Клубок мохера
- Я уже большой! - важно говорил он.
Но бабушку совсем не слушался. Он баловался, много шалил и даже грубо подшучивал. Так, например, он бабушкины тапки поставил на шкаф. А когда она начала их искать, он с хохотом показал, где тапки и весело прокричал:
- Баб, да вон же они! Ты что же, запамятовала, где разувалась?!
- А кто же их туда поставил? - недовольно удивилась бабушка.
- Дед Пихто и бабка с пистолетом! - весело расхохотался внук.
Бабушка очень огорчилась и предупредила:
- Юрик! Так вести себя не следует! Будешь так делать, в беду попадёшь!
- А что будет? Бабайка придёт? - залился смехом Юрик и подбоченился: - Ладно меня пугать! Я уже не маленький и в эти глупости не верю!
Села в обед бабушка вязать Юрику мохеровый свитер на зиму, да и уснула в кресле за вязанием. Очень уж она утомилась от глупых несуразных шуток озорного внука. Скатился с её колен мохнатый коричневый клубок и остался лежать на полу посреди комнаты.
Вбежал в избу внук с улицы. Видит - бабуля крепко спит. Смотрит, клубок на полу лежит. Нет бы, клубок поднять, так он как пнул его! Клубок ударился о стену, отскочил и ударился в другую стену! Весело захохотал озорник, аж присел от смеха! А клубок никак не остановится, носится по комнате из угла в угол, от стены к стене. Носился, носился и начал опутывать мальчишку нитками.
Поначалу Юрику было смешно, а потом он начал выпутываться из ниток и пытаться поймать клубок. Да не тут-то было! Клубок не просто было поймать! И тут Юрик даже забоялся. А клубок всё больше и больше комнату нитками опутывает. Хотел мальчишка убежать из комнаты, да не может, в нитках запутался, как рыба в сетях. И здорово уже испугался и кричит, зовёт на помощь:
- Бабушка!!!Помоги!!!
Но бабушка крепко спит в кресле и не видит, что попал внук в беду. И сколько он не кричал, не звал, так она и не проснулась! А клубок всё летает, нитки распускает и жужжит, как потревоженное злое осиное гнездо. Темно да жутко стало в комнате. Ничего не видно от распущенных ниток коричневого мохера! Ни окон, ни света, ни солнышка в окнах. Заревел Юрик, сел на пол и глаза от страха зажмурил. Ревёт и боится глаза открыть.
Ревел, ревел, слышит, тишина наступила. Открыл глаза, смотрит, а он один сидит на мшистой кочке в дремучем тёмном лесу, и вокруг никого нет. Стоит лес такой мрачный и страшный, зарос весь мхом да лишайником и ни одного зелёного листика. Только пауки огромные повсюду висят на ветках. А ветки все мохнатые, на бабулин мохер похожие. Понял мальчишка, что попал он в мохеровое тёмное царство бабулиного клубка, который так неосмотрительно пнул.
- И чего я болван его не подобрал! - начал сокрушаться Юрик.
Решил внук, что раз это клубок бабушки, значит, она ему поможет и вызволит из беды. И он тихо позвал:
- Бабушка.
- БАБУШКА!!! - заголосило по дремучей непролазной чащобе страшное эхо.
От этого крика поднялась сразу такой силы буря, что начали валиться с треском и стоном деревья! Полетели поломанные ветки и сучья в разные стороны да куда попало! Подпрыгнул Юрик, не знает, куда прятаться от ветра и падающих деревьев. Упал со страху на землю и голову руками закрыл! Лежит, боится шелохнуться.
Как перестало эхо голосить, так в раз буря улеглась. Поднял осторожно Юрик голову, видит, такой бурелом везде, что не перелезть! Страшно мальчишке, ничего понять не может, что с ним такое приключилось ужасное. Шарился, шарился в темноте по завалам деревьев, смотрит, вдали мелькает огонёк. Хотел он позвать на помощь, да вовремя спохватился. Кричать-то нельзя! Опять буря будет! Решил, молча, сам до огня идти. Лез, лез через бурелом, с великим трудом вылез на поляну.
Видит, на поляне костёр. А возле костра сидят какие-то бродяги - дед с бабкой. Грязные, лохматые, сердитые. А у бабки ещё и пистолет за поясом торчит! Юрик вышел на поляну и спрашивает:
- Вы кто?
- Дед Пихто и бабка с пистолетом! - отвечают бродяги, а сами оглядывают его и спрашивают: - А ты откуда взялся?
- А я в нитках запутался, - отвечает Юрик и руками разводит: - Вот не знаю, что теперь делать.
- Полезай в костёр! Мы тебя зажарим да съедим! - вдруг говорит дед Пихто и этак смачно облизывается и глазами сверкает.
- Да, да, полезай. У меня давно в животе от голода бурчит, - кивает бабка и за пистолет держится.
- Чего это вы меня жарить будете?! Я совсем невкусный! - испугался Юрик и хитро говорит: - Хотите я вам зайца принесу? Их тут после бури видимо невидимо валяется!
- Давай! - облизнулись голодные бродяги.
- Но если не принесёшь ничего, мы тебя съедим! – предупредил дед Пихто.
Юрик сделал вид, что за зайцем пошёл. Но, как только отошёл подальше, побежал что есть духу во все лопатки от этого лихого места! Бежал, бежал, спотыкнулся, упал, ушибся и начал себя ругать:
- Ох, дурак я, дурак! Поднял бы этот клубок, не развалился! И чего я не слушал бабушку?! Зачем её обижал?! Пропал я теперь! Найдут меня дед Пихто и бабка с пистолетом и съедят без соли и перца!
- Чего ты, мальчик причитаешь на весь лес? - послышался над головой Юрика тонкий голос.
Поднял он голову, смотрит, сидит на мохнатой ветке большая серая бабочка.
- А ты кто? - спрашивает Юрик.
- Я моль, - отвечает бабочка.
- Ах, так это ты точишь бабушкины нитки и кофты?! Вот я тебя сейчас прихлопну! - подскочил Юрик и хлопнул в ладошки.
Но моль от хлопка увернулась и перелетела на другую ветку. Смотрит мальчишка, а моль ветки точит. Висят ветки, как почиканные ножницами нитки. Схватил Юрик погрызанную ветку и потянул её. А ветка начала распускаться, как бабушкино вязание!
- Ох! Да я сейчас этот клубок смотаю назад! – обрадовался мальчишка.
И начал сматывать клубок. Мотал, мотал, а он всё маленький. Потом нитки вовсе запутались. Юрик давай распутывать всё! Лазит по кустам, под корягами, то на дерево, то с дерева. А клубок крепко в руках держит, чтобы не выпустить его да не потерять. Наконец распутал путаницу! И вновь начал сматывать клубок. И чем больше распутывает бурелом да дебри, чем больше сматывает нитки, тем становится мрачный тёмный лес реже и светлее. Вот уж и солнышко проблеснуло золотым тёплым лучом. Юрик усердно мотал нитки до тех пор, пока клубок не стал таким, каким был.
И как только смотал мальчишка нитки в клубок, так и оказался снова в избе на полу! А тут и бабушка проснулась. Увидела внука на полу и спрашивает:
- Ты чего, Юрочка, на полу сидишь?
- Да вот, бабуля, ты клубок уронила, а я смотал тебе его!
И подаёт клубок бабушке.
- Вот спасибо тебе, дорогой мой, - поблагодарила бабушка.
- Бабушка, прости меня за то, что я себя не хорошо вёл, - попросил Юрик и заверил: - Я никогда больше так скверно себя вести не буду!
- Вот и славно! – обрадовалась бабушка и добавила: - Ведь ты уже большой!
С тех пор Юрик больше не балуется. Он слушается взрослых и их уважает.
Советуем вам тоже слушаться взрослых и уважать всех. Не то придут голодные бродяги дед Пихто и бабка с пистолетом и зажарят вас на костре! Не ждите этого и если много озорничаете, поскорее исправляйтесь!
(г.Павл.Посад 2016г)
(фото из инета)
Свидетельство о публикации №218010201986
Лидия Скрипкина 2 07.09.2018 12:15 Заявить о нарушении