Как баба деревенская

– Ой-ой, – Анна испуганно отдёрнула руку от гриба, глядя на отползающую, потревоженную, маленькую змейку. – Живой шнурок, извини, что помешала. Ползи отсюдова, ползи. А грибочек-то мооой, – протянула она довольно, беря в руки подосиновик. – Ух, ты какой масенький, хорошенький, как игрушка!  Первый раз такие грибы на кочках вижу! Какие чистые, аккуратные! Диво просто!
Она пошла дальше, напевая себе под нос, но всё же, осторожно ступая и внимательно смотря себе под ноги. Скоро ещё ойкнула, потом ещё:
– Да, сколько же вас тут! 60 лет доживаю, а первый раз попала в такое место, где змей полно.
Она посмотрела на полное ведро и решила домой собираться. Опять услышала шорох, но на этот раз шум был сильный. Это точно не шнурок. Это что-то крупное. Анна замерла, глядя в сторону шуршания. В метре от себя увидела большую змею. Она была толщиной в руку и длиной больше метра.
Змея остановилась, зашипела. Деловито покрутила головой и решила спрятаться, на всякий случай. Она заползла под кустик, названия которого Анна не знала. Кустик был маленький, может всего около полуметра в высоту, а в ширину и того меньше. Змея конечно под ним вся не уместилась. Для неё видимо было главное – это спрятать голову. Метровый хвост был снаружи, но голову она угрожающе подняла. Анна зачарованно смотрела. Интересное зрелище: голова, поднятая, сантиметром на 20, и мелькающий язык, под кустом, а вся змея за ним. А что будет, если Анна мимо пройдёт?
Нет, пожалуй, не стоит. Эта угрожающая поза о многом говорит. Она потопталась на месте, думая, где лучше обойти. Потом хмыкнула:
– Ну, ты, прямо, как баба деревенская: голова в кустах, значит, спасена. А что зад снаружи – это наплевать. Смешно, что змеи ведут себя, как люди. Не бойся меня, я сама тебя боюсь, дурочка. Вон, какая крупная. Ты, наверное, мама всем этим шнуркам в лесу. Счастливо оставаться. Я уже грибов набрала. Пора и честь знать. Извини, коли потревожила.
Анна осторожно обошла это место. Потом, услышав сзади шуршание, обернулась – змея поползла в другую сторону.


Рецензии
Танюша,БЛАГОДАРЮ!
Мило и трогательно. Животные чувстуют наши намерения и если мы не боимся и не проявляем агресси, вреда не причинят.
"Интересное зрелище: голова, поднятая, сантиметром на 20, и мелькающий язык, " - по-моему здесь опечатка, не "сантиметроМ, а сантиметроВ.
Или я ошибаюсь? Тогда прости, пожалуйста.
Спасибо за подаренную радость, с удовольствием прогулялась с тобой по лесу. Так скучаю по нем... Я ведь в молодости так любила собирать грибы, ягоды или просто бродить по осеннему лесу, чарующему своей непревзойденно красотой!
А в Астрахани леса нет, только голые степи...
Тепла и света тебе, дорогая!

Людмила Липкан   25.03.2018 15:02     Заявить о нарушении
Люда, спасибо за подсказку. Я ещё не редактировала его, вдруг бы проглядела. Окончательно редактирую, когда в книгу заношу... Здесь исправлять не стала , только на раб. столе. Скоро книгу буду издавать и здесь удалять всё равно буду, иначе запутаюсь совсем. Слишком много материала накопилось...
А про лес - даже не представляю. Всегда у леса живу. У меня грибы прямо под окном растут, даже белые. ☺ Я без леса не могууу ☺
С добринками.

Елена Светова   25.03.2018 16:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.