Учитель Хаустов. Трагедия в Бурлацком. 1937 год

На фото: Хаустова Анна Григорьевна и ее сестра Антонина Григорьевна. Бурлацкие учителя 30-х - 40-х годов прошлого века. Фото из альбома С. Васильевой.

УЧИТЕЛЬ ХАУСТОВ АЛЕКСЕЙ ДАВИДОВИЧ
1937 год.
ТРАГЕДИЯ В СЕЛЕ БУРЛАЦКОМ

Село Бурлацкое. Май 1937 года.
В окно дома учителей Хаустовых постучали, энергично, уверенно. Так может стучать только человек, который знает в этом толк.

Анна Григорьевна сдвинула занавеску и выглянула на улицу. Напротив окна стояла посыльная сельсовета и помахивала листком бумаги. Хозяйка вышла на крыльцо и спросила:
- Здравствуй, Надя! Что нужно?

- Срочно! Срочно! Алексею Давидовичу повестка! Явиться в сельсовет с паспортом. Из района начальник приехал... Требует!

- А мужа дома нет! Он в школе. Учителя договариваются, как будут  ехать в Москву на выставку. Давай повестку, я отнесу.

- Нет, нет! Только лично в руки, и только под роспись...

Посыльная, не попрощавшись, торопливо пошла по направлению к школе.

Анна Григорьевна не знала, что накануне из районного центра – села Сотниковского в Бурлацкую школу приезжал представитель райисполкома Елкин. Он инструктировал учителей перед поездкой в столицу, был недоволен итогами учебного года, успеваемостью и дисциплиной школьников. Елкин кричал, стучал классным журналом по столу, но фамилий учителей не называл.

И вот, в пятницу в село Бурлацкое прибыл прокурор Бурлацкого района товарищ Тыль. В присутствии председателя сельисполкома Иванова Сергея Петровича, прокурор ругал Хаустова за какой-то проступок, со злостью топал ботинком правой ноги по деревянному полу, да так, что грохот был слышен во всех кабинетах исполкома.

Прокурор Тыль, перед тем, как уехать, сказал:
- Хаустов! Паспорт на стол. В Москву не поедешь. Завтра с утра быть дома!

Во второй половине дня Алексей Давидович пришел домой. Анна Григорьевна по его внешнему виду поняла, что муж чем-то сильно расстроен.
- Что с тобой? Вид у тебя, жалко смотреть, - сказала она и спросила: - Зачем вызывали?
- Да так, ерунда...

Прошло много лет. О трагических событиях тех дней 37-го года Анна Григорьевна оставила воспоминания:
"...В субботу Алексей Давидович торопил меня, чтобы я скорей шла в школу. Видимо, он боялся, что при мне приедут его забирать. Так ему сказал прокурор.
Утром за завтраком он ничего не ел. На мой вопрос ответил: "Болит желудок".

Когда я уходила в школу, уже у двери комнаты, как будто кто меня заставил обернуться. Алексей Давидович стоял у стола, у него было страшное страдальческое лицо, казалось, он умирает. Я испугалась и бросилась к нему.
- Алексей! Тебе плохо? Ложись...

Он поцеловал меня, а у самого – слезы на глазах.
- Иди! Иди! Все будет хорошо...

Я ушла в школу. А муж остался дома..."

Сотрудники Бурлацкого райотдела НКВД арестовать Хаустова не успели. Когда они вошли в комнату, он уже не подавал признаков жизни, но тело еще не успело остыть. Вызвали участкового врача, жену из школы, составили нужные документы и уехали.

Учителя Хаустова Алексея Давидовича хоронили всем селом. А через несколько дней в село Бурлацкое прибыли краевая и районная комиссии, провели расследование ЧП, составили справки, в школе провели собрание учительского коллектива.

Представитель Крайоно, выступая на собрании, сказал:
- Хаустов – не уголовный преступник! Им не прокурор должен заниматься, а учительский коллектив. Достаточно было осудить его непедагогичный проступок на товарищеском суде, покритиковать Хаустова, высказать ему товарищеское порицание. Вы, учителя, не смогли защитить своего коллегу, дали ему погибнуть!

Анна Григорьевна, через три месяца после похорон мужа, набравшись смелости, решила разобраться в причинах ухода Алексея Давидовича из жизни.
Из ее воспоминаний:

"...Тогда, в 37 году, много погибло людей. В Ставрополе (г. Ворошиловск) арестовали председателя горсовета, председателя Крайисполкома, председателя райисполкома, начальника милиции. В общем, город остался без власти. А что же, село отстанет от города? И Елкин (заведующий районо?) с прокурором взялись за Хаустова. Гидеон (директор школы?) может и не помогал им, но он и не защитил с учительским коллективом Алексея Давидовича, а это было его дело..."

Анна Григорьевна предположила, что дело против Хаустова возбудили Белокобыльские. Она пришла к ним домой и прямо спросила об этом:
- Вы подавали заявление в прокуратуру на моего мужа?

Белокобыльские, муж и жена, ответили:
- Заявлений мы не писали. Никому не жаловались. В смерти твоего мужа нашей вины нет. Зла на нас не держи.

Тогда Анна Григорьевна поехала в село Сотниковское, добилась приема у прокурора, попросила показать следственное дело Хаустова. С документами в деле ей позволили ознакомиться.

Первичный документ, из-за чего все началось, - заявление гражданина Елкина.

 Он писал: "Поспешите взять Хаустова, а то он уедет 5 июня из села».

Анна Григорьевна убеждена: "За свою работу Елкин получил орден".

Вот так трагически, со смерти учителя Хаустова, начались репрессии 1937 года в Бурлацком районе. Граждан, обвиненных в троцкизме, контрреволюционной, антисоветской деятельности и вредительстве, по решению Тройки, которую возглавлял начальник Управления НКВД по Орджоникидзевского края П. Ф. Булах, отправляли, в основном, в исправительные лагеря на 10 лет, а каждого пятого приговаривали к расстрелу.

PS. Иванов Сергей Петрович, 1891 года рождения, уроженец села Бурлацкого, призван в РККА Благодарненским райвоенкоматом, воевал, был ранен, в 1943 году вернулся на родину, руководил исполкомом Бурлацкого сельского совета депутатов трудящихся.

Белокобыльский Федор Антонович, 1897 г. р., родился в селе Бурлацком, призван в РККА Бурлацким райвоенкоматом, воевал с фашистами, попал в плен, содержался в лагере 344, Ламсдорф, умер 29 декабря 1944 года.

Белокобыльская Агрипина Ивановна, после освобождения района от оккупантов, с января 1943 года работала секретарем исполкома Бурлацкого сельского совета.

Владимир Пузиков
г. Благодарный
31 декабря 2017 г. - 1 января 2018 г.


Рецензии
Трагедия, но какая-то не полная. В чем обвинялся учитель ХАУСТОВ АЛЕКСЕЙ ДАВИДОВИЧ?

Александр Ляхов   04.05.2019 08:36     Заявить о нарушении
Добрый день!

Если бы я знал, то написал бы...

Владимир Пузиков   04.05.2019 18:00   Заявить о нарушении
Моего двоюродного деда в 1937 году арестовали, дали 10 лет лагерей.
Куда только запросы не делал - бесполезно, сведений нет.

И вот, пару недель назад, все же, прислали номер его партийного билета.
Сделал запрос в Московский архив, жду ответ...

Деда исключили из партии в 1934 году.
Дело должно храниться.

Владимир Пузиков   04.05.2019 18:03   Заявить о нарушении
По распоряжению Хрущова и его окружения были подчищены все архивы.Он заметал свое участие в репрессиях. Народ под репрессиями понимает жесткие меры по организации производства и сельского хозяйства в стране. Это как на войне. Дезиртира расстреливают не за то, что он сбежал, а что бы другие знали и боялись. Когда человека сажали за минимальные преступления и этому предавалась огласка. Это было предупреждение всем простым людям.
Если взглянуть на развитие всех стран в этот период, то там шли точно такие же процессы.В США миллионы людей в тридцатые годы работали за миску супа на общественных работах. В 30 годы в Германии были созданы концентрационные лагеря для немцев. Англия до 60 годов высылала бомжей и беспризорников в Австралию.
Основное отличие в наше строне состояло в том, что в СССР жесткие требования законности распространялись на управляющую верхушку. Именно это и называется репрессиями.Именно это и не могут простить Сталину, который был лидером правящей группы.
Фактически 37 год продолжение 17 года. Запад надеялся, что новое руководство получив власть постепенно переродится и все вернется на круги своя. Так было после Английской революци, после Французской революции, но в России все пошло не так. Процесс перерождения затянулся на 70 лет.
Столь длительный период связан с тем, что Русская революция совершалась на основе научных представлениях о развитии общества.Был выработан диалектический подход к планированию и организации общества. К сожалению, как часто это бывает, потомки оказались не способны понять и освоить великое наследие.

Александр Ляхов   04.05.2019 22:18   Заявить о нарушении
С бывшими архивами ОГПУ-НКВД мне удалось поработать несколько лет, с 2011 по 2016 годы. Первые три следственных дела на моего деда казака Ивана Гречкина и его старших братьев, когда я сделал первый запрос, два товарища в штатском привезли домой, поговорили со мной и говорят, приезжай в отдел, там дадим дела смотреть.
Потом много копий из следственных дел присылали по почте.
А с лета 2016 года копировать документы отказались.
Архив далеко, ездить дорого, да и что можно выписать из дела за два-три часа.

Владимир Пузиков   05.05.2019 08:25   Заявить о нарушении
Интересны вообще-то всего несколько бумаг.
1. В чем обвинялся.(Конкретные Утверждения).
2. Какие доказательства.
Все это содержится в обвинительном заключении.
У меня родственникам показали пустую папку с копией приговора.(Расстрелян в 1937 году).
По отцу тоже бумаг не нашлось.Он отсидел отзвонка до звонка 10 лет. Что интересно с точки зрения военного времени все правильно. Легко отделался. Мог попасть по расстрел.
Родственник расстреляный в 1937 году был офицером царской армии. С 1918 года служил в Красной Армии, попал в плен Колчаку. Согласился служить в Белой армии. Когда попал на фронт, то вместе с солдатами перешел в Красную Армию.
После этого служил в центре по подготовке. После окончания Граждансой войны работал бухгалтером на заводе шампанских вин. В 1937 году арестован и расстрелян.
В чем обвинялся не известно. Может он проходил по заговору военных "Весна"(знакомые офицеры естественно у него были), а может элементарное хищение государственной собственности.
Кстати хищение государственной собственности было политической статьей, а не уголовной.
Не известно за что посадили, расстреляли, а потом реабилитировали.

Рассказы о массовой невиновности сидевших выглядят неубедительно.
Есть хорошая восточная сказка. На престол вступил молодой падишах и начал инспекцию тюрем. При опросе сидельцев все говорили о своей невиновности. Только один сознался сказал, что он украл. Падишах воскликнул "немедленно освободите этого человека! Нельзя что бы среди честных людей находился этот негодяй!"


Александр Ляхов   05.05.2019 16:44   Заявить о нарушении
Добрый вечер!
Я запрашивал копии с четырех документов: Анкета арестованного, протокол допроса (первого), обвинительное заключение и приговор.

Анкета арестованного интересна тем, что в ней перечислены члены семьи.
Так по анкете моего деда Гречкина Ивана Абрамовича удалось узнать ФИО прадеда, которому в 1932 году исполнилось 80 лет. А имя-отчество еврейское - Абрам Абрамович.
В общем, по трем следственным делам написал небольшую книжку "Казаки Гречкины".

А по другим следственным делам книжки: "Бурлацкое дело", "Следствие ведет Благодарненский отдел НКВД", "Следственное дело Алексея Однокозова" и несколько очерков о репрессиях 30-х годов.

Владимир Пузиков   05.05.2019 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.