Андрей-воробей

Жил-был воробей по имени Андрей. Шустрый, задиристый, да несмышленый. А потому вечно с ним происходила какая-нибудь оказия.
Как-то нашел он горбушку. Обрадовался Андрейка, вот, думает, славно: домой принесу, как все удивятся и скажут: «Ай да Андрейка, ай да молодец!» От этих мыслей веселей ему стало, перышки расправил, грудь выпятил – гордится, значит. Ходит он вокруг, только как снести горбушку, которая втрое больше его смекнуть не может. «А, ладно, - думает – буду караул нести, а там, глядишь, само как-нибудь решится». Похаживает Андрейка вокруг горбушки да поглядывает: как бы кто не позарился на его собственность. Муха какая пролетит, али червяк проползет, он знай свое дело, взъерошится, подпрыгнет да как завопит: «Не подходи - худо будет!» - ну, сторожит в общем. Дело-то, чай, ответственное.
Слетелись на это диво птицы, хохочут, за животики держатся. Ну а Андрейка еще важней вышагивает. А тут объявились и галки, известные в округе проказницы и хулиганки. Пошептались они да и говорят Андрейке, что, мол, здравия желаем вашему превосходительству, как к генералу значит обращаются, а во всеуслышание: «Вот ведь какой сын у воробьихи, гордиться им надобно!»
Все, ясное дело, усмехнулись, а воробьишка уши развесил. Тут-то ему доносик и нашептали, что, мол, супруги голуби (уж на что пара пожилая, почтенная) молчат да поглядывают - не иначе как замышляют. Встрепенулся воробьишка: «Сабли к бою, в атаку готовсь!» Как наскочит на них, сам испугался собственной храбрости: глаза зажмурил, шею втянул. Ну, тут-то галки не зевали да в суматохе и сумятице хлеб весь растаскали. А толпа-то смеется, приговаривает:
Андрей-воробей,
Не гоняй голубей
Гоняй галочек
Из-под палочек
А галки наелись да разлетелись кто куда, только одна осталась: взлететь не смогла, так наелась. Очнулся Андрейка, смотрит, а горбушки нету, испугался воробьишка, подскочил к галке: «Где хлеб? Отвечай!» Та даже икнула от неожиданности: «Недобрый ты…неблагодарный, мы тут трудились за тебя: весь хлеб в крошки… это…расклевали. Видишь, мозоль какая, - сказала галка указывая на живот, - вон кучка - пользуйся, пока я добрая».
Обрадовался воробьишка, ну хоть что-то домой принесу! И давай песок клевать. А тут проходил старый добрый грач. Увидел он воробьишку, удивился: «Здравствуй, Андрей. Что же ты делаешь?»
Рассказал воробьишка, как было дело. Усмехнулся грач да жаль малыша.
Не клюй песок
Не тупи носок:
Пригодится носок
Клевать колосок
Понял воробьишка, что обманули его галки, и горько заплакал. Отвел его добрый грач домой, поведал, как было дело. Воробьиха только руками всплеснула: «Глупышка ты мой, воробьишка-несмышленыш». Взяла его на руки и запела успокоительную колыбельную
Андрей-воробей
Не гоняй голубей
Гоняй галочек
Из-под палочек
Не клюй песок
Не тупи носок
Пригодится носок:
Клевать колосок
И успокоился воробьишка на руках у мамы, заснул наш Андрейка сладко. Было-то ему всего несколько месяцев.


Рецензии
Здравствуйте, автор!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
См. список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://www.proza.ru/2018/01/07/699 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   21.01.2018 10:37     Заявить о нарушении