Сказка про дядю, который все ворует

Когда Никите деда подарил самокат, ему очень понравилось кататься. Но однажды он разогнался так быстро, что его вообще не могла догнать! Догнала, а он довольный, смеется!

И что с ним делать? Ругаться я не умею, в угол тоже не ставлю. Что делать?.. Ну, и пока шли из парка, придумала сказку.
---------------------

Однажды Никита и мама пошли в парк кататься на самокате. Они катались долго, Никита устал, и мама предложила зайти в кафе. Пока мама заказывала еду, Никита бросил самокат прямо посреди дорожки и скорее побежал в кафе. Они взяли крылышки, и блины, и чай, и очень вкусно поели. Потом мама спросила:

- Никита, а где твой самокат?

Никита оглянулся, но на дорожке его не было. Они с мамой стали искать самокат и нашли его за углом кафе, под деревом. Мама подумала, что это Никита поставил его подальше и забыл, а Никита решил, что это мама убрала его. И они не встревожились. А на самом деле его спрятал Дядя, Который Все Ворует. Он хотел потом вернуться за самокатом.

Никита взял самокат и поехал быстро-быстро, так, что мама не могла догнать его.

- Никита, не надо так быстро! – кричала мама, но он не слышал и ехал все быстрее. И радовался: «Вот как быстро я еду!» А мама тем временем шла мимо каруселей и спрашивала:

- Вы не видели мальчика на оранжевом самокате?

Люди отвечали, что видели, вот он только что проехал за той каруселью! Но стоило маме дойти, как Никиты там уже не было. Она обходила одну карусель за другой, но Никита уже проехал их все и собрался выехать из парка. И тут его встретил Дядя, Который Все Ворует.

Он был такой страшный, одет, как дурак: все ворованное он надевал на себя. На нем была детская панамка, на одной ноге детский ботинок, на другой – валенок, на поясе висит кастрюля. А в кармане было много украденных вещей: бабушкины старенькие очки, сломанные и перевязанные веревочкой, разные телефоны, детские игрушки, машинки. Дядя сразу узнал самокат, который хотел украсть, и разозлился на Никиту. И решил украсть самокат вместе с мальчиком. И он сказал как будто добрым голосом:

- Мальчик, а мальчик! Хочешь конфетку?

Никита подумал и посчитал:

- А у тебя есть пять конфеток? Мне, маме, деде, Жене и Ванюше?

Дядя сказал:

- У меня есть целый мешок конфет, мальчик! Пойдем ко мне домой!

Никита обрадовался:

- Тогда я угощу и Олю, и Катю, и Полину, и Андрея, и бабу Свету, и Аню с Димой, и всех, всех! И Люду с Алисой! И Броню!..– он стал вспоминать всех. Дядя поторопил его:

- Пошли же скорей, мальчик!

Он схватил одной рукой самокат, а другой – Никиту, и они уже пошли из парка. Но вдруг большая собака, которая охраняла парк, узнала этого дядю. Это у нее он украл кастрюлю для каши. Собака сказала страшным голосом:

- Гав!.. А ну-ка отпусти мальчика!

Дядя затрясся и сказал:

- Ай, не трогай меня, собака!

- Отпусти мальчика! И самокат! – сказала собака. Дядя отпустил. – А теперь поставь на место мою кастрюлю! И выкладывай на землю все, что у тебя в карманах.

И дядя стал все вынимать и стоял, и боялся, а собака не пропускала его. И тут мама услышала, как собака гавкает. Она подумала: «А вдруг там что-то произошло? А вдруг там мой Никита? Надо бежать туда!» Она прибежала и увидела, как собака держит Дядю, Который Все Ворует, за штанину, а Никита за руку, и они не знают, что делать.

Мама срочно вызвала полицию по телефону, и она приехала и заставила Дядю открыть квартиру. А там было много-много украденных вещей. Разные телевизоры, и телефоны, и одежда, и сапоги, и детские велосипеды, и шапочки, и колеса от машин. И много чего. И полиция все вернула людям, а дядю посадили в тюрьму. И Никита пообещал маме, что никогда больше не будет уезжать от нее далеко на самокате. И потом Никите дали медаль, за то, что он помог полиции, а собаке – большую кастрюлю вкусной каши.

--------------

(На этом месте Никита всегда вставляет обыденным тоном:

- И я поел немножко!)

))))))))))))


Рецензии