Наблюдатель с божественным фонариком

"Ваш разум пытается примирить ваши противоречивые убеждения.
Убеждения доступны разуму и не прячутся от него.
С помощью вашего воображения и эмоций вы можете изменять свои убеждения."
Полина Иванова100

 
Без эмоций и воображения никуда, но они плохие советчики, уведут куда угодно от истины и настроят миражей, где и будешь обитать.
Раз убеждения доступны разуму и не прячутся, почему бы ему и не навести порядок в своём хозяйстве. Что-то выкинуть, что-то обновить и "перелицевать", взять новое в свой арсенал. Ясность уже не примиряет, просто некого мирить, когда драчуны выветриваются сами собой, а тебе всё понятно.

Разумность - тот Наблюдатель с Божественным фонариком, которому стоит позволить всё освещать, а тени сами разбегутся. Но много комнат и закоулков умом построено… Когда Разумность разрушит все перегородки, тени от стен исчезнут, и Свет ясности зальёт всё пространство. Но и тогда найдётся место тени, иначе как бы мы знали про Свет.

3.01.2018  1:15


Рецензии
не всё так просто :)

спасибо за тему и мысли

Феронин   03.01.2018 04:17     Заявить о нарушении
Добрый День, уважаемый!Благодарю за отклик!
Это точно, не всё так просто и не всё так, как кажется...но вот записала некоторые мысли, которые просятся к развитию при общении.

Светлана Кременецкая   03.01.2018 11:51   Заявить о нарушении
Умом ли "понастроено много комнат и закоулков"? Или тем подсознательным, что так ловко обманывает ум своего Хозяина? А противоречивость убеждений - не попытка ли примирить инстинктивное с сознательным? Мораль с влечениями, логику с эмоциями? Когда же "позволишь все осветить" - не слишком ли неприглядная картина откроется? - "Во многом Знании много Печали"....

Александр Парцхаладзе   04.01.2018 17:47   Заявить о нарушении
Светлана, извините, если я был слишком краток :)

Александр, возможно, не всё так и мрачно. Ребёнку когда не позволяешь чего-то, он всё же стремится добиться своего. Может быть, так и с подсознанием. Вместо того, чтобы дружить с ним, мы обрекаем его на роль самоопределяющегося беспризорника ;)

Феронин   05.01.2018 22:19   Заявить о нарушении
//Когда же "позволишь все осветить" - не слишком ли неприглядная картина откроется?// - "волков бояться - в лес не ходить" - не так ли? Но волки в своём месте живут, а неприглядности - наше пространство, почему бы не попытаться там немного навести порядок, пыль протереть и проветрить?)))
С большой симпатией к вам обоим!

Светлана Кременецкая   06.01.2018 01:40   Заявить о нарушении