Попытка

                П О П Ы Т К А.
 
Сказка о том, что может произойти.


   В тёмном, при тёмном лесу, на маленькой уютной, круглой полянке, в северном углу, стояло волшебное кресло для председателя. По центру полянки разгорался костёр.
   Странно одетый мужичок, так как на одной ноге у него был обут сапог, а на другой уже красовался новенький валенок, подкидывал в костёр светодиодные поленья, ноу хау этого года, светят, но не греют, стоят дорого, зато с гарантией на три года.
   Конечно можно было бы развести, как в старые добрые времена, нормальный костёр, но так как Указ о запрете разведения костров в лесу был указан, а Указ по снятию Указа, не было. А так как Декабрь Десятович, так звали нашего кострового, был законопослушным, то место почётного секретаря  терять не хотел.
   Положив последнее полено, Декабрь Десятович присел на краешек кресла, посмотрел на звездное небо, в котором отражались Кремлёвские Куранты. Часы показывали двадцать три ноль ноль. Есть ещё время подумать. Ведь на нём всё, и костёр, и отчёт за отчётный период, а чего только стоило свести сальдо с бульдо и подсчитать столько воды утекло за этот год, и куда девался прошлогодний снег.
Ведь расследование до сих пор так и не закончилось. Прямо голова кругом.
   А тут ещё в повестку собрания, некоторые штатские внесли пункт- РАЗНОЕ. Дошли слухи, что назревает группировка под девизом - Против всех. Это вообще за гранью его понимания. Вот что значит пагубные влияния и незапланированные природные явления.
   Секунда в секунду, за час до полуночи, явился Январь Январович, чтобы подержать руку на пульсе, ознакомиться с тенденциями, проанализировать сплетни.
На этот раз, несмотря на кризис в мировом  масштабе, председатель выглядел как картина расписная, соболья шапка, сапожки из заморского сафьяна, а шубе вообще цены нет, подарок от Деда Мороза, с индивидуальным утеплителем, мечта, а не шуба.
     Январь Январович по- хозяйски оглядел  поляну и костёр. С чувством собственного удовлетворения, уселся на кресло председателя.
    - Ну, что разлюбезный Декабрь Десятович, доложите обстановку. Да и к стати, что это у вас за прикид. Что это за форма одежды, на одной ноге сапог, а на другой валенок. Вы сводите сальдо с бульдо и не можете приодеться как следует или опять недостача, как там у вас говорится- дефицит бюджета. Ладно там Февраль, у него всегда чего то не хватает, но вы то совсем другое дело.
    - Да, я бы с превеликим удовольствием, но я ведь месяц то переходной. От Осени к Зиме. Половина месяца ещё тепло, а половина уже холодно.Вот и не знаешь как одеться. Да и нет у меня такого спонсора, как Дед Мороз.- ответил в сердцах Декабрь Десятович.
      - Ну и как там с Повесткой ночи, доклад готов?
      - Доклад то готов, вот только есть одна заковыка.
        - Что за заковыка. Выражайся точнее!-
       повысил голос Январь Январович.
         -Братья Месяцы хотят ввести пунктик по названием, Разное.-
          - Хотят ввести,введём. У нас же демократия-.
          - Так то оно так, но могут быть последствия- замялся Декабрь Десятович
           - Не впервой, справимся, мы же сказочники!- сказал, как отрезал, Январь Январович.- Приглашай братьев Месяцев на Волшебную поляну!
   Через мгновение на поляну прибыли все. Но  внутренним чутьём, Декабрь Десятович, почувствовал, что что-то не так.
 Март, Апрель и Май были вроде как навеселе, то есть, они, что то весело обсуждали  и показывали пальцами на летние месяцы, а это один и признаков не хорошего тона.
   Свет энергосберегающего костра, не давал отчётливо рассмотреть того, что же творилось на противоположной стороне и  Декабрю Десятовичу пришлось сдвинуться со своего насиженного места.
   Увиденное повергло его в шок. Вместо крепких. загорелых в меру упитанных парней, стояли  красивые, загорелые и в меру упитанные три девицы в мини- бикини с лентами через плечо, на которых было написано,  Мисс Юня, Мисс Юля и Мисс Августа.
   Но самое главное, эти девицы беззастенчиво кокетничали с месяцами Маем и Сентябрём. А это уже не входило ни в какие рамочные соглашения согласно Протокола. Декабрь Десятович хотел пресечь это безобразие, но Мисс Августа, так пошла грудью на него, что он сразу ощутил её желание идти до конца и Декабрь Десятович мудро решил, что такие вопросы должен решать председатель, тем более Октябрь и Ноябрь, тоже что то задумали.
    Октябрь и Ноябрь давно уже поговаривали о смене власти и каждый раз выдвигали тайный вопрос о изменении своего порядкового номера. Октябрь в переводе на понятный язык означает- Восьмой, а ноябрь- Девятый. И тогда  Январь Январович будет уже не первым месяцем текущего года, а только одиннадцатым, то есть станет простым рядовым членом, а не председателем, потому как на этой должности он погряз в коррупционных схемах. Он даже присвоил себе десяток праздничных дней, чтобы личность  без имени и фамилии, по кличке Дед Мороз, мог на корпоративах зарабатывать себе славу и делиться ею с  Январём Январовичем.
            - Да!- подумал Декабрь Десятович- Повестка нынешнего собрания может быть жаркой только из- за пунктика Разное, как бы чего не произошло!
     Но дела нечего. Пора открывать ежегодное Торжественное собрание.
             - Господа  Месяцы! И дамы Месячные! Поздравляю Вас с окончанием текущего года и началом следующего. Пусть новый год будет лучше, чем всегда!- хорошо поставленным голосом произнёс вступительную речь бессменный председатель.
      Раздались жидкие аплодисменты, это постарались Декабрь Десятович и просто Февраль, он всегда со всеми соглашался, как будто у него не хватало своего мнения.
      - С докладом выступит наш глубоко уважаемый, без сменный мой секретарь, Декабырь Десятович. Кстати я давно хотел спросить. Почему Десятович? Ты вроде как двенадцатый месяц. Непорядок!-
      Декабрь Десятович достал из сапога потёртую тетрадку в клеточку, стал задумчиво листать листочки. Найдя нужную, занудным голосом, стал читать.
    - Погода в этом году почти всегда совпадала с прогнозами Гидро Метео Центра с запланированными отклонениями. Обещанного глобального потепления не случилось. Господа Месяцы заступали в свои права согласно утверждённого графика. Доклад окончен.-
       Декабрь Десятович, снял вязанную шапочку, обтёр её лысину и подумал, что ошибается иногда долгосрочный прогноз, теплынь стоит, а может это ноухаевские поленья разгорелись.
       - Ну, что , господа Месяцы. По домам?-
   с доброй улыбкой сказал Январь Январович.
  Месяц Ноябрь как будто этого и ждал.-
        - А не много ли берёт на себя, господин Председатель. Мы ещё не обсудили всю повестку собрания. А как же пунктик -Разное! У нас накопилось много вопросиков. -
        - Согласен!- поддержал его месяц Март- У меня есть предложение. Назначить меня Председателем. Если Декабрь Десятович десятый месяц, то Январь Январович - одиннадцатый, а Февраль-двенадцатый. Значит я номер первый. И я по закону могу вступить в права хоть сегодня, тем более у меня хорошая родословная. У меня планета Марс, родной папаша. Так что меня можно называть Март Марсович. Да и руководить я умею.-
      - Хоть, все революционные революции происходят осенью. Но мы не должны, как говориться, менять коней на переправе. Вы посмотрите кто неожиданно появился у нас на волшебной поляне. Так называемые самозванки- перебил его месяц Ноябрь.- Где это видано, чтобы на ежегодном собрании присутствовали особы женского пола со смазливой внешностью и своим поведением смущали некоторых нестабильных, не буду показывать пальцем за глаза, а скажу прямо, это Май  и Сентябрь.-
     Обычно на собраниях, Май и Сентябрь отмалчивались. Они жили всегда в ожидании чего то лучшего. В мае зарождается новая жизнь, птицы поют, звери скачут, даже щепки, как говорится друг друга достают. Сентябрь всегда любил лето. Ведь ему от них достался кусочек Бабьего лета и Бархатный сезон. А как красив Осенний лес. Так что он ничего не имели против девушек в минибикине. Но вступать в разворачивающуюся дискуссию не собирались, а  только, как то странно улыбались. И было видно, что они почти готовы на всё, даже поменять пол.
    Время поджимало, до наступления Нового Года оставались считанные минут.
            - Сейчас или никогда, промедление смерти подобно.- мысленно подумала Августа, старшая из трёх сестёр и перешла в решительное  наступление.
             - Весь Мир живёт с мечтой о демократии, а у вас, господа всё по старинке, только вот дрова ненастоящие. Может  пришла пора вас эмансипировать. Не подумайте чего плохого, операцию проведём без шума и пыли. У нас уже есть программа и подготовленные кадры-  Решительным голосом, на одном дыхании выдала Августа.
     Январь Январович, как опытный боец, сразу открыл прения по поставленному вопросу, всячески затягивая собрание, приводя различные доводы, мол бикини в зимнюю стужу и простудиться можно, а у нас зима полгода. И только на первый взгляд кажется, что руководить может любая кухарка, здесь надо связи иметь,ум, честь и совесть. Он всё говорил и говорил, как заклинатель змей. А сам украдкой следил за стрелками курантов на звёздном небе. И когда до первого удара оставалось несколько мгновений, которых явно не хватит для переворота, рявкнул так, что вокруг полянки с деревьев посыпался снег.
     - Да я вас в Африку отправлю права качать!-
    Хотел добавить ещё, чего покрепче, но тут раздался первый бой курантов и председатель исчез в снежном вихре. При втором ударе, прихрамывая отчалил Февраль. Март исчез с гордо поднятой головой, видно он не оставил свои надежды на престол. Апрель исчез задумчиво. Май кое как оторвался от Юни в бикине. Нарушительницы взялись за руки и Улетели все втроём только после восьмого удара. Вот что значит женская солидарность. Сентябрь исчезал медленно с грустной улыбкой на лице. Октябрь и Ноябрь ушли с чувством выполненного долга. Декабрь Десятович затушил нанополенья, собрал их в  мешок и с двенадцатым ударом курантов, описав круг почёта над волшебной поляной на кресле Председателя исчез в звёздном  небе.
   Над полянкой пронёсся снежный вихрь, засыпая следы пребывания на ней Братьев месяцев. Вот уж действительно, всё хорошо, что хорошо кончается.

                К О Н Е Ц.
      


Рецензии
Так много иносказаний и аллегорий, к сожалению, мною не понятых. Может, потому, что я плохо знаю современную Россию? Попробую подумать над этим.
С уважением,

Елена Быстрова   03.03.2023 01:54     Заявить о нарушении
Леночка! Извините, что так позволил себе вас величать. Конечно это случайность, но героиня последнего рассказа Леночка. И вообще я доверяю неизвестному лично читателю, который при желании может оценить твой труд,как положительно, так и отрицательном аспекте. Возникло содружество конкурирующих единомышленников. Но я о другом. Эта сказка-шутка. В каждой шутке, только доля шутке, а сказка-лож, да в ней намёк. А лучше прочитать комментарии, там эту сказку разобрали на косточки. По секрету скажу, её я написал для женщин.

Николай Заноза   03.03.2023 04:19   Заявить о нарушении
Называть меня можно. :) Разрешаю. :) Тем более, меня сейчас никто так не называет. Возраст, видимо. Только мои старые друзья зовут Ленкой, и это очень приятно, объединяет знаете ли. Теперь про “Попытку”. Читать рецензии в помощь с разбором произведения? Это как учебник в школе, где нас учили “понимать правильно” произведения великих писателей. А мне вечно этого категорически не хотелось. Стоит ли сейчас начинать? Или оставить всё как всегда? Как Вы давеча сказали? “мне просто нравится или нет, зацепило или пронесло” Так? Вот пусть так и будет. Единственный вопрос, на который хотелось бы получить ответ: Вы всегда пишите для кого-то? Для женщин, например? Очень интересно, меня всегда занимал вопрос для кого пишет автор. Сама я точно знаю, для кого пишу. У Вас как с этим? Буду признательна за пояснение.
С уважением,

Елена Быстрова   03.03.2023 14:20   Заявить о нарушении
Женщины для меня более интересны. Интересно их мнение. Например написал небольшой рассказ Джек- Под. Рассказ весь пропитан любовью. Дал почитать своему напарнику по работе. Он читал долго, перечитывал, что то подсчитывал и наконец выдал: Вот если бы она сказала правду, то он выиграл Джекпот. Больше я ему ничего не показывал А вот женщины , которые читали, были совсем другого мнения. И я с ними согласен.

Николай Заноза   03.03.2023 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.