похожими на них самих. И это обещает удивительные путешествия как в чарующем царстве Морфея, так и в привычной для нас реальности. Только отныне она заиграет еще более сочными красками.
Лидия Калашникова в своих произведениях нарисовала целый мир, населенный не фантастическими персонажами, а обычными мальчишками и девчонками, не лишенными недостатков. Кто-то из них ленится, не видит смысла убираться в комнате, кто-то пытается ответить на серьезные вопросы или просто мечтает и однажды непременно станет лучше и, следовательно, счастливее.
«Я знаю, что у них обязательно сбудется все то, о чем мечтается, только обычно нужно подождать и вначале сдать экзамен на Мечту, Веру, Надежду, Терпение. Без этого не бывает». Так почему бы не открыть хорошую книгу и не попытаться представить себя на месте ее героев? Вы, например, слышали о том, что «от того, какую сказку любишь, каких героинь книг, — зависит твоя собственная судьба»? И даже если в любимой сказке конец грустный, это еще не повод расстраиваться, ведь всегда можно придумать счастливое продолжение, главное — включить воображение и отправить его в свободный полет.
Вот с такой оптимистичной ноты начинается повествование, которое порой перекликается с историями признанных классиков, но все же сюжеты здесь совсем другие и то, что кажется знакомым, внезапно преподносит неожиданные сюрпризы. Так, Русалочка обретет счастье с Принцем, который, конечно же, пожалел о принятом решении, стоило ей превратиться в пену морскую; а Маленькому принцу, вернувшемуся на свою планету, выпадет непростое испытание, которое он с честью выдержит.
Создавая красочные сюжеты и насыщенные образы с помощью ярких метафор, цветистых эпитетов и других возможностей, даруемых волшебной палочкой, Лидия Калашникова не забывает, что главная цель книги, особенно детской, — учить малышей, давать им знания, которые пригодятся в будущей, уже взрослой, жизни. Так, писательница просит своих читателей никогда не лениться и даже предлагает им посмотреть в чудесное зеркало, где они смогут взглянуть на себя со стороны: «Решила Фея подарить девочке волшебное зеркало, в котором каждый отражается таким, каким может стать, если не избавится от Лени, ведь Таня очень любила смотреть в зеркало, о чем Фея прекрасно знала. Но видела девочка только то, что хотела… В этом волшебном зеркале она сможет увидеть всклокоченные волосы, разбросанные вокруг вещи, неубранную постель».
Автор неоднократно повторяет: «в основе всего — любовь, вера в то, что ты достоин всего, чего только захочешь», вселяя тем самым в юные души уверенность и помогая им раскрываться, дарить всем вокруг тепло и доброту и получать их в ответ. И, конечно, Лидия Калашникова объясняет, насколько важны друзья, ведь дружба сама по себе настоящее чудо, которое может случиться с каждым: «Так бывает: кто-то приходит в нашу жизнь, кто-то уходит. Была ли эта встреча случайной? Откуда взялся дельфин? Важно, что она встретила надежных и преданных друзей, а их не так мало. Оглянись вокруг, и ты в этом убедишься».
Некоторые сказки, представленные в книге, — это волшебный сон, а некоторые имеют философский подтекст, понятный ребятам на интуитивном уровне. Манера, которую для повествования выбрала писательница, напоминает нам притчи и старинные легенды, увлекательные и интригующие, создающие неповторимую атмосферу: «Узнав о Чаше, змей Гидра созвал своих мудрецов и повелел им рассказать все, что они могли знать о Чаше. Но каждый из них поведал разное: что это – Чаша жизни, Чаша терпения, Чаша богатства, Чаша мудрости и многое, многое другое. О том, как добыть это из Чаши, они ничего сказать не могли, ведь тайна была известна только Ворону».
Читать произведения Лидии Калашниковой не просто приятно, а совершенно головокружительно. Сказки позволяют почувствовать себя частью необычного, неожиданного, уникального мира. Превратиться в героя одной из историй. Увидеть дивный сон или просто помечтать о том о сем.
Так давайте верить в чудо! В фею, что неслышно ступает за нашими окнами и заглядывает за плотные шторы, чтобы сделать нашу жизнь ярче, научить чему-то, наполнить мир любовью и дружбой. Видите? Это вовсе не снежинки и не капельки дождя парят в воздухе. Это искрится за стеклом настоящая магия!
Вот такое предисловие к одной моей книжке написали в издательстве Планета книг (Г.Новокузнецк)
Свидетельство о публикации №217123100366