Любимый день

1 января 2018 года.
Очень непривычное число, это «2018». Пока ещё непривычное.
Знаю, что неделю-другую по старой памяти буду продолжать писать «2017». Потом, конечно, исправлюсь, обновлю ячейки памяти, но сначала будет именно «2017».
Так происходит каждый год, поэтому ничего удивительного.
Привычка прогнозировано следует в авангарде сознания, а уже вслед за ней лениво подтягиваются здравый смысл и логика, подчищая «привычные» огрехи.

Обратил внимание, что как-то незаметно день 1-го января стал моим самым любимым днём в году. Вернее, даже не весь день, а только его первая половина, часов так до десяти-одиннадцати.
Почему так?

Время меняет человека, а вместе с ним меняются и его привычки с приоритетами.
Часы громких застолий и бессмысленных поступков, обычно сопутствовавшие большинству праздников, остались в прошлом.
Думаю, остались там навсегда.
На смену им пришло удивительное состояние лёгкой эйфории (совсем немного хорошего коньяка, да), позволяющее получать удовольствие от созерцания простых и обыденных вещей, которые, как правило, прежде в большинстве случаев просто выпадали из поля зрения.
Получается практически по Есенину:
«Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать…
Где ты, где, моя тихая радость –
Всё любя, ничего не желать?»

Так почему именно 1-ое января и именно это время?
Потому что только в этот непродолжительный промежуток я могу погрузиться в необычную тишину и спокойствие такого шумного в другие дни и часы города.
Погрузиться и получить новые и не совсем привычные впечатления.

Так что именно в этот день, на протяжении вот уже нескольких последних лет, где-то около 8-и часов утра, я беру дежурный хозяйственный пакет и медленно бреду узкими заснеженными улочками, подальше от широких дорог, к ближайшему торговому центру за каким-нибудь кефиром.
Помню, во время строительства говорили, что наш торговый центр будет чуть ли не самым большим в Европе.
Теперь помалкивают. Видимо, нашлось что-то и побольше.

Солнца не видно, небо в тучах.
Даже не в тучах, а в одной, такой огромной серой туче шириной во всё небо. Лицо освежает бодрящий зимний ветерок, а лёгкий морозец кусает тебя за руки подобно умному домашнему псу: не так, чтобы очень больно, но чувствительно.

Понятно, что кефир - это совсем не причина и даже не повод.
Ведь главный смысл моего получасового «похода» заключается именно в том, чтобы единственный возможный раз в году ощутить всю эту так не характерную для большого города атмосферу какой-то опустошённости и одиночества.
Если и есть другое такое время, то я его не знаю.

Подобное состояние мегаполиса в утренние часы первого дня нового года чем-то напоминает кадры из фильма-катастрофы или фильма ужасов.
Это когда главный герой идёт по пустынным улицам, кругом беспорядочно стоят брошенные машины, а посреди площади ветер гоняет по асфальту вихри из опавшей листвы.
И тишина.

А потом наш герой встречает зомби. Или что-то другое, что положено дальше по сюжету. Это уже не важно.
Вообще-то, я не могу с полной уверенностью утверждать, что моё путешествие от фильма ужасов отделяет такая уже глубокая пропасть.
Неподвижные машины на месте, вместо завихрений из осенней листвы необходимый антураж удачно создаёт свежий падающий снег… А как ещё можно назвать эти странные существа, которые время от времени попадаются на моём пути?
Стеклянный невидящий взгляд, слабо скоординированные движения, да и с чётко выраженным вектором направления большие проблемы.
Ну, чем не зомби?
Особенно голос.
Нет, я далёк от мысли, что эти звуки означают классическое “Brain!” («Мозг!») К тому же, конкретно до меня странным существам нет никакого дела.
Но смысл издаваемых звуков в любом случае непонятен, что придаёт таинственным созданиям ещё больше сходства со зловещими экранными персонажами.

К счастью, я знаю, что странные существа – это самые обычные люди, которые завтра будут нормально говорить и целенаправленно двигаться.
Просто сегодня 1-е января, и этим всё сказано.
Правда, есть у меня знакомые, которые довольно значительную часть своей жизни проводят именно в такой, «зомбической» форме существования.
И ничего, до сих пор живут и всё также с удивлением реагируют на проходящих мимо их окон ранним утром 1-го января людей.
Наверное, не без оснований, тоже считая их немного странными.

Кстати, вспомнил один интересный исторический случай, касающийся таких вот «перевоплощений».
Небезызвестный Уинстон Черчилль выступал как-то раз то ли в британском парламенте, то ли в Палате Лордов, точно не скажу, да это и не суть важно. Черчилль человеком был остроумным и, к тому же, совсем не дурак хорошо и качественно выпить.
Видимо, наговорил лишнего или просто заметно «выделялся», поскольку после выступления к Черчиллю подошла одна мадам и сделала ему замечание, мол, негоже тут перед людьми позориться.
На что Черчилль улыбнулся ей своей знаменитой улыбкой Чеширского кота и выдал в ответ просто замечательную фразу.
Дословно не воспроизведу, а искать просто лень, но смысл примерно следующий: «Да, я действительно сейчас пьян. Но вы знаете, в чём состоит разница между мной и вами? Завтра я протрезвею и снова стану известным и уважаемым Черчиллем, а Вы как были мадам Брошкиной, так ею и останетесь».
Потрясающе!
Предположу, что если бы Черчилль не находился в тот момент изрядно «под шафе», то мировая история очень даже могла остаться без такого остроумного высказывания.

А ещё в этом году вместо снега - дождь, а вместо мороза лужи.
Но, несмотря на эту погодную метаморфозу, Любимый день всё равно остаётся всё тем же любимым днём.
И в этой части моей жизни, в отличие от погоды, совсем ничего не изменилось...


Рецензии
Очень понравилось! Утро первого января... Пожалуй лучшее, что может произойти. У меня было не очень хорошее настроение сегодня, оно особо не улучшилось, но по крайней мере возникло желание вдохнуть воздуха 1 января 2022 года) Ну и театр посетить с женой и фляжкой)

Михаил Патрик   26.08.2021 14:55     Заявить о нарушении
Вы вот так просто взяли, сублимировали и квинтэссенцировали всё лучшее, что было у меня в жизни :)
P.S. Михаил, докладываю.
Улучшение настроения происходит постепенно, так указано в инструкции по применению ;-)

Дневники Мещанина   26.08.2021 14:58   Заявить о нарушении
Иногда бывают приятные моменты, такие как сейчас)

Пожалуй можно, за знакомство!

Михаил Патрик   26.08.2021 15:10   Заявить о нарушении
Когда у меня на душе, что называется, "кошки скребут" (хотя, почему именно кошки? Такие милые животные и в столь негативном контексте :)), я стараюсь думать о чём-то глобальном, в сравнении с которым все мои текущие проблемы постепенно уменьшаются до уровня микробов, которых можно разглядеть разве что в микроскопе :)
Например, об устройстве Вселенной, о реликтовом излучении, о Всемирной истории...
Это так, в качестве основанной на личном опыте само-психо-терапии :)

Дневники Мещанина   26.08.2021 15:16   Заявить о нарушении
Мы сами стали для себя и врачами и психотерапевтами... Я пойду на улицу, сегодня ещё из дома не выходил)

Михаил Патрик   26.08.2021 15:21   Заявить о нарушении
Отличное решение! )
P.S. Не забудьте вернуться.
Желательно в исходную точку, хотя, конечно, варианты могут быть самые разные )

Дневники Мещанина   26.08.2021 15:22   Заявить о нарушении
Спасибо!

Михаил Патрик   26.08.2021 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.