Африканские страсти

                Первое после отпуска совещание утомило Павла. Начали в десять, в два сделали перерыв на обед, в три вернулись к работе и продолжали до конца рабочего дня. Вроде, ничего необычного: раньше тоже приходилось заседать подолгу, и даже без перерыва. Но в этот день он смотрел на своих подчиненных, слушал слова, которые они говорили, и отчетливо понимал: возвращаться к трудовым будням не хочется. Мысленно мужчина все еще был там, в маленьком курортном городке под жарким солнцем у теплого моря – без нагрузок, без нервотрепок, когда отдыхало, расслаблялось тело, освобождалась от тягостных дум и переживаний голова. Еще совсем недавно он прогуливался по широкому песчаному пляжу и соленые волны омывали его разгоряченные ступни, два дня назад крепкое тело в очередной раз мяли крепкие руки массажиста-араба. А по вечерам он с наслаждением вдыхал полной грудью свежий морской воздух и пил прохладное пиво... Приятно будоражили воспоминания о женщине, с которой познакомился в баре и в объятиях которой провел оставшиеся до отъезда домой дни. 
Увы, все осталось в прошлом… Едва приехал, как сразу навались текущие дела, вернулись проблемы, не первый день ждавшие решения, нахлынули мысли о завтрашнем дне. И все же, несмотря на усталость, в душе сохранялась бодрость, поддерживаемая воспоминаниями о хорошо проведенном времени. Поэтому к концу дня его голубые глаза сверкали из-под высокого загорелого лба все так же весело, как и утром.
Когда заседание наконец закончилось, Павел вернулся в свой кабинет. За то время, пока его не было на работе, здесь ничего не изменилось. Паркет как всегда натерт до блеска, оранжевые жалюзи на больших окнах были слегка приспущены, что даже в пасмурную погоду давало ощущение солнца. На письменном столе стоял открытый ноутбук, он словно дожидался, когда хозяин включит его и приступит к работе. Ручки и множество остро отточенных карандашей как-то по-боевому торчали из мраморного стаканчика и тоже выражали готовность заняться делом. Молчаливо требовала внимания папка с множеством бумаг и документов. Все эти вещи ждали прикосновения его рук и напоминали о том, что пришла пора возобновить привычный темп работы.
Павел включил компьютер, открыл почту и поморщился, увидев, сколько писем пришло за время его отсутствия. Он вздохнул, решил, что откладывать чтение не стоит, и щелкнул мышкой на самом последнем, не обратив внимания на фамилию отправителя.
«Милый, я так скучаю…»  –  прочел он первые строчки, и тут же откинулся к спинке кресла. Его будто кипятком ошпарило. –  «Влип, –  подумал он. –  Зачем я дал ей свой еmail»?
              Мужчина опять придвинулся к монитору и стал просматривать другие письма. Оказалось, с того электронного адреса, что смотрел первым, их отправлено около пятнадцати. 
–  С ума сойти! –  ужаснулся он вслух. –  А я же и номер телефона ей оставил…»
 Павел стал открывать эти послания и, убедившись, что в них – целый любовный роман, захлопнул крышку ноутбука. «Ох уж эти женщины! – подумал с досадой. – Ну, провели хорошо время, и все... Нет же, влюбляются, будто сами не знают, чем дело закончится. Я женат. Не помню, говорил ли я ей про это?» Павел хотел снова поднять крышку ноутбука, но зазвонил мобильник.
–  Да, дорогая, я скоро. Что? Ужин стынет? Тогда уже собираюсь.
Павел выключил телефон, посмотрел на папку с документами.  «Завтра подпишу», –  и уже было направился к выходу, как телефон снова подал голос.
–  Слушаю. Кто? А-а… Кира…. Узнал, конечно. Я очень спешу. Перезвоню.
Павел быстро нажал на кнопку, и его бросило в жар. Он расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке, ослабил узел галстука и несколько раз глубоко вздохнул. Немного успокоившись, вышел из кабинета и быстрым шагом спустился по лестнице. Лицо его горело, будто давление подпрыгнуло до максимума. У служебного подъезда, под зелеными липами стоял его автомобиль. Еще издали мужчина нажал на ключ. Электроника сработала, а ему показалось, что издевательски пискнула: «Так тебе и надо». Павел открыл дверь, устроился на мягком сиденье, завел двигатель, и машина медленно тронулась с места.
До дома добрался быстро, пробок уже не было. Звонить в дверь не стал, вынул из кармана ключ и открыл дверь.
–  Ну вот и дождалась, –  послышался голос жены из кухни.
–  Да, я пришел, –  с улыбкой произнес он, стараясь скрыть испортившееся настроение. –  Сейчас вымою руки и будем ужинать. Ужасно проголодался.
–  Жду, –  загадочно откликнулась жена.
Павел отправился в ванную, минуту смотрел на себя в зеркало, а потом наклонился над раковиной, набрал в пригоршни холодной воды и плеснул себе в лицо. Почувствовав, что кровь отхлынула, поспешил на кухню.
–  О, у нас праздник? – удивился он красиво накрытому столу.
–  Конечно! А ты забыл?
Павел задумался, пытаясь вспомнить, какое может быть торжество сегодня.
–  Дорогая, день свадьбы мы уже отметили, твой день рождения тоже…
–  Эх ты, сегодня нашей Лизоньке шесть месяцев!
–  Прости, родная, прости! Сегодня был такой трудный день… Дочка спит?
–  Конечно. Покормила и уложила.
–  Я заметил вчера, как она подросла. А ведь меня не было всего пятнадцать дней.
– Да, целых полкило прибавила за две недели! Ладно, садись, и налей вина.
–  С удовольствием.
Павел откупорил бутылку с красным французским вином, которое купил в магазине duty free в аэропорту, и наполнил фужеры.
–  А тебе можно? –  насторожился он.
–  Да, я уже почти не кормлю грудью. Посмотри, сколько теперь у малышки еды.
Она открыла холодильник, заполненный маленькими баночками с детским питанием.
–  А что, молока стало меньше? Когда я уезжал, ты же еще кормила.
–  Да, сначала его стало меньше, а потом и вовсе пропало.
–  Главное, чтобы Лизонька получала все необходимое для здоровья, –  проявил беспокойство молодой папа.
–  Конечно. Все в норме. А ты мне так и не рассказал, как отдохнул. Сразу на работу умчался. Ведь первый раз поехал один…
–  Катенька, ты же меня сама отпустила. Забыла? –  подмигнул он жене.
–  Пожалела тебя. В последнее время ты приходил без настроения, жаловался на усталость.  А ты ведь наш кормилец! Вот и решила разрешить тебе съездить отдохнуть. Тем более, я не могу с маленьким ребенком отправиться в дальнюю дорогу.  И потом, нужно же доверять друг другу. Хотя, признаюсь, все это время немного ревновала тебя и очень скучала.
Жена посмотрела на него и мило улыбнулась.
–  Зря. Ты же знаешь, Катя: это беспочвенно. Я люблю тебя, и другие женщины меня не интересуют. Я благодарен тебе за доверие.
–  Верю.
Они чокнулись, выпили по глотку вина и приступили к ужину.
   Павел и Катя поженились семь лет назад. Ровесники, они оба уже отпраздновали тридцатипятилетние. Павел был управляющим компании, а Катя начальником отдела в этой же фирме. Учредитель находился в другом городе и обычно приезжал не чаще одного раза в месяц. Отец Павла давно дружил с ним и похлопотал, чтобы сына назначили на эту должность, хотя тому было всего двадцать семь лет. Вскоре парень познакомился со своей будущей женой. Многие незамужние женщины мечтали отхватить такого завидного жениха, а Катя – высокая стройная русоволосая и немного близорукая девушка –привлекла его внимание скромностью и недоступностью. Она с самого начала не предпринимала никаких шагов, чтобы перевести служебные отношения в разряд личных, да и позже во многом оставалась для него загадкой.
Поженившись, они решили не обзаводиться ребенком сразу, поэтому путешествовали всегда вместе. Но в этом году Катя была в декретном отпуске и, после некоторых колебаний, позволила мужу отдохнуть одному.  Когда вернулся, не донимала вопросами, только посмотрела фотографии, где он в одиночестве лежит на пляже или едет на экскурсию. Даже не спросила, кто его фотографировал: понятно, попросил кого-то щелкнуть. Катя не относилась к числу ревнивиц, и Павел был счастлив. Ведь даже сотрудницы, окружавшие его в офисе, дулись, если он кому-то уделял больше внимания, чем требовалось по работе.  Такое внимание льстило, и все же он старался осыпать комплиментами всех поровну. Благодаря этому в женском коллективе всегда царила хорошая атмосфера. Жена со временем привыкла, что муж пользуется повышенным вниманием женщин, но была уверена в нем. Ведь на работу они приезжали вместе, с работы тоже уходили вместе. Когда родилась Лизонька, Катя полностью занялась дочерью и перестала забивать себе голову мыслями о кокетках-сотрудницах, которые окружали мужа.
–  Знаешь, Паша, наша доченька уже пробует вставать в кроватке, –  сказала она и обняла севшего рядом мужа.
–  Вот проснется, и я посмотрю, –  заулыбался Павел.
Мужчина вкусно поужинал и включил телевизор, а Катя стала убирать со стола посуду. Через какое-то время из детской комнаты послышалось сопение. Лизонька проснулась и пыталась встать, держась за ограждение кроватки. Молодая мама поспешила в детскую.
–  Паша, иди скорей сюда! –  позвала она мужа.
Павел быстро вошел в комнату.
–  Доченька, мы с мамой здесь, рядом, –  говорил он, успокаивая малышку. – Ой, какая ты у нас молодец!
Он подхватил дочь на руки и пошел в ту комнату, где был свет.
–  Ну вот, теперь будет не уложить, –  вздохнула Катя. –  Ладно, пойду приготовлю ей кашку.
Катя снова скрылась на кухне, а Павел стал развлекать Лизоньку. За время его отсутствия девочка действительно поправилась, теперь, когда она улыбалась, на пухленьких щечках появлялись ямочки.
Вдруг зазвонил телефон.
–  Павел, у тебя в пиджаке телефон звонит, –  крикнула ему жена. –  Кто это может быть так поздно?
–  Сейчас возьму.
Павел посадил на одну руку малышку, а второй забрался в карман и достал мобильник.
–  Алло!
–  Милый, я не могу так долго ждать твоего звонка. Я написала столько писем, но, увы, ни одного ответа. Ты обещал перезвонить, но так и не сделал этого. Что происходит?
Павел тут же отключил телефон, сердце его бешено заколотилось.
–    Кто звонил? –  спросила жена.
–    Ошиблись номером.
     Катя закончила варить кашу, и   Павел отдал Лизоньку жене, а сам удалился в комнату. Сел в кресло перед телевизором, но, глядя на экран, никак не мог вникнуть в то, что там происходит. Никогда он не чувствовал такой угрозы для себя. «Если Катя узнает, то, в худшем случае, семье конец. Как минимум – появится недоверие, что тоже ни к чему хорошему не приведет, –  думал он. –  Прошедшие семь лет все складывалось хорошо. Мои маленькие мужские шалости были не заметны и никак не отражались на нашей жизни».
Павел никогда не выходил за грань дозволенного в отношениях с женщинами, и его считали хорошим семьянином. «Но эта Кира… Я даже не мог подумать… Надо же, вцепилась мертвой хваткой! Сказал ведь ей, что произошедшее – всего лишь прекрасно проведенное время, но это не останавливает ее. Да, говорил о любви. Но ведь отдых, море, спиртное и хороший секс – что еще может сказать женщине галантный кавалер? Они любят ушами. Вот я и перестарался, наверное. Разве думаешь в такие моменты, контролируешь себя? Ладно, завтра напишу ей и еще раз объясню. Что она задумала? Представить не могу…»
Павел тяжело вздохнул и пошел в спальню, разложил постель и нырнул под одеяло.
–  Павлуша, ты уже спать лег? –  удивленно и слегка разочаровано спросила Катя, все еще державшая на руках девочку.
–  Катюш, давай я сегодня отосплюсь. Такой тяжелый день был…
–  Ладно, отдыхай. Да, Лизонька, пусть наш папа отдохнет, –  обратилась она к дочери, –  пойдем, ты тоже будешь ложиться спать, а завтра он с тобой поиграет, – и закрыла дверь спальни.
На следующий день, придя на работу, Павел сразу стал разбирать документы и забыл включить свой мобильный. В кабинет вошла секретарша.
–  Павел Сергеевич, вам звонит какая-то женщина, она не захотела представиться. Говорит, что не может дозвониться до вас. Возьмите трубочку.
–  Спасибо.
Секретарь вышла. Павел схватил трубку стационарного телефона.
–  Слушаю.
–  Я не понимаю, –  услышал он знакомый голос, –  ты прячешься от меня? В чем дело? Почему вчера отключил телефон?
–  Прошу тебя, не звони мне вечером. Я в это время дома и со мной рядом жена. Или ты забыла, что я женат?
–  Жена не стена. Ты, мне помнится, говорил, что не любишь ее… И я в твоей жизни – единственное, что тебе нужно… Или ты забыл?
–  Кира, я ничего не забыл, но работы – завал, я только начал разбираться.
–  В общем так. Я, конечно, все понимаю, но жить без тебя не могу. Ты все перевернул в моей жизни. Завтра же первым рейсом вылетаю к тебе. Забронируй гостиницу.
–  Что? –  чуть не выронил трубку Павел.
Но Кира уже отключила телефон. Павел замер. Он все мог предположить, но такое – никогда. Мысли о работе отошли на второй план. Он включил компьютер и стал читать все письма, которые прислала ему Кира. Через пару минут, лоб покрылся испариной. Ему показалось, что снова поднялось давление. «Что делать? С кем посоветоваться?» –  думал мужчина.
Он взял мобильник, долго держал его в руке, думая, звонить ли другу (когда знают двое, а тем более, трое – это уже не тайна), и все же решился.
–  Андрей, привет!
–  О, с возвращением! Ну, как отдохнул? Черный, как негр, наверное?
–  Андрюха, если есть время, приедь ко мне.
–  Давай вечерком, после работы посидим, коньячку выпьем за твой приезд. Расскажешь, как ты там дышал морским воздухом, на пирамиды ездил смотреть.
–  Расскажу, конечно. А раньше вырваться не сможешь? Я Катюше обещал вовремя прийти домой.
–  Ладно, сейчас съезжу в администрацию, а потом к тебе.
Павел ждал друга. Ему казалось, что тот подскажет, как разрулить ситуацию, и ему сразу станет легче.
Андрей появился в кабинете друга сразу после обеда. И с порога спросил
–  К чему такая спешка? Тревога?
–  Хуже.
–  Я так и подумал. Что-то по работе?
–  Нет. Слава Богу, здесь все нормально.
Друг вопросительно и как-то загадочно посмотрел на него.
–  Тогда что?
–  Андрей, в Египте я изменил Кате.
–  Ну, мужик, ты и свинтус… Твоя Катя такого не заслужила. Впрочем, это не трагедия… Стоп, неужели заболел?
–  Тьфу, тьфу, тьфу! Что ты, не дай Бог. Другая проблема.
–  Какая же? –  никак не мог догадаться друг.
–  Да такая, что эта женщина завтра прилетает сюда. И, наверное, у нее грандиозные планы на мой счет, –  выпалил Павел.
–  А ты обещал ей золотые горы?
–  Не знаю. Что-то говорил, но ведь ты знаешь: это так… для красного словца.
–  Эх, друг, красота отношений иногда оборачивается разводом…
–  Что ты говоришь?! Катю я никогда не брошу. И в мыслях этого не держал.  Кира, конечно, красавица. Подойди, покажу.
Павел открыл крышку ноутбука и показал фото молодой женщины. Роскошные черные волосы, выразительные глаза, броский макияж, роскошное тело…   
–  Ух, ты! Вот это звезда! Я бы тоже не прошел мимо.
–  Вот и я не прошел. Но ты холостяк, а я женат.
–  Когда она прилетает?
–  Завтра. Нужно заказать ей гостиницу.
–  Разреши, я ее встречу. Мне нечего опасаться.
Павел как-то недоверчиво взглянул на друга, который смотрел на фотографию Киры жадным взглядом. Мысленно отметил, что друг его не промах: внешне похожий на Джеймса Бонда в исполнении Шона Коннери, и сам не пропускает ни одной юбки, и смазливые девицы всегда роем вьются вокруг него, так что такой шанс вряд ли упустит. Даже представил, как этот ловелас легко уведет у него Киру, но тут же опомнился: пусть, у него же есть жена. И на всякий случай решил напомнить Андрею о его девушке.
–  А Лена? Не боишься, что она случайно увидит тебя?
–  Мы с ней как раз повздорили.
–  Чего так?
–  Вчера она взяла билеты в театр, а я не смог пойти. Так обиделась, расшумелась… Ревнивая очень. Вообще-то, пора уже с ней расставаться.
–  Как все просто у тебя…
–  Просто, потому что не женат и не собираюсь. Я в поиске. А тратить время на женщину, с которой никогда не свяжу свою жизнь, не буду. Не влюбился я еще.
–  Ладно, выручай, друг. Ты запомнил ее?
–  Такую не забудешь, –  ухмыльнулся Андрей.
Павел еще раз посмотрел на друга, ревность снова шевельнулась в сердце, но другого выхода не было.
–  Не смотри так, не отобью. Я ведь стреляный воробей: не раз таких видел и знаю, что им надо. К тому же она ведь в тебя влюблена.
–  Как только довезешь ее до гостиницы, позвони мне. Я постараюсь приехать, как только смогу. Скажи, что я занят, поэтому тебя попросил встретить.
–  Не учи ученого.
Он встал со стула, пожал другу руку и вышел из кабинета.
  Рабочий день пролетел, как один миг. Дома Павел старался быть ласковым с женой, много внимания уделял дочери. Катя, глядя на них, улыбалась и думала: «Какая же я счастливая!».
Ночью Павел ворочался, то просыпался, засыпал снова. Тревога не отступала. Он еле дождался, пока прозвонит будильник, и постарался как можно быстрее уйти на работу. Катя ни на что не обратила внимания, а после того, как муж встал, повернулась на другой бок и снова уснула.
В этот день он первым пришел в офис. Первым делом взял телефон и позвонил Андрею.
–  Ну что, встретил?
–  Да, дружище, мы уже в гостинице. Твоя Кира просто персик.
–  Ладно тебе иронизировать. Ее рядом нет?
–  Нет, только что с ней простился. Она должна тебе позвонить.
–  Я сейчас сам позвоню.
–  Давай, разбирайся. Если что, могу тебя заменить, –  засмеялся Андрей.
–  Иди к черту! До встречи.
Павлу не понравился игривый тон друга. Он тут же позвонил Кире.
–  Кира, с приездом. Извини, что не встретил.
–  Конечно, мне было не совсем приятно, что ты не смог это сделать. Но твой друг был любезен и внимателен. Совсем как ты.
–  Я приеду сейчас.
–  С нетерпением жду.
   Павел встал из-за стола, однако из кабинета вышел не сразу. Подумал, что нужно купить цветы, иначе вспыльчивая Кира устроит ему сцену с порога, и проверил, есть ли в портмоне наличные. Странное чувство овладело им: менять в своей жизни ничего не хотелось, но эта женщина нравилась ему…
Когда доехал до гостиницы и переступил порог ее номера, сразу вручил роскошный букет. Кира с улыбкой приняла розы. Их лица почти соприкасались, Павел привлек красавицу к себе со всей нежностью, на которую был способен и прошептал:
–  Кира, ты колдунья…
Положив руки на его плечи, та прошептала:
–  Единственный мой… –  обняла и прикоснулась пухленькими губками к его губам. Тот ответил долгим поцелуем, который увлек их в постель. В этот момент мужчине казалось, что он снова на море и ничто не мешает ему насладиться моментом. Страсть взяла верх над рассудком, представлениями о порядочности, честности и преданности жене.
Удовлетворив внезапно вспыхнувшее желание, Павел как будто очнулся от наркоза и с тревогой посмотрел на любовницу.
–  Кира, я схожу с ума.
–  Я тоже. Люблю тебя навечно, до гроба! После нашего расставания места себе не находила. А ты молчал, не отвечал на мои письма. Это было так больно, так мучительно.
Женщина прильнула к его широкой обнаженной груди, ее пышные каштановые волосы касались еще разгоряченного тела. Павел, наслаждаясь приятными ощущениями, закрыл глаза и тихо спросил:
–  Какие у тебя планы?
–  Милый, я хочу остаться здесь, с тобой. Продам свою квартиру и перееду в ваш город.
–  Зачем? – мужчина даже оторвал голову от подушки. 
–  Мы будем вместе. Я хочу быть с тобой до конца жизни.
–  Но это невозможно. Я женат и у меня дочь.
–  Ты не говорил про дочь! –  отпрянула женщина и удивленно посмотрела на него.
–  Она маленькая, шесть месяцев.
–  Павел, любовь сильнее. Ты же говорил, что с женой у тебя не все ладно.
–  Я врал.
–  Вот как?
–  Прости.
Кира убрала руки с его груди, встала с постели и прошлась по комнате. Подошла к окну, а потом повернулась так резко, что густые волосы всколыхнулись пышной волной, и серьезно посмотрела на Павла. Ее глаза горели гневом. Надо сказать, злоба не испортила прекрасное лицо. Но женщина была хороша той же красотой, что и чернобурая лисица, приготовившаяся атаковать загнанного кролика. Кира свела к переносице изящные брови, сердито раздула ноздри и решительно заявила: 
–  Я не собираюсь тебя с кем-то делить. Знаю, будет трудно. Поэтому у меня есть одно условие: пока ты будешь разбираться, кого больше любишь, ты примешь меня на работу.
–  Это невозможно! –  вскочил с кровати Павел.
–  Но таково мое условие. Я не хочу быть любовницей. Не настолько себя не уважаю, чтобы так со мной поступали. Никогда не была брошенкой. Бросала я. Иначе я все расскажу твоей жене.
–  Кира, подожди. Я тебя не бросаю. Не принимай таких кардинальных решений. Я все обдумаю.
–  Нет. Чем дольше я буду ждать, тем больше будет проблем для меня. Ты меня любишь, я тебя. Ты еще не понимаешь, что мы созданы друг для друга. А я это знаю. В жизни бывают ошибки, например, скоропалительная женитьба. Мужчины, сделав их, с трудом решаются на перемены. Мне это знакомо. Женщины более уверены в себе. Я помогу тебе.
–  Кира… –  умоляюще протянул Павел, пытаясь найти хоть какую-то соломинку и за нее ухватиться.
–  Молчи, делай, как я скажу, –  она подошла и поцеловала его.
–  Кира, ты необыкновенная, рядом с тобой я теряю разум...
–  Я всегда буду такая.
–  Что же ты со мной делаешь! Но мне пора. Рабочий день уже давно начался.
–  Так поедем вместе. Моя трудовая книжка со мной.
–  Господи, ты уже все решила за меня…
–  Да, милый, да.
   Они собрались, по пути заехали в кафе, выпили по чашке кофе и подъехали к офису.
Рабочий день был в самом разгаре. В приемной Павел смущенно бросил секретарю «Здрасте», и вместе со спутницей быстро прошел в кабинет, плотно закрыв за собой дверь. Девушка даже не успела ответить и еще несколько минут с недоумением продолжала смотреть им вслед.
Павел занял свое кресло, Кира села за стол, поставленный буквой «Т», за которым обычно проходили заседания. Устраиваясь на стуле, она демонстративно подтянула юбку выше и закинула ногу за ногу. Это не ускользнуло от Павла, он про себя отметил: «Хороша, чертовка! Ножки точеные…» 
–  Кира, мы договорились: ты никогда не подашь вида, что у нас отношения.
–  Постараюсь.
–  Мне помнится, ты бухгалтер?
–  Да, я финансист.
–  Хорошо. Я сейчас приглашу главного бухгалтера и представлю тебя родственницей.
Кира засмеялась.
–  Если честно, я бы хотела работать твоим секретарем.
–  Но секретарь у меня есть.
–  Я обратила внимание. Но я бы на том месте смотрелась лучше.
–  Не спорю. Но Светлана опытная, и мне с ней легко работать.
–  А как бы тебе со мной было легко... Даже представить себе не можешь.
–  Ох, Кира, Кира, что же ты со мной творишь? Хорошо, мы обсудим это потом. А пока могу предложить тебе место в бухгалтерии.
   В кабинет вошла главный бухгалтер, высокая статная женщина, даже внешне соответствующая своей солидной должности.
–  Присаживайтесь, Белла Викторовна. Эта девушка – моя родственница. Познакомьтесь, Кира Егоровна.
–  Очень приятно, –  улыбнулась Белла Викторовна.
–  У вас в отделе, как мне помнится, есть место бухгалтера.
–  Да, но…
–  У Киры Егоровны образование финансиста. Ознакомьтесь с ее трудовой деятельностью и приступайте к оформлению.
     Белла Викторовна хотела сказать, что вчера она уже провела собеседование с девушкой, и сегодня хотела представить шефу. Но, внимательно взглянув на него, передумала.
–  Хорошо, Павел Сергеевич.
–  Да, в виде исключения примите ее без прописки. Она еще не переехала, но это скоро решится. Под мою ответственность.
Главный бухгалтер еще раз оглядела кандидатку, которая нарисовалась, как гром среди ясного неба, и отметила, что уж слишком она красивая и вызывающая. Женщины вышли из кабинета, и Павел тут же позвонил Андрею, рассказал ему о складывающейся ситуации. Тот посочувствовал и пообещал вечером заехать к нему на работу.   
Встретившись, друзья решили посидеть в баре небольшого ресторана и тронулись в путь.
Теплый майский день клонился к закату. Небо было ослепительно голубым, солнце уже хорошо прогрело воздух. Легкий ветерок шелестел недавно распустившейся листьями, они еще не успели покрыться пылью городских улиц, пропитаться выхлопными газами, и источали тонкий свежий аромат. «Так бы ехал и ехал», –  думал Павел, отгоняя прочь навязчивые мысли. Машина затормозила, остановившись возле знакомого ресторана.
–  Приехали. –  прервал его размышления Андрей.
Они вышли из автомобиля, Павел посмотрел на часы: был седьмой час. «Катя, наверное, уже ждет к ужину», –  с досадой подумал он.
Они с Андреем были закоренелыми друзьями, знали друг друга с детства. Только ему Павел мог доверить сокровенные секреты, рассказать о неурядицах в служебной и личной жизни.
Сев за барную стойку, заказали бокал пива и кофе. Павел не знал с чего начать, и Андрей, видя его мучения, заговорил первым.
–  Понимаю, друг. Влип ты по полной программе. Но безвыходных положений не бывает.
–  Не все так просто. Понимаешь, в постели она сводит меня с ума. Ничего не могу с собой сделать, не могу от нее отказаться. Вот уж действительно – африканская страсть! Но Катю люблю и бросать ее не собираюсь. Теперь не знаю, как смотреть ей в глаза.
–  Ты мужик видный. Я чувствовал, что на отдыхе у тебя от женщин отбоя не будет. Обычно все ездят парами, ты махнул в одиночку. А женщин одиноких больше, чем мужчин. Не все из них понимают, что курортный роман закончился, и на этом все. Мужчина возвращается в семью и все забывает. Но у тебя особый случай: ты нарвался на акулу. По ней видно сразу: охотница за мужиками, профессионалка!
–  Андрей, когда я занимаюсь с ней сексом, обо всем забываю. У меня никогда такого не было.
–  Подожди, пройдет время, острота ощущений пропадет, и это надоест. А пока ничего никому не говори. Почти все мужики изменяют женам. Молчи, не ломай Катьке жизнь.
–  Ты что? Я об этом и не думаю. Катя – образец жены. Она так мне верит, никогда не ревнует. Это сейчас такая редкость.
–  Я холост, но от своих женщин только ревность и вижу. Даже представить не могу, чтоб жена не ревновала. Может, не так сильно любит?
–  Она меня любит, я уверен. Да и повода я никогда не давал.
–  Слушай, не раскисай. Но на работу ты ее принял, конечно, зря.
–  Так она условие поставила.
–  Эх ты, она же полностью берет тебя в оборот, со всех сторон!
Зазвонил телефон. Павел вынул его из кармана пиджака.
–  Алло. Кира, я сегодня не приду. Ты оформила документы? Хорошо. Завтра встретимся на работе. Извини, не могу говорить.
Павел отключил телефон.
–  Вот такая жизнь теперь у тебя будет… Привыкай.
–  Что посоветуешь?
–  А может, сразу отрезать и все?
–  Не представляю, что она тогда вытворит. Это ж надо додуматься: все бросить и прилететь ко мне…
–  Что ты наобещал ей там, на море?
–  А черт его знает. Если бы я помнил…
–  Зато она хорошо запомнила.
–  Это точно. Ладно, поехали, –  сказал Павел, допив пиво, –  меня жена ждет и дочка. А то и вправду ревновать начнет. Всегда вовремя приходил или звонил, если задерживался. Сегодня вот не позвонил.
–  Поехали.
Чувствуя свою вину, Павел решил купить цветы Кате. Переступив порог дома, положил букет на тумбочку и позвал жену.
–  Катюша! Я пришел.
Катя вышла в прихожую с дочкой на руках.
–  Ну наконец-то наш папа пришел. Почему не позвонил?
–  С Андрюхой встретился. Выпили по бокалу пива. Кстати, он тебе привет передавал.
–  Спасибо. А я уже подумала, что-то случилось. Волновалась.
–  А чего волноваться? Я же не с женщиной был, –  сказал Павел, отметив про себя, что раньше такой аргумент не приводил.
–  Павлуша, о чем ты, какие женщины? У меня даже в мыслях такого не было. Прежде всего думаю о твоем здоровье, ты же все время на машине. Мало ли что случиться!
–  Ну, прости. Вот дурак я… Совсем забыл: я же цветы тебе купил! – он схватил букет и вручил Кате.
–  Ой, спасибо! Давно ты меня так не радовал…
–  Правда? А я и не замечал. Что значит, семейная жизнь затягивает бытом, забываешь о приятных мелочах...
–  Павлуша, это не мелочи. Это знак внимания, подтверждение наших чувств, любви.
Лизонька протянула ручонки к папе. Мама передала ее мужу и пошла разогревать давно остывший ужин.

***

    Прошли два жарких летних месяца. Павел часто задерживался на работе. Он так увлекся своей тайной жизнью, что не заметил, как жена и дочь отошли на второй план. Кира завладела всем его свободным временем, но мужчине удавалось находить причины, чтобы объяснить свое отсутствие дома. Катя ему по-прежнему верила, точнее, старалась не замечать, что происходит с мужем. Правда, в последнее время стала какой-то задумчивой, а иногда говорила подруге, Оксане: «Павел так изменился. Может, он больше меня не любит…» Та посоветовала проследить за Павлом.  Но Катя наотрез отказалась. Она, как и раньше верила в его честность и не допускала мысли, что муж ей изменяет.  Тогда подруга решила в тайне взять инициативу в свои руки.
Однажды, дождавшись окончания рабочего дня, женщина заняла удобную позицию на скамейке в сквере, откуда было видно, как люди выходят из офиса. Невысокая худощавая Оксана была чем-то похожа на подростка. Впечатление усиливали круглые очки, как у Гарри Поттера. И одевалась она скромно, по-спортивному, так что была совсем незаметна в этом тихом уголке.
Прошло полчаса, большинство сотрудников покинули свои кабинеты и ушли домой. Она подумала, что Павла сейчас нет на работе, и уже собралась покинуть свой наблюдательный пункт, как дверь открылась, на крыльце появились двое. Павла она узнала сразу, а женщину рядом с ним видела впервые.  Они подошли к машине, сели в нее. Было хорошо видно, как женщина обвила рукой шею своего спутника и поцеловала его. 
Если раньше слежка вызывала в Оксане неприятные ощущения, ей казалось, что все видят ее и осуждают, то теперь она почувствовала: помочь подруге решила не зря.
Когда машина отъехала, девушка встала и пошла по аллее. «Мои подозрения о том, что Павел завел любовницу, подтвердились. И что теперь? –  задавала она себе вопрос. –  Как об этом сказать Кате? Она расстроится. А он, может, просто решил сотрудницу подвезти до дома? Но сотрудница не целует шефа в машине! Точно, это любовница. Никогда бы не подумала. Павел такой семейный человек был… А как Катю любил… Нет, все же ничего не скажу ей», –  твердо решила она.
Оксана дошла до остановки, села в автобус. Добравшись домой, позвонила подруге, надеясь, что Павел уже дома и все ее подозрения напрасны. Но Катя сказала, что тот еще на работе с каким-то заказчиком. Получив еще одно подтверждение своим худшим опасениям, Оксана отправилась на кухню готовить ужин своему мужу, который не первый вечер сидел за компьютером, доделывал какой-то проект. Он погрузился в работу и не заметил, что жена остановилась и пристально смотрит в его сторону. А женщина в этот момент с тревогой думала: «Неужели, и мой Егор может мне изменить?». Но тут же прогнала эти мысли.
Павел с Кирой поужинали в кафе и приехали в гостиницу. Она уже чувствовала себя полноправной женой и командовала им, как хотела. Расстраивало только одно: Павел всегда возвращался домой. «Ну ничего, –  думала женщина, ждать осталось недолго».
В этот вечер она решила напомнить, что завтра у нее день рождения.
–  Павлик, –  ласково промурлыкала она, –  нужно как-то по-особому провести завтрашний день. Тем более, это суббота, на работу идти не нужно…
–  Милая, ты же знаешь: я не могу в субботу.
–  Даже в мой день рождения? –  надула губки Кира.
–  Ох, совсем забыл! Хорошо, что-нибудь придумаю. Ради такого случая я готов на все.
–  А что ты мне подаришь?
–  Скажи, что ты хочешь?
–  У-у, какой ты… –  ласкалась к нему, как кошечка, Кира, –  я многое хочу.
–  Говори, я все готов для тебя сделать.
–  Правда? –  захлопала ресничками Кира.
–  Истинная правда.
–  Ты же знаешь, у меня нет машины…
Павел чуть не задохнулся от услышанного.
–  Кирочка, давай в пределах разумного…
–  Это самое разумное. Неужели ты для своей киски не можешь купить автомобиль? Я же должна ездить по магазинам, на работу.
–  Разве тебе плохо со мной? Я везде тебя вожу, никогда не отказываю.
–  Я тебя освобожу от этого. Ты будешь более свободен.
–  И то правда.
–  Вот видишь. И еще есть один вопрос. Когда ты поговоришь с женой о разводе?
–  Кира, не могу я. Я такой подлец по отношению к ней…
–  Да?
Павел посмотрел на нее вопросительно.
–  Ты так не считаешь?
–  Нет, милый, не считаю. Любовь приходит и уходит. Что ж поделать: ты ошибся в выборе жены. Так бывает. Поэтому, пока не поздно, нужно исправлять ошибки.
–  А дочка? Это не ошибка. Она желанный ребенок.
–  Для нее ты останешься отцом всегда. А я тебе рожу наших, сколько захочешь.
–  Кира, как-то просто у тебя все получается.
–  Не просто. Это тебе кажется. У меня тоже есть своя жизненная история.
–  Расскажи.
Кира нервно зашагала по комнате, лицо ее стало жестким. Было видно, ей что-то вспомнилось.
–  Когда-нибудь. Но не сейчас.
–  Хорошо. Не буду лезть к тебе в душу, –  сказал Павел и посмотрел на часы. –  Мне пора.
–  А как же любовь?
Кира подошла к нему, села на колени, обняла и запечатлела страстный поцелуй. Тело ее сладострастно изгибалось, трепетало в руках мужчины.
–  Кира, киска моя, что ты делаешь со мной… Мне же нужно идти…
Больше Павел ничего не смог произнести.  Воля покинула его, хотелось одного: припасть к ее груди, забыться, утолить мучительную жажду…Он отвечал на жаркие поцелуи и, как околдованный, уже не думал о семье.

                ***

На следующий день лил дождь. Небо затянуло тучами, громыхал гром. Погода была не для гуляний. Несмотря ни на что Павел спал крепко и с трудом слышал звонок телефона.
–  Кто это так рано? –  спросила жена, поворачиваясь к нему.
–  Спи, я пойду на кухню, –  закрывая дверь спальни ответил муж.
–  Алло, –  прошептал он в трубку.
–  Павлуша, не могу спать без тебя, особенно в день своего рождения. Надо же, погода испортилась! Наши планы уехать на природу провалились. Я решила идти в ресторан.  Ты согласен?
–  Кира, зачем так рано звонишь? Я еще спал. 
–  Не шепчи, я плохо слышу. Ты согласен?
–  Согласен, согласен. Я перезвоню.
Он отключил телефон и хотел на цыпочках пойти в спальню, но успел только повернуться. Рядом стояла Катя.
–  Я все слышала.
–  Что ты слышала? –  с замиранием сердца спросил муж.
–  Ты разговаривал с женщиной?
–  Нет. В общем да, но это по работе, –  в растерянности пытался что-то придумать Павел.
–  Кто такая Кира?
Разоблачение было внезапным, и он оказался не готов к объяснениям.
–  Это новенькая у нас, бухгалтер.
–  Откуда у бухгалтера твой номер телефона? Почему простой бухгалтер звонит тебе в выходной день, да еще рано утром?
–  Катя, она пришла на работу рано, чтобы доделать отчет, и, наверное, не посмотрела на часы. Там срочная работа. А главный бухгалтер заболела. Я обязательно сделаю ей замечание. Телефон мой есть в списках сотрудников. Здесь ничего особенного нет.
–  А с чем ты согласен?
–  Да так, она спросила, согласен ли я на списание такой большой суммы.
–  Павел, ты научился складно врать. Но я очень хорошо тебя знаю. Скажи прямо: что происходит? У тебя появилась женщина? Ты мне изменяешь?
–  О чем ты, Катюша, какая женщина?
–  Ты стал часто задерживаться на работе. Поздно приезжаешь домой. Забываешь звонить мне. Ты никогда так не поступал.
–  Катюша, клянусь тебе, твои подозрения напрасны, –  Павел попытался обнять ее, но Катя отстранилась.
–  Я заметила: как только ты вернулся из отпуска, тебя будто подменили. Ты даже не замечаешь, что засыпаешь первым, и я не вижу ласки и внимания, как раньше.
–  Ты права, права, милая, я стал совсем невнимательным. Исправлюсь. Прости меня.
–  Хочется верить тебе.
–  Верь, дорогая. Я говорю правду.
Жена услышала всхлипывания дочери и пошла в детскую комнату. Павел словно окаменел, не мог двинуться с места. «Черт, –  с досадой думал он, –  как же я прокололся! Кира, Кира, что же ты творишь…» Он вернулся в комнату, оделся и стал подбирать галстук. В это время вошла Катя с Лизонькой на руках.
–  Куда ты уходишь?
–  В офис. Сегодня четыре человека вышли на работу, и я должен обязательно быть.
–  И долго собираешься трудиться?
–  Не знаю. Я тебе позвоню.
– Ты обещал свозить нас с Лизой в магазины. Скоро осень, мне нужно кое-что купить.
–  Ты посмотри, какая сегодня погода. Дождь. А завтра мы обязательно поедем.
–  Так нам дождь не страшен, мы же на машине.
–  Катя, ну что ты, как маленькая. Сегодня поработаю, а завтра целый день свободен.
Жена с обидой посмотрела на мужа, но ничего не сказала и пошла с дочерью на кухню.
Муж торопливо закончил сборы и прошмыгнул за дверь.
Погода и правда была мерзкой. Дождь лил, как из ведра, дул северный ветер. Мужчина раскрыл зонт. Оглянулся и посмотрел на свои окна. Заметив, как штора на окне шевельнулась, поспешно отвел взгляд и сделал вид, что смотрел на темнеющее небо. Перепрыгивая лужи, добрался до машины и поехал в гостиницу.
Едва Кира открыла дверь, он сразу раздраженно выпалил:
–  Ты делаешь безрассудные поступки.
–  Да, да, мой котик, я схожу с ума, когда тебя нет рядом. А где цветы?
–  Боже, я так мчался, что проскочил цветочный магазин. Я сейчас.
Он хотел открыть дверь, но Кира остановила его.
–  Цветы купишь позже. Сейчас мы соберемся и поедем выбирать машину. Потом в ресторан и ко мне.
–  Кира, может позже выберем машину? Я обещал, значит будет у тебя машина.
–  Нет, дорогой. Праздник у меня сегодня.               
–  Ты даже не представляешь, какая там отвратительная погода.
–  А мне все равно, какая погода. Хоть град, хоть снег.
Кира пристально посмотрела ему в глаза, пальчиками взяла за край галстука, притянула к себе и прошептала:
–  Хорошо, я согласна. Мы не поедем выбирать машину. Мы поедем в ювелирный магазин. А машину выберем к Восьмому марта.
–  Ты не предсказуема. Ты дерзкая. Ты колдунья. Ты прекрасна. Я согласен!
–  Благодарю тебя. Иди ко мне.
Она взяла его за руку и потянула к шикарной широкой кровати, потом шаловливо толкнула ладошками в грудь. Павел охотно покорился и упал на спину. Кира сняла с него галстук и стала медленно расстегивать пуговицы на рубашке…
После бурных любовных игр Кира быстро привела себя в порядок, надела короткое приталенное платье василькового цвета. Туфли на высоком каблуке еще больше подчеркивали красоту ее длинных ног, сводивших мужчин с ума. Она поправила пышные волосы, слегка брызнула на запястья французскими духами и отрапортовала:
–  Я готова!
Павел наблюдал за ней, как одурманенный, и не сразу отреагировал.
–  Павлуша, я готова. Ты не уснул?
–  Я очарован. С такой девушкой страшно выходить: мужчины не будут сводить с тебя взгляды.
–  Ты забыл: все мужчины спрятались от дождя. А нам только добежать до машины. Думаю, за это время ни один нас не увидит.
Она звонко рассмеялась.
–  Тогда заедем в кафе, позавтракаем, а потом – в ювелирный.
Они вышли и, раскрыв зонты, поскольку дождь усилился, дошли до машины.
В кафе пробыли недолго. Кире не терпелось попасть в магазин. Ювелирный находился недалеко. Через пятнадцать минут они уже вошли в здание. Женщина сразу подошла к витрине, где сверкали бриллианты.
–  Павлик, посмотри, какая красота! Серьги, колечко… Все подобрано уже! А вот колье…
Глаза у нее горели. Ей хотелось все и сразу.
–  Кирочка, это все стоит больших денег. А как же машина?
–  На машине я с тобой буду ездить. Согласна. А это ты мне купишь сейчас.
Продавец, слушая, как Кира разговаривает с Павлом, смотрела с улыбкой и думала: «Какая счастливая! Отхватила богатенького и теперь крутит им, как хочет. Интересно, кто она ему…» а вслух сказала:
–  Какая у вас жена красивая. Эти украшения только для нее!
Кира одобрительно посмотрела на девушку за прилавком и тут же повернулась к Павлу.
–  Вот видишь, даже девушка сказала, что они для меня.
–  Хорошо. Выпишите чек, пожалуйста.
–  Вы сейчас будете рассчитываться? Наличными?
–  Да, сейчас, но карточкой.
Кира получила украшения, аккуратно положила коробочки в сумку.
–  Спасибо, милый, –  сказала она и поцеловала Павла в щеку, –  ты у меня такой щедрый!
Продавец по-прежнему улыбалась паре, хотя так и не поняла, кем приходится эта красавица мужчине. Но была очень довольна, что с утра продала товар на такую огромную сумму. Павел же с досадой думал: «Черт, какие же дорогие эти побрякушки... Катя обязательно спросит, сколько денег у меня на карточке. Она ведь давно планирует заменить машину».
Дождь прекратился, тучи уже не так низко висели над землей. Северный ветер гнал их грозную лавину. В машине Кира щебетала, не умолкая. Она торжествовала и была полна радости.
–  Павлик, дорогой, сегодня только в ресторан и больше никуда. Я ведь должна надеть всю эту красоту. У меня есть платье в пол. Все будет сочетаться.
Павел сидел молча. Он никогда не тратил столько денег на подарок жене. Это его мучило. Но видя, как радуется Кира, постепенно успокоился.
–  Хорошо, пойдем в ресторан. Сегодня твой день.
–  Да, сегодня мой день, и он самый счастливый. Павлик, нам пора снять квартиру. Мне надоело жить в гостинице.
–  Я об этом уже думал. А что с твоей квартирой?
–  Не будем торопиться. Когда поженимся, тогда и решим.
Машина остановилась возле гостиницы. Кира выпорхнула и скрылась за дверью. Павел подъехал к цветочному магазину, купил розы и решил позвонить Кате. Достал из кармана телефон, но потом передумал и положил его обратно. «Что я ей скажу? –  решил он. –  Опять задерживаюсь на работе? Лучше уж вообще не звонить». Он вернулся к гостинице и стал ждать любовницу.
Кира появилась примерно через полчаса. Павел замер в восхищении. На ней было красное платье в пол, на шее сверкало колье, высоко поднятые волосы открывали ушки, украшенные бриллиантами. «Неужели это моя женщина? –  молнией вспыхнула мысль. –  Она словно модель с обложки модного журнала. Королева! Разве можно устоять перед такой?».
Он выскочил из машины, открыл дверь, и Кира изящно села на сиденье.
–  Я сражен, Кирочка! Ты великолепна! – рассыпался в комплиментах Павел и подал букет алых роз.
–  Спасибо.

                ***

Из ресторана вернулись в гостиницу ночью, на такси. Пьяные от счастья и выпитого спиртного, не заметили, как оба уснули. Павел первый раз не пришел домой ночевать. Его телефон не унимался всю ночь, но звонков никто не слышал.
Кира проснулась первой. Было семь часов.  Воскресенье. Посмотрев на спящего Павла, она второпях собралась и вышла из гостиницы. Поймала такси и назвала водителю адрес Павла. Когда позвонила в дверь, ей открыли сразу, как будто ждали. В прихожей стояла Катя и испуганно смотрела на нее.
–  Что? Где он? Что случилось?
–  Можно войти?
–  Да, проходите. Где Павел?
Кира осмотрелась и отметила, что все оформлено со вкусом.
–  Вы не волнуйтесь. Все в порядке.
–  Вы кто?
–  Я его женщина. Он ночевал у меня. Не хочу, чтобы он страдал. Мужчины ведь не отличаются смелостью.  Всегда врут женам. Да и вам будет легче.
У Кати подкосились ноги, она оперлась рукой о стенку и медленно опустилась на пуфик, который стоял в прихожей.
–  Вам плохо?
–  Нет. Хорошо, –  тихо произнесла Катя. –  Где он?
–  Он спит.
–  Где?
–  Я же сказала, у меня в комнате. Давайте не будем устраивать сцены. Вас он не любит. Любит меня. Вчера у меня был день рождения, и он подарил мне бриллианты.
Для пущей убедительности она подняла руку, на которой сверкало кольцо, и подняла волосы, показывая серьги.
– Теперь вы понимаете, что может мужчина, когда любит женщину. Думаю, вам он не дарил такие подарки. Вот и делайте выводы.
–  Это он вас послал ко мне?
–  Не важно. Я поставила вас в известность. А дальше решайте сами. Еще спасибо мне скажете. 
Кира открыла дверь и побежала вниз по лестнице. Она торопилась вернуться в гостиницу до того, как проснется Павел. Но когда вошла в номер, мужчина уже сидел на кровати.
–  Ты где была?
–  Спустилась вниз и заказала нам завтрак. 
–  Ужасно болит голова. Минералка есть? –  он сжал голову руками. –  Кира, что мы наделали? Я не ночевал дома. Как все объяснить Кате?
–  Милый, вот вода, попей, –  женщина подала бутылку минералки. –  А Кате я уже все объяснила.
–  Не понял. Что ты объяснила? –  напрягся Павел.
–  Рассказала о нас, –  спокойно продолжила Кира. –  Теперь ты можешь от нее уйти. А то не знаю, сколько бы это все продолжалось. Всегда все нужно решать женщине…
Павел в изнеможении опустил руки, он смотрел на любовницу испуганными глазами и не мог вымолвить ни слова. Когда вышел из состояния оцепенения, произнес:
–  Что ты ей сказала?
–  Все.
–  Кто тебя просил?
–  А меня не нужно просить. Просто взяла инициативу в свои руки. Ты бы опять врал ей, она бы ругалась, плакала. Это отражалось бы на твоем настроении и в конечном итоге на мне.
–  Что ты наделала…
–  Что случилось, милый? На тебе лица нет. Успокойся, –  Кира обняла Павла и погладила, как ребенка по голове. –  Завтра мы поищем квартиру. И начнем жить вместе. Я понимаю тебя, но и ты меня пойми. Долго так не должно продолжаться. И чем быстрее все разрешиться, тем лучше для нас обоих.
Павел отстранил женщину. Он молча метался по комнате. Потом снял с вешалки пиджак, надел его и с грустью посмотрел на Киру.
–  Я пойду домой. Не знаю, что меня там ждет, но у меня есть дочь.
–  Иди. Я тебя не держу, –  обиделась Кира. –  Я хотела сегодня погулять по городу. Иди. Но мой тебе совет: дома сегодня лучше не появляться.
–  Нет. Я пошел.
Не поцеловав ее на прощанье, как это делал всегда, он открыл дверь и вышел из номера.
Кира тем временем размышляла: «Пусть идет. Сегодня же вернется. Не думаю, что жена простит его. Конечно, дочь – это препятствие, но расходятся же и люди с детьми. Жена его мне не конкурентка. Серая мышь».
Она сделала макияж, натянула джинсы и свитер, посмотрела в окно. Убедившись, что выглянуло солнышко, решила сходить в кафе пообедать.
Павел подъехал к дому. Он заглушил мотор, но не вышел из машины. Через лобовое стекло смотрел на окна своей квартиры, и сердце его замирало. «Как же теперь жить? Понимаю, что так нельзя. Катю обманываю и уже не чувствую к ней влечения. Она хорошая, добрая, но Кира… Она затмила жену. Без нее я уже не могу. Боже, как невыносимо больно! А Лизонька, доченька моя…» Мужчина никогда не думал, что будет плакать.
Успокоившись, Павел поднялся на нужный этаж и открыл дверь своим ключом. В квартире было тихо. Он прошел по комнатам. Дома никого не было. «Наверное, Катя с Лизой на прогулке», –  решил он. На кухне включил плиту и стал варить кофе. И вдруг, как током пронзила мысль: она ушла... Павел бросился в одну комнату, затем в другую, открывал шкафы. Одежды в них не было. Он медленно опустился в кресло. Обхватив голову руками, застонал, завыл, не в силах сдержать боль. «Ушла. Она ушла… Куда? Куда она могла пойти с ребенком? Родители далеко. Катя, прости! Что я наделал…»
Павел метался из угла в угол и мысленно перебирал, к кому могла уйти жена. «Скорее всего, к подруге. Точно, к Оксане. Как же я не догадался сразу!»
Вдруг Павел услышал, как запахло горелым. Он бросился на кухню, выключил газ, но не стал вытирать убежавший кофе.  Отставил в сторону турку и выбежал из квартиры.
Когда подъехал к дому Оксаны, сразу увидел Катю с коляской. Он выскочил из машины и побежал к ней.
–  Катя! –  крикнул он издали.
Жена оглянулась и остановилась.
–  Катюша, прости меня, – Павел взмолился, едва подошел, и попытался взять жену за руку.
–  Павел, не унижайся. Я подам на развод. Ты разлюбил меня, а жизнь без любви с молодых лет это каторга. За меня не беспокойся. Я поживу у Оксаны пару дней, а потом уеду к родителям.
–  Что ты говоришь? Катя, я виноват. Бес попутал. Но прости меня!
–  Распутывайся. Ты предал меня.  Я так не могу.
–  Возвращайся домой, пожалуйста. Я уйду. Зачем жить у подруги. У нее своя семья.
–  Я всего пару деньков. Да и Оксана посидит с Лизонькой. Я приеду собрать вещи. Паша, я никогда не могла подумать, что ты способен на такое. Я так тебе верила…
Она всхлипнула, по щекам ручьем потекли слезы. Катя вытирала их, но наворачивались все новые и новые.
–  Катенька, я дурак. –  Он хотел обнять ее, но жена с отвращением отпрянула.
–  Не прикасайся ко мне!
–  Поедем домой. Я вас отвезу и сразу уйду.
–  Я не могу там находиться. Там все напоминает о тебе. Уходи, Павел. Уходи и никогда не возвращайся.
Катя резко развернула коляску и направилась к подъезду подруги. На крыльцо как раз вышла Оксана. Она увидела в окно Павла и поторопилась спуститься к подруге на помощь. Катя приближалась к ней, а Павел стоял, как вкопанный, глядя вслед жене и дочке.
–  Ну что? Что он сказал? – забеспокоилась Оксана.
Подруга посмотрела на нее заплаканными глазами, схватила на руки Лизу, которая начала хныкать, и ответила:
–  Мы разводимся. Я не хочу с ним жить.
–  Не спеши, может, он одумается, Катя? Время все ставит на свои места. Ты простишь его. Как же ты будешь жить дальше?
–  Не пропаду. Не я первая, не я последняя. Главное, у меня есть дочь. Я посвящу ей всю свою жизнь.
–  Кать, так-то оно так… Но Павел, в сущности, неплохой. Все мужики изменяют. Как будто бес в них вселяется, и тянет на сторону.
–  Оксана, не нужно меня убеждать, – с досадой прервала ее расстроенная женщина. – Я не смогу жить с ним. Мне очень, очень больно, ведь я так сильно его любила, и так верила…
–  Смотри, он все еще стоит, смотрит на нас.
–  Да, пойдем скорее. Возьми коляску.
Катя с Лизой первой вошла в подъезд, Оксана закатила коляску, и дверь за ними захлопнулась. Павел направился к машине, но еще долго не мог отъехать от дома, где остались жена и дочь.
    
Кира сидела в кафе, она заказала шампанское и фруктовый салат. Она вальяжно расположилась за столиком и разглядывала публику. Днем людей было мало, никто не вызывал интереса гламурной девицы.  Вдруг ее взгляд остановился на мужчине, который показался знакомым. Тот сидел с двумя молодыми людьми и что-то бурно обсуждал. Слегка охмелевшая Кира встала и подошла ближе.
–  О, Андрей, привет!
–  Привет, Кира! Ты какими судьбами? –  повернувшись, сразу узнал ее Андрей.
–  Да вот, продолжаю отмечать свой день рождения!
–  В одиночестве?
–  Представляешь, да, –  женщина взмахнула пышными ресницами и изобразила на лице горестную мину. – Ты не составишь мне компанию?
–  С удовольствием.
Кира кокетливо повернулась, продемонстрировав все изгибы тела, и пошла к своему столику, покачивая бедрами.
–  Ладно, ребята, встретимся позже и решим наши вопросы, –  обратился он к своим партнерам.
–  Андрюха, у тебя отменный вкус! Такой крале и я бы не отказал! – сально заржали за столиком.
–  Ладно вам пялиться! Да и не моя она, – бросил он уже на ходу.
–  Кто же такой счастливец?
–  А это не вашего ума дело, –  он помахал друзьям, прощаясь с ними.
Андрей сел напротив Киры и наполнил ее бокал шампанским. Та по глоточку цедила его во время разговора, и когда мужчина пересел поближе, оживилась, одарила его обольстительной улыбкой и тут же сказала:
–  Закажи еще шампанского.
Андрей позвал официанта и выполнил ее просьбу, а по своей инициативе попросил принести мясную нарезку и овощные салаты.
–  Что случилось, Кира?
–  Все, Андрей, все. Я потеряла Павла, – пожаловалась женщина.
–  Этого не может быть.
–  Может, я сделала глупость: все рассказала его жене. Не трудно предположить, что сейчас происходит в его семье. Но, знаешь, Павел оказался таким порядочным…  Он больше не вернется ко мне.
–  Подожди, подожди, а зачем ты это сделала? –  забеспокоился Андрей за друга, представив, в каком состоянии сейчас Катя.
–  А сколько можно ждать? –  обижено надула губки Кира, –  я не могу быть одна. Он приходит вечером и уходит на ночь домой.
–  Но ты же знала, что он женат.
–  Ну и что? Разводов сейчас не меньше свадеб.
–  А ты подумала о женщине, с которой он живет? Ты подумала о дочке? Ты безжалостно и цинично нанесла им травму. Если Павел не дурак, он должен опомниться.
–  Так и знала: ты на его стороне! А кто меня поймет и пожалеет?
–  Кира, ты очень красивая женщина. Найди свободного мужчину. Зачем тебе женатый?
–  Я его люблю.
–  Люблю, люблю… Тебе одной легче разлюбить. Катя и ребенок его тоже любят. Зачем портить жизнь троим людям?
–  Каждый думает о себе, борется за свое счастье.
–  Что же ты наделала…
–  Тебе хорошо, ты холост. Меняешь, наверное, женщин, как перчатки и никаких проблем! Кстати, а почему не женишься? Видный мужчина и один.
–  Не нашел такую, как Катя у Павла. Она образец жены.
–  Ой, ой, ой, образец! Мышь серая.
–  Не всегда внешность женщины – главное в семейной жизни.
Подошел официант и поставил на стол заказанные блюда, бутылку шампанского.
–  Наливай, Андрей! Выпьем за мой день рождения.
–  Может, тебе хватит?
–  Ты за кого меня принимаешь? Я что, похожа на алкоголичку? –  разошлась Кира.
–  Я не об этом, –  наливая очередной бокал Кире, сказал Андрей.
–  Вот и скажи мне что-нибудь приятное.
Андрей смотрел на захмелевшую красотку и думал: «Как же Павел ошибся. Впрочем, на курорте мало кто стремится узнать характер, внутренний мир женщины. Кира более умелая в любовных утехах, чем Катя, да и опыт у нее, видимо, немалый. Такая способна любого околдовать.
–  Поздравляю тебя, Кира! Желаю найти свое счастье, любовь и разобраться в личной жизни.
–  А я нашла свое счастье и любовь, – с вызовом ответила женщина. Она осушила бокал и вдруг, прищурившись, посмотрела на Андрея и спросила:
–  А ты бы женился на мне?
–  Извини, Кира, нет.
–  Почему?
–  Мне не нужна такая сногсшибательная красота.
–  А вот Павлу нужна…
Она взяла вилку и стала ковырять овощной салат, задумчиво слушая эти слова.
–  Кира, давай я провожу тебя до гостиницы.
–  А что, уже пора? Нет, я хочу танцевать. Музыку, маэстро! –  повернувшись к барной стойке скомандовала Кира.
Бармен и официант переглянулись и включили спокойную мелодию. Кира встала, сняла кардиган. Ее тонкую гибкую фигуру плотно облегали джинсы и коротенькая кофточка. Откровенный вырез позволял видеть роскошную упругую грудь, которая вздымалась при каждом движении. Женщина вышла на танцпол и плавно повела бедрами, затем подняла руки вверх, медленно касаясь бедер и груди. Этот эротический танец в дневное время был не уместен и привлек внимание всех посетителей. Андрей молча наблюдал за ее действиями и все больше сочувствовал другу.  Кира распустила длинные волосы–  сидящие за столиками мужчины не сводили с нее глаз. Некоторые молодые парни, пришедшие пообедать, начали хлопать в ладоши, они посмеивались и кричали: «Вау!». Андрей не выдержал, подошел к Кире, взял под руку и решительно повел к столику.
–  Ты почему не дал мне закончить танец? Кто ты такой, чтоб командовать? –  возмущалась Кира. Она с трудом сдерживалась от более сильных выражений.
–  Я друг Павла. И этим все сказано. Собирайся.
К его удивлению, женщина последовала за ним, слегка шатаясь на высоких каблуках.
Андрей поймал такси, и они доехали до гостиницы. Кира вошла в номер, опираясь на его руку. Сбросила туфли и плюхнулась на кровать.
Мужчина видел, как ее красивые густые волосы разметались по подушке, как вздымается высокая грудь, и не мог оторвать глаз.
Она приподняла голову и посмотрела ему прямо в глаза.
–  Что, нравлюсь?
–  Нравишься.
–  Так иди ко мне.
Андрей понимал, что минута слабости может обойтись слишком дорого.  «Да, она прекрасна, желанна и обольщает профессионально. К ней манит мужское нутро. Но нет, ты не воспользуешься моей минутной слабостью! Я этого себе никогда не простил бы, – с трудом сдерживал себя мужчина».
–  Я ухожу, – решительно сказал он.
–  Постой, не покидай меня. Поговори со мной, – жалобно произнесла женщина.
В дверь постучали.
–  Открой. Это горничная, наверное.
Андрей повернул ручку замка и открыл дверь. Перед ним стоял Павел. Он с удивлением смотрел на Андрея.  Тот смутился, понимая неловкость момента, и отступил вглубь комнаты.  Все молчали. Кира сориентировалась первая и вскочила с кровати.
–  Павел, дорогой, –  кинулась она к любовнику, – ты все не так понял!
Лицо женщины мгновенно покрылось красными пятнами.
–  Да нет, вроде все правильно понял.
–  Ну, друг, ты тут разбирайся, а я пойду. Думаю, она тебе все объяснит, –  сказал Павел, наконец пришедший в себя. –  Не особенно приятно быть свидетелем чужих разборок.
–  Ты назвал меня другом? Нет, ты мне не друг, –  выпалил Павел, едва сдерживая бешенство, и оттолкнул его.
–  Мальчики, успокойтесь…
–  А ты… –  задыхался Павел, –  ты отняла у меня все!
–  Не торопись делать выводы. Я просто помог ей дойти до гостиницы, –  пытался объяснять Андрей, хотя понимал, что сейчас никакие слова не убедят друга.
Он махнул рукой, открыл дверь и вышел из номера.
–  Как ты могла?! – бросился Павел к Кире.
–  Глупый, я не сделала ничего плохого, – невозмутимо заявила женщина. – Я обедала в кафе и встретила там Андрея. Ну, выпила, и не мало… Он помог мне добраться до гостиницы.
–  Не ври! Как вы оказались в одно время в кафе?
–  Случайно.
–  Как же! Он не тот мужчина, который упустит такую красотку. Ты права, я глупец, ибо только глупец может позволить женщине так командовать собой! И какую еще злую шутку ты собираешься сыграть со мной?
–  Думай, что хочешь. Я ни в чем не виновата. Ты меня бросил, ушел. Что мне оставалось делать? И вообще, я завтра уеду, – с вызовом произнесла Кира, надеясь, что Павел заключит ее в объятия и будет просить остаться.
–  Скатертью дорожка! – раздраженно бросил он и опрометью выбежал из номера, хлопнув дверью.
Павел спустился по лестнице, немного пришел в себя только на улице. В душе не было ни боли, ни сожаления – одна пустота. Он остановился, набрал полные легкие воздуха и с шумом выдохнул, как будто освобождался от всего лишнего, наносного, мешавшего жить. Даже на Андрея он больше не злился, скорее, был благодарен ему.
А главное, он отчетливо понял, что теперь должен делать: бежать, со всех ног бежать к жене и молить о прощении.


Рецензии
бежать, со всех ног!

Григорий Аванесов   04.04.2020 22:44     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.