Встреча с Парижем

Автобус  нашей экскурсионной группы, проделав  путь, длиной  почти в тысячу километров, приближался к Парижу.

Наступила  полночь, кто – то  смотрел фильм на большом экране, расположенном в салоне автобуса. Остальные дремали под монотонный шум колёс,  но  все ждали встречи с Парижем –  городом  вечной  любви.

Неожиданно  экран телевизора погас,  в   салоне  послышалась  музыка,  сначала  тихо, потом всё громче. Все сразу узнали  голос прекрасной Эдит Пиаф, но сейчас он  звучал как – то  особенно  торжественно,  ярко,  мощно и красиво,  тонко  трогая  струны  души.
 
- Падам, падам, падам, - так, на правах хозяйки,  великая певица  пригласила  нас  в свой  родной город. Это было приятно и очень трогательно, отчего  появилась  растерянность и комок  в горле. Ни у кого не осталось сомнения: мы в Париже.

Сонный  город  утопал  в  сверкающем золоте  ночных  огней. Все прильнули к окнам, пытаясь рассмотреть  улицы   и  дома,  каждый мечтал поскорее увидеть Эйфелеву башню.

- Как вы  уже догадались, мы проезжаем по улицам Парижа, - объявил наш ГИД  Александр. – Сейчас  на повороте,  с левой стороны, перед вами предстанет красавица  Эйфелева  башня.

Даже издалека она была особенно красива:  миллионы  огней  сверкали  на её  ажурных  этажах, украшая  сверху  донизу.
Несколько мгновений  и башня скрылась  из вида.

- Мы  непременно побываем  у Эйфелевой башни, - успокоил   Александр. – Не переживайте, встреча с ней  у нас  ещё  состоится.

Программа  каждого экскурсионного дня была насыщена, но первое впечатление от встречи с Парижем  останется в памяти навсегда.


Фото: Эйфелева башня в ночном Париже, сделано автором из окна автобуса 15 декабря 2017 года.

http://www.proza.ru/2018/01/04/1510


Рецензии
Добрый вечер, любимая Эльвирочка!
Не перестаю восхищаться Вами! Вы – удивительный человек, с щедрым сердцем, чистой душой, огромной работоспособностью. Всё успеваете – управляетесь и по дому, и по хозяйству, уделяете время и семье, и друзьям, умеете отдыхать, наслаждаться всем окружающим, делиться увиденным с нами, Вашими почитателями! Безмерно счастлива, что я в их числе!
Искренне рада за Вас, что Вы побывали в городе «вечной любви», о котором мечтают многие! Есть даже знаменитая фраза у писателя Ильи Эренбурга «Увидеть Париж и умереть». Огромное Вам спасибо, что радушно приглашаете на «Встречу с Парижем», делитесь своими впечатлениями!
Ваши репортажи с места событий погружают в волшебную атмосферу романтики и таинства, фотографии дают возможность увидеть, как город утопает «в сверкающем золоте ночных огней». Действительно, это так «приятно и очень трогательно»!
Пусть каждый Ваш день будет таким же волшебным и продолжает дарить чудеса!

С глубоким уважением и сердечным теплом,

Ляляжан   21.02.2018 20:08     Заявить о нарушении
Добрый день, дорогая Ляляжан!
Спасибо Вам за тёплые слова.
Мне приятно, что Вы читаете.
С огромным уважением и теплом,
как всегда!

Эльвира Гусева   23.02.2018 16:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.