Война и вина

Предрождественское время в Германии – время встреч с друзьями и знакомыми, с которыми в наши турбулентные времена так редко удаётся увидеться. И вот во время одной такой встречи с моими близкими друзьями разговор неожиданно зашёл о войне и о том, что, конечно же,  никто не хочет войны и о том, что это вина политиков, если войны всё же случаются. Никто как будто бы не спорил, как  вдруг мой Милый друг обронил фразу в том смысле, что на войне все убийцы, неважно, на какой  стороне они  воюют, чем привёл меня в неописуемое изумление. Все убийцы – и те, кто напал, и те, кто защищался?  - поразилась  я. Ну, если они взяли в руки оружие – был ответ.

Я опущу описание гроздьев гнева, которые я обрушила на его голову, а гнев мой был страшен. Опущу его оправдания, что я не так его поняла. Опущу его конечные искренние сожаления по поводу сказанного. Но факт остаётся фактом – большинство немцев думают именно так. Хорошо, что у моего Милого друга есть такой барометр, как я. И этот барометр указывает ему на аберрации сознания. Но такие аберрации сознания, такое намеренное искривление сознания внедряется в немецкие головы уже много десятилетий. Сначала исподволь, а в последнее время всё более явно. Один из примеров – «уренгойский мальчик», речь которого в Бундестаге, как оказалось, редактировалась самими немецкими политиками, заседающими в этом самом Бундестаге.

Аргумент ли это, что немцы воевали не добровольно, что они пошли на войну, потому что их призвали? И это один из тех аргументов, которые приводит большинство немцев в дискуссиях на тему войны и вины. Наверно, аргумент, но это не снимает с них вины. О, это вечный вопрос -  несёт  ли вину за действия политиков народ, руководимый этими политиками. А кто такой народ – стадо неразумного скота или всё-таки люди? Если люди, то каждый человек несёт ответственность за свои преступления сам, добровольно он их совершает или его заставили. И довод, что никто не хотел умирать, не работает, потому что жертвы убийств нацистов тоже не хотели умирать, а все люди перед Богом равны -  имеют  равную ценность. Немцы сделали сознательный выбор: если перед нами поставлена такая нравственная дилемма, то пусть умрут другие, но не мы. Убить более двадцати миллионов мирного населения (от шести до семи миллионов приходится на потери среди военных) и сказать, что это война во всём виновата – не получится. В убийстве всегда виноват убийца.

Парадокс заключается в том, что  если бы немцы не чувствовали правды, они не пытались бы  вывернуть её наизнанку. Раз заметают следы, значит, хорошо знают, что это за следы. Ведь осудили же после объединения Германии бывших пограничников ГДР, стрелявших в перебежчиков. Тут не ограничились осуждением «преступного тоталитарного режима». А лишь начинают говорить о преступлениях нацизма – тут у них Гитлер виноват.

Конечно, можно исказить любую правду. Один из способов не видеть бревна в своём глазу – заниматься поисками соринок в глазу соперника или оппонента. Несомненно, назвать «соринкой» факты изнасилования советскими солдатами немецких женщин было бы цинизмом. Но это очень муссируемая тема, как только речь заходит о роли Советской армии во Второй мировой войне. Избавили их от фашизма – американцы и англичане, а русские…. А русские насиловали немецких женщин. Сделать шажок вперёд, пройти  мысленно путь советских солдат через разрушенную страну с виселицами, массовыми захоронениями, сожжёнными деревнями, городами-руинами, концлагерями, и после всего увиденного «всего лишь» насиловать женщин врага… - «оппоненты» не в состоянии. Это не оправдание изнасилований – это их объяснение. Где объяснение причин зверств немцев на советской территории?  Нет ни причин, ни их объяснения – эта тема абсолютно табуизирована.

Немцы своими преступлениями себя «расчеловечили», и они сами знали об этом. Они думали, что месть будет страшной. Иначе они не стали бы перед отступлением из Восточной Пруссии распространять панику среди своего населения, вызвав массовый побег с оставляемых территорий  ещё до прихода Красной Армии. А их никто не вешал, не сжигал живьём, не расстреливал, не убивал младенцев головой об стенку…

Я считаю возмутительным живописать изнасилования  немецких женщин советскими солдатами и молчать о собственных преступлениях против мирных жителей на оккупированных территориях. Поэтому я активно вступаю с немцами в дискуссии об этих  изнасилованиях. С одной целью: доказать, что это они начали войну, они совершали все военные преступления против мирных жителей, и именно поэтому Красная Армия оказалась в входе войны в Германии и в Берлине. Значит, это они виноваты во всём и в том числе в изнасилованиях своих женщин.


Рецензии
Похоже, немцев довели:

Полиция Германии раскрыла заговор немецких военных, планировавших политические убийства. В группировку заговорщиков входили военнослужащие бундесвера, бойцы спецназа и членов ассоциации элитных солдат.

Как сообщают немецкие СМИ, уверенные в неизбежном развале государства участники заговора готовили так называемый "день икс", в который они бы собрали неугодных им политиков в одном месте с целью их физического устранения. Известно, что среди главных целей был глава фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Бартч, данных о других пока не поступало.

Для реализации своего плана заговорщики запасались оружием и боеприпасами, свои планы они обсуждали на тайных собраниях, передает РИА Новости.

Расследование по этому делу едва не зашло в тупик, так как один из сотрудников военной контрразведки сообщал участникам группировки о ходе расследования и предстоящих обысках.

В ходе следствия по данному делу признаки заговора были обнаружены в деле военнослужащего бундесвера Франко А, который планировал теракты против представителей немецких властей. Будучи гражданином Германии, солдат предоставил в миграционную службу ложную информацию о том, что он, якобы, беженец из Сирии. Целью этой дезинформации были планы впоследствии взвалить вину за совершенные теракты на мигрантов.

Надежда Семеновская   11.11.2018 18:08     Заявить о нарушении
Это не те немцы, которых довели мигранты - это те, кто хочет (или хотел) устранить противников миграционной политики. Судя по списку неугодных политиков. Меркель в этом списке нет. Сюр как норма общественной жизни Германии.

Наталья Иванова 26   11.11.2018 20:18   Заявить о нарушении
Меркель уже хромая утка. Чего маму усранять?

Устранить хотели тех, кто этот либеральный мир навязал.

Первые обычно погибают. Вторые тоже.

А когда немцы были плохими солдатами? Никогда. Чего не было - того не было.

Надежда Семеновская   11.11.2018 20:32   Заявить о нарушении
Не тех, кто этот либеральный мир навязал, а тех, кто против навязывания либерального мира. Нет в Европе нашей логики - НЕТ.

Наталья Иванова 26   11.11.2018 21:07   Заявить о нарушении
В Европе логики больше чем у нас

Да намного ж больше именно логики.

Ну Вы что - за двадцать лет в Германии не видели?

Именно логика их убивает иной раз.

Надежда Семеновская   11.11.2018 21:13   Заявить о нарушении