Сомнения
Философская сказка А. де Сент-Экзюпери повествует о любви и дружбе, о великой силе ответственности человека за всё в мире. Маленький Принц встретил на планете, где жил, прекрасный цветок, которого никогда раньше не видел. Это была роза. Он стал ухаживать за ней: на ночь обязательно накрывал стеклянным колпаком, чтобы она не замёрзла, защищал от ветра, ставя на его пути ширму, очищал нежный стебелёк от гусениц, каждое утро поливал её, он был счастлив - она приносила ему радость. Однако красавица показала себя капризной, своенравной, что больно ранило сердце Маленького Принца. И он решил уйти, чтобы разобраться в себе, поделиться сомнениями, найти родственную душу - ибо он чувствовал себя одиноким - Маленький Принц решил путешествовать. Он побывал на разных малых планетах-астероидах и, наконец, посетил планету Земля. И вот на сухой, неподатливой каменистой Земле Маленький Принц нашёл настоящего друга. Им стал Лис. Лис открыл другу секрет: "Главного глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце." Прощаясь, Лис сказал:"Ты подружился со мной, ты приручил меня, я благодарен тебе. Ты приходил ко мне, я ждал тебя, готовя к этому часу моё сердце. Если тебя долго не было, я волновался. Твои шаги звучали для меня как музыка. До встречи с тобой я был одинок, и ты был одинок. Теперь мы стали друг для друга единственными. Я плачу, но я счастлив, я никогда, слышишь, никогда не буду одиноким. Видишь, там вдали, поле пшеницы? У тебя золотые волосы. Глядя на это поле, я вспомню тебя, и сердце моё наполнится радостью..." На эпизод прощания Лиса с Маленьким Принцем бард А. Дольский написал пронзительные строки:
"Музыку шагов твоих
Я помню наизусть.
Эта песня для двоих.
Прости её за грусть.
В тихой музыке шагов
Последний такт звучит.
Я и к этому готов.
Вот и всё. Молчи...
Ты над миром серых крыш
Солнце в полсвечи.
Для меня всегда горишь.
Вот и всё. Молчи...
На прощанье протяни
Мне рук твоих лучи...
Мне тепло в твоей тени.
Вот и всё... Молчи..."
Дружба с Лисом помогла Маленькому Принцу сделать вывод: "Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо любить их такими, какие они есть. Но я был слишком молод и ещё не умел любить. Теперь я понимаю, что я в ответе за мою розу, мою единственную, любимую. Я должен вернуться к ней. Я должен вернуться на свою планету."
Передавая книжку "претенденту" на мою руку, я сказала: "Прощай", - и внутренне вздрогнула. Слово это вырвалось у меня столь непринуждённо, что я поразилась: именно "прощай", а не "до свидания". Он ничего не заметил. Обещал сразу же написать. По деревне, конечно, разнёсся слух, что Алина Михайловна "замуж выходит" (наконец), чуть ли не поздравления посыпались, одобрения: "Надо, надо, чего одной век куковать?" "Если даже и не приобретёшь, то ничего не потеряешь, у нас-то тут дыра, а там - город всё ж". Я слушала эти разговоры, а на душе скребли кошки: ведь сердце не лежало к нему. На безрыбьи и рак - рыба?! Я думала о возможном браке безрадостно. Письма от "претендента" долго не было. Не пришло даже поздравления с 8-м Марта. Спустя месяц я получила одинарный листочек, наспех вырванный из школьной тетради. Слова "письма" были пропитаны суховатой вежливостью и нудным перечислением мест, где побывал хлопотливый "жених" в поисках работы для будущей жены. Я прочитала и ощутила себя вещью, купленной и оставленной у соседей дожидаться хозяина. Ну, конечно, нет! Я не могла "наступить на горло собственной песни", не хотела изменять себе. Уж лучше одиночество, чем нелюбовь!
***
Свидетельство о публикации №218010201506