Бабушку зомбируют

После посещения бабушки Лиза пожаловалась знакомому Вадиму, что  одинокая  старушка даже Новый год отметить без телевизора, так велик ее страх перед тем, что она называет "зомбирование через аппаратуру".
 - Бабушка говорит, что телевизор ее  психически опустошает.  Не пора ли подумать о ее  перемещении  в клинику?  Как так, жить без телевизора? Ведь скучно же, уныло, серо! - сокрушалась девушка. 
 - Обследование в таком случае не повредит,  но прежде времени не волнуйся. Возможно, твоя бабушка более чувствительна к  определенному и весьма специфическому воздействию телевидения на психику.
- Ты говоришь о рекламе? - уточнила Лиза.
- Не только. Скажи, с тобой бывало такое, что ты разговаривала с кем-то на важную тему и при этом не могла оторвать глаз от экрана телевизора?
 Девушка кивнула, а Вадим продолжил:
- Просмотр любых телепрограмм - от рекламы, музыкальных клипов и мультиков до фильмов и новостей затягивает. Это правда.  Дело в том, что любая подача телематериала организована именно так, что мы не можем оторвать глаз от экрана. И это не мистика и не пресловутый двадцать пятый кадр, а обычная ориентировочная реакция. Новизна вызывает рефлекс "Что такое?". Притом возникновение этой реакции сопровождается выбросом определенных гормонов и даже замедлением пульса. Создатели телеконтента, соревнуясь за внимание и выбор зрителей, постоянно, и с максимально возможной частотой меняют картинки. В итоге интерес к просмотру не падает. Однако, за все приходится платить. Любителям тиви настоящая жизнь без телевизора кажется слишком будничной и серой, слишком медленной. Утрачивается интерес к чтению и беседам, мышление становится клиповым. Личность аутизируется, а это явный признак ее социальной деградации. Так что в решении бабушки отказаться от телевизора есть своя сермяжная правда, - завершил рассуждения Вадим.
- А как ты планируешь отметить праздник? - спросил он Лизу.
- В кругу семьи... Бабушку приглашу. Теперь, без телевизора она точно к нам придет!


Рецензии
Хорошая миниатюра. Однако, бабушек таких маловато. Литературному герою повезло с бабушкой.
Успехов!
С уважением,

Эрик Петров   01.02.2018 12:45     Заявить о нарушении
Бабушки разные, но почти всегда хорошие!

Марина Лебедь   02.02.2018 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.