Против генерала Ивашова

          В интернете на сайте «Геополитика» появилась статья Леонида Ивашова: «Ситуация на Ближнем Востоке стала кардинально меняться»
02 января 2018, 12:15  •  1022 • Политика
         Леонид Григорьевич Ивашов (род. 31 августа 1943)- российский военный и общественный деятель, генерал-полковник. Специалист в области геополитики, конфликтологии, международных отношений, военной истории. Президент Академии геополитических проблем. Доктор исторических наук (1998), профессор кафедры международной журналистики МГИМО. Начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России (1996—2001). Член Союза писателей России.
         Написанная статья довольно обширна. Квинтэссенция её в нескольких абзацах. Но чтобы выделить их приходится расширить ссылки.
         В статье господин Ивашов пишет: «О древних истоках современной ситуации. Неправы те аналитики, которые, рассматривая какие-то современные животрепещущие вопросы, не основываются на древней истории народов, этносов, суперэтносов, континентов и всё выводят из каких-то тенденций нескольких лет.
         На самом деле Иран, как и Россия, и Китай, и Индия, и Монголия и многие другие евразийские державы, зародились несколько тысяч лет назад, в так называемую Таргитаеву эпоху. Великое евразийское мировоззрение родилось, как считает большинство серьёзных учёных, на Русской равнине, в Южнорусской лесостепи. Оно было выражено, с одной стороны, в «Ригведе» и «Самаведе» арийцев — это то, что потом стало основой мировоззрения Северной Индии и ряда других держав. А часть наших с вами предков мигрировала с Южнорусской равнины в Иран, где основала державу, основанную на другом великом ведическом произведении — «Авесте».    
         Евразийская прародина в «Авесте» — это «Айриана Ваэджа», страна ариев. Отсюда и название Ирана. И это евразийское мировоззрение сохраняется до сих пор. Что главное в корневом мировоззрении и монгола, и китайца, и русского, и иранца, и северного индийца? — это недопущение предательства. Предатель — это самое страшное для жителя евразийской степи. Чингисхан в своей Ясе формулировал это так: «Самый страшный грех — это обман доверившегося».
         И одновременно в мире в те же древние века — 4-5 тысяч лет назад — формировалась совершенно другая система, выраставшая из Египта с его «Книгой мертвых» и жизнеотрицанием, система, которая прослеживается на страницах иудейской Торы (Ветхого Завета), где предательство возводится чуть ли не в подвиг. Вспомните историю Эсфири из Библии — это имеет самое прямое отношение к Ирану. Тогдашний правитель Ахаменидского Ирана Артаксеркс примерно 2,5 тысячи лет назад приблизил к себе иудейскую фаворитку Эсфирь, которая которая была внедрена соплеменниками в царское окружение как агент. И с подачи Эсфири и соизволения влюблённого царя был устроен геноцид иранского народа иудеями внутри Ирана. И до сих пор иудеи празднуют праздник Пурим, где дети поедают печенье «Ушки Амана» — иранского лидера, врага иудейской экспансии.
         Уже только по этой истории видно, как различаются два мировоззрения — «эсфирьское» и «айрианское». Они настолько противоположны, что это и сейчас отражается в современной политике.
         А американцы зачастую управляются такими людьми, как Трамп — это протестанты, которые своё мировоззрение основывают не на Новом Завете, не на заповедях Христа о любви, а на Ветхом Завете. Как говорит умница Исраэль Шамир: «Протестанты любят евреев так, как сами евреи любить не могут». И сейчас древние смыслы (один жизнеутверждающий, не допускающий предательства, евразийский взгляд на мир, а другой — жизнеотрицающий и возвеличивающий предательство), продолжают свою схватку.
         В России ситуация, конечно, удивительная. С одной стороны, в русском народе живут те смыслы, о которых мы только что говорили. Фольклористы до сих пор записывают духовный стих о Голубиной книге, где крестьяне поют об Индрике-звере, то есть о ведическом Индре. Через тысячелетия древняя этика перешла в современное наше общество, естественно, это сидит в нашей подкорке.
         С другой стороны, верхушка нашей власти в основном полностью с Израилем и США и по вопросам мировоззренческим, и по вопросам сиюминутной политики.
         Одновременно мы видим наше присутствие на Ближнем Востоке, в этой огневой точке человечества. И как это противоречие будет решено? Вольёмся ли мы в возрождающую семью хартленда евразийских народов, сможем ли стать рядом с Китаем, Индией, Ираном, что, в принципе, исторически предопределено. Или наша верхушка утащит нас туда, куда сейчас практически утащила Украину"?
         Как говаривал один ныне покойный российский сатирик, «вопрос, конечно, интересный». Российский или евразийский Хартленд расщепился. И расщепился он давненько, даже не с Петра Первого, а ранее. Поиск истоков расщепления, так сказать, общественного сознания евразийцев уводит глубоко в историю, в "Таргитаеву эпоху", когда в мировом общественном сознании, мышлении выделилось два его класса «европейское мышление» и «азиатское мышление».
         «Обман доверившегося» и отсутствие обмана доверившегося – то, что делает эти мышления противоположными.          
         Как известно, мышление о мышлении это логика. Логика подразделяется на традиционную, формальную логику и кривую логику. Это два типа или класса родового понятия логика. Синоним кривой логики – паранойя. Паранойя это неумышленное заблуждение, ошибка. Умышленное ведение в заблуждение это софистика или мошенничество.
         Мышление об азиатском мышлении указывает, что оно базируется на традиционной, формальной логике. Мышление о европейском мышлении указывает на то, что оно основывается на кривой логике.
         Лишним доказательством, что это так является факт появления социализма в России, Китае, Вьетнаме, Корее, странах Ближнего Востока и др. Социализм как общественная система вырос не просто из экономического учения К.Маркса, предлагающего искоренить погоню за прибылью и прибыль, самовозрастание стоимости – ростовщичество. До конца не понимая того, Маркс изгонял из общества вместе с прибылью кривую логику, узаконенный преднамеренный «обман доверившегося».
         И Марксу (1818-1883) было невдомёк, почему его коммунизм не прижился в «передовой» Европе. И если бы он жил дольше, то с удивлением бы обнаружил коммунизм в странах с «азиатским способом производства» - кривую усмешку истории.
         Теперь стоит сказать, что распад СССР, всего социалистического лагеря свидетельствует о победе кривой логики над традиционной логикой, паранойи над нойей (нусом).
         В религиозном смысле, поскольку Нус это Бог, Дьявол сразил Бога. Вера в Него пошатнулась.
          Теперь следует сказать, что на кривой логике зиждется плюрализм. Возвестил о наступлении эпохи плюрализма Генеральный секретарь ЦК КПСС, ныне здравствующий Михаил Сергеевич Горбачёв.
         А ответ на вопрос, «сможет ли Россия стать рядом с Китаем, Индией, Ираном», возможно, зависит от того, считать ли азиатский и европейский типы мышления врождёнными, генетически обусловленными. Ведь и в России, и в Китае, Индии, Иране и т.д. паранойя насаждается сверху. Она захватила элиту Азии.
         Однако, думается, ответ на поставленный господином Ивашовым вопрос лежит глубже данного вопроса. Это фундаментальная проблема амбивалентного мышления, решаемая философией с античных времён. Решение этой проблемы разделило философов на монистов, плюралистов и диалектиков. Плюрализм мы видим у цивилизационистов, диалектику у формационистов. Монизм наблюдался в эпоху феодализма.
         Сегодня побеждают цивилизационисты. Мир становится пёстрым. Двуполярный мир исчез, однополярный мир исчезает. И бороться с «намерением времени», что плевать против ветра. Намерение времени – обособление, индивидуализм.
         В Мире устанавливается множество обособившихся цивилизаций, каждая со своей особенностью. Это происходит также, как из белого света возникает радуга.


Рецензии
Ивашов, как профессионал в этом деле, это хорошо.
Но Вы пишите сейчас на всеобщую публику. А это уже не хорошо. Это насаждение взгляда на ситуацию. Это предательство.
Конечно, дальняя история есть! Это бесспорно. Но насколько она ИСИННА, в этом ещё надо разбираться. И я думаю, что это "поле битвы узким специалистам", с их смертельной ответственностью перед народами.
Вот ВЫ, делаете упор на философские понятия:традиционную, формальную логику и кривую логику. Но ни на каплю не затрагиваете КОНКРЕТНЫХ носителей этих логик. Получается, что логики виноваты, а не их носители!
Надо в своих работах "ставить точки над И"! А не заниматься безответственной болтовнёй!
Это относится не только к Вам.
А так статья, как я думаю, имеет правильное направление.

Анатолий Непушкэ   03.01.2018 11:45     Заявить о нарушении
Рад, что получил отзыв.

Александр Витязев   04.01.2018 00:19   Заявить о нарушении
Рано радоваться. Вы по сути выскажитесь.

Анатолий Непушкэ   04.01.2018 12:26   Заявить о нарушении
...если Анатолий Непушке уточнится Александру Витязеву, какой именно мысли "по сути" он ожидает от Александра Витязева, то Александру Витязеву будет не сложно конкретизировать для Анатолия Непушке. О прочем же (профессионализме экс-генерал-полковника Л.Г. Ивашова,о его стремлении вторгаться со своим "узким специалитетом" в вопросы общего развития человечества), давайте, оставим. Знаем мы господина-товарища экс-генерал-полковника весьма подробно и лично.

Юрий Сарычев   05.01.2018 09:52   Заявить о нарушении
Юрий Сарычев, "а для дураков повторяю".....(анекдот помните про Фрунзе и Чапаеве?) )))
Высказаться по сути, уточниться по-вашему, означает высказаться по сути моей рецензии, в ракурсе статьи (с оглядкой на статью -- как будет угодней Вам).

Анатолий Непушкэ   05.01.2018 10:01   Заявить о нарушении
Анатолий, умерьте свой язык, тем более, что именно ваша фамилия наводит на мысль об анекдотах...давайте по-существу к Витязеву и без Ивашова - или уж, извините...

Юрий Сарычев   05.01.2018 10:47   Заявить о нарушении
Так и я за это. Это Вы -- за балаган.

Анатолий Непушкэ   05.01.2018 10:59   Заявить о нарушении
формулирование аргументации вместо партнера по диалогу - это "чтение в сердцах" - это одна из грубых логических ошибок ведения дискуссии. Так что, оставим, не будем формулировать "за другого", Анатолий,"за что" он. Теперь по сути: Вас что в публикации А.К. Витязева задело? Что он против Л.Г. Ивашова? Или некие иные содержательные моменты?

Юрий Сарычев   05.01.2018 11:16   Заявить о нарушении
Вот ЭТО (из рецензии): "Вот ВЫ, делаете упор на философские понятия:традиционную, формальную логику и кривую логику. Но ни на каплю не затрагиваете КОНКРЕТНЫХ носителей этих логик. Получается, что логики виноваты, а не их носители!
Надо в своих работах "ставить точки над И"! А не заниматься безответственной болтовнёй!
Это относится не только к Вам."

Анатолий Непушкэ   05.01.2018 11:23   Заявить о нарушении
....понятно Ваше раздражение, Анатолий. Пожалуй, возьму на себя труд ответить и без А.К. Витязева (у него же есть все возможности вмешаться, поскольку мы беседуем с Вами в комментариях к его статье на его авторской странице). Александр Витязев не занимается изысканиями в политической плоскости - там где действуют большие социальные группы людей, классы, там, где исполняют свою роль в истории личности(исторические личности). Его работы и статьи отсылают нас к более фундаментальным категориям, помогающим понять исторические роли(способы действий) личностей - в данном случае к логическим алгоритмам, к способам мышления этих-самых исторических личностей (хоть уже ушедшим в мир иной, хоть ныне здравствующим). А. Витязев оставляет своим читателям возможность и право применять его подход(метод) "диагностики социальной патологии" для понимания современности, для понимания исторических личностей. Для фундаментальной науки, для гуманитаристики (социальная философия, разделы классической философии) - способ изложения А. Витязева абсолютно корректен и достаточен. Для прикладной же политологии, для социально-политической активности - соглашусь с Вашим раздражением - способ изложения материала А.К. Витязевым недостаточен. Ну, так, Вам и карты в руки - развивайте, коли есть в этом нужда. Но не за счет вытирания ног о сугубо теоретический посыл, о метод А.К. Витязева.

Юрий Сарычев   05.01.2018 12:03   Заявить о нарушении
Юрий, Вам должна быть известна мысль: "Исторических личностей ("королей") делают их свиты".
Так как можно понять ИХ, свит порядок и образ мышления? Да НИ КАК!
Всё прошлое, а далёкое прошлое тем более -- вымысел и ложь, обманка.
И строить на таких мышлениях нечто существенное есть пустая трата времени. Особенно, если не переводить её на конкретику, на современную ситуацию. Они только засоряют литературный сайт.
А многословные опусы о прошлом, это занятие "для избранных", которые не хотят, да и не могут трудиться, продуктивно мыслить.

Анатолий Непушкэ   05.01.2018 12:37   Заявить о нарушении
"""Но не за счет вытирания ног о сугубо теоретический посыл, о метод А.К. Витязева.""" --- Вы не умеете читать. Я же пишу: "Это относится не только к Вам", говоря с А. Витязевым.

Анатолий Непушкэ   05.01.2018 12:39   Заявить о нарушении
...наверное, Анатолий, надо нам с Вами заканчивать полемику - я с горкой уяснил себе,благодарю Вас, чего не умею я, чего не разумеет А.К. Витязев. Вам-то хоть что-то прибавилось, кроме того, что вы кругом правы )))..?

Юрий Сарычев   05.01.2018 13:36   Заявить о нарушении
Скажу я Вам, Юрий... Вот Вы и это не понимаете, что в любом споре Истина рождается...
Не интересно -- конечно, давайте завершимся.
Всего хорошего.
С Н.Г.! Счастья.

Анатолий Непушкэ   05.01.2018 14:10   Заявить о нарушении
Уважаемый господин Непушке, извините, что задержался с ответом на Ваш отзыв на мою статью. Вы делаете критические замечания, что я делаю «упор на философские понятия: традиционную, формальную логику и кривую логику. Но ни на каплю не затрагиваю КОНКРЕТНЫХ носителей этих логик. Получается, что логики виноваты, а не их носители»! И Вас это не устроило.То есть Вы ждали «обвинения носителей конкретных логик» в чём-то, чтобы "ставить точки над И"! А не безответственной болтовни»! По-вашему за болтовню нужно нести ответственность, вероятно по УК РФ. И Вы сожалеете, что моя болтовня безответственна.
В дальнейшем, Вы пишете, что "Исторических личностей ("королей") делают их свиты". Так как можно понять ИХ, свит порядок и образ мышления? Да НИ КАК! Всё прошлое, а далёкое прошлое тем более -- вымысел и ложь, обманка».
То есть Вы сами дали ответ на поставленный Вами вопрос.

Александр Витязев   06.01.2018 18:45   Заявить о нарушении
Так это я дал ответ. А должны были Вы в своей работе, в качестве вывода, что ли.
Да и ответил я не на поставленный мной вопрос, а на вопросы, возникшие в полемике с Юрием Сарычевым. А это косвенные вопросы, а не по вашей работе.
И ещё....я не господин.
Но с не меньшим уважением к Вам,

Анатолий Непушкэ   06.01.2018 19:29   Заявить о нарушении