Знакомое лицо

  На кухню вошёл сонный шестилетний ребёнок. Растирая кулачками глаза, протянул:
– Маам, ты чего делаешь?
Анна обняла сына:
– Проснулась, моя радость. Иди, умывайся. Будешь мне помогать пироги печь. Сегодня твоего брата обещали из армии отпустить в гости к нам.
Ребёнок сразу очнулся от сна, радостно округлив глаза:
– Как?! Пашка приедет?!
Мать ласково погладила его по голове:
  – Приедет, приедет.
Мальчик заторопился в ванную, потом пробежал в комнату одеваться. Скоро он уже вместе с мамой лепил из теста пирожки.
Наконец послышался долгожданный звонок в дверь. Когда дверь распахнулась, Анна на секунду замерла: весь дверной проём занимала мужская фигура в шинели. Мужчина пробасил:
– Мама!
Анна со слезами бросилась на шею. Она расцеловала его щеки, всё приговаривая:
  – Сына, какой ты стал! Я ж сразу и не узнала. И вырос и поправился! Это же чем вас кормят там?! Уходил тощий пацан, а сейчас настоящий богатырь. И это ещё только год отслужил! А что будет ещё через год?!
Пашка улыбнулся. Взял на руки брата. Тот недоверчиво смотрел, а Пашка проговорил:
– Да, я это, я, не пугайся.
Потом посмотрел на мать и покачал головой:
  – А ты всё такая же, как молодёнькая девчонка, всё 48 кг. Ничего тебя не берёт.
Мать махнула рукой:
  – Да, всё 20 лет дают, что я могу сделать. Ладно, в гляделки играть, раздевайся, кормить буду.
День пролетел быстро.  Стали спать укладываться. Анна оставила старшего сына в зале, а сама с младшим ушла в маленькую комнату. Они вместе улеглись в кровать с книгами. Скоро сынуля заснул, а Анна продолжала читать. Она ещё долго слышала шаги старшего. Тот выходил в подъезд курить. Мать вздохнула. Вот и курить начал, да много. Она незаметно окунулась в сон.
Проснулась от звука открываемой двери. Опять курить ходил?! Посреди ночи! Ну и ну!
  Вдруг дверь в комнату открылась. Вошёл тёмный мужской силуэт – это не сын!!! Она включила бра. Перед ней стоял, пошатываясь, незнакомый мужчина, лет сорока. Он был явно пьяный. Подошёл к постели. Долго переводил глаза на женщину, на её сына. А Анна, молча, глядела и не могла от испуга произнести ни слова. Мужчина вдруг обречённо махнул рукой и стал укладываться рядом на полу. Тут у Анны наконец-то прорезался голос. Она, боясь разбудить спящего ребёнка, негромко начала звать старшего:
  – Паша, Паша!
Пашка не слышал. Тогда мать осторожно перепрыгнула через лежащего мужчину и побежала в зал. Она растолкала Пашку:
  – Проснись! К нам кто-то забрался!
 Тот вскочил и в два прыжка оказался в комнате:
  –Кто это? Знакомый?
Анна испуганно замотала головой:
  – Нет, нет, я его не знаю! Я не знаю его, не знаю! Первый раз вижу!
 Пашка схватил мычащего мужчину и выкинул на площадку. Потом дал пинка так, что тот покатился с третьего этажа по всей лестнице вниз. Анна испуганно смотрела и всё приговаривала:
  – Тише, тише, соседи спят. Всех разбудишь. Господи, осторожно, ты убьёшь его!
А сын перепрыгнул несколько ступенек и опять швырнул мужика вниз по ступенькам. Анна схватилась за голову. Она быстро побежала, как есть, босиком и в ночной сорочке, следом вниз.
  – Паша, Паша, остановись!
Но не успела, как тот очередной раз швырнул мужчину по ступенькам. Мужчина, как мешок с картошкой всё скатывался ниже и ниже, издавая какие-то мычащие звуки. Она не узнавала своего сына. Он был, как машина для убийств! Он явно ещё не успел проснуться, и был не в себе. Господи, что творится?! Женщина начала оттаскивать Пашку:
  – Успокойся, Паша! Паша, сынок, очнись! Оставь его!
 Пока она успокаивала сына, мужчина поднялся. Посмотрел на них, досадливо махнул рукой и, покачиваясь, пошёл по стенке на выход. Анна облегчённо вздохнула, когда за ним закрылась подъездная дверь. Всё! Слава Богу!
Сын все отпускные дни допытывался:
  – Кто это был? И почему он именно сюда пришёл?! Мама, хорошо, что я дома был! Страшно представить, что было бы без меня!
 Анна отмахнулась:
  – А ничего не было бы! У нас двери всегда закрыты! Это ты всю ночь бегал курить и оставил дверь открытой! Хорошо, что младший не проснулся, а то напугался бы!
Вскоре отпуск кончился, и сын уехал в армию дослуживать. Анна вышла во двор за младшим, позвать обедать. Поздоровалась с соседкой. Разговорились. Соседка была удивлена, как сильно изменился Пашка.
Тут мимо прошёл покачиваясь пьяный мужик. Знакомоё лицо…. Анна проводила его взглядом. Тот свернул в подъезд соседнего дома. Тогда она спросила соседку:
  – А это кто? У вас в доме вроде такой не живёт?
 Соседка тут же выдала:
  – А у нас тётя Клава умерла, так он заселился в её квартиру.
Анна ничего говорить не стала, а уже дома рассмеялась: дом соседний, подъезд такой же, квартира тоже на третьем этаже и также расположена  – прямо! Вот несчастный попал! Он пришёл к себе домой и всё никак не мог понять, почему там чужие люди, да ещё его гонят и бьют! Бывает же, как в кино! Она расхохоталась до слёз!


Рецензии
Танюшка БЛАГОДАРЮ!
И я тоже расхохоталась)))))
И чего только в нашей жизни не случается!
И у меня в моей молодости было немало веселых историй, да и сейчас бывает, вот только дойдет ли очередь до них, не знаю.... Времени на все не хватает...
Тепла, света, любви и радости!!!

Людмила Липкан   28.03.2018 22:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.