Молитва

  В Израиле зарядили дожди.
  Министр сельского хозяйства приписывает заслугу себе. Ведь это он бросил клич - собраться всем, кто может, у Стены Плача и молиться Всевышнему о ниспослании дождя.
  И вот, пожалуйста, дожди идут.
  Вскоре после этой молитвы в озеро Кинерет (библейское Галилейское море) на лодке вышел главный раввин Израиля и тоже молился "за дождь".
  И пошел уже такой, особенно временами, что поговорка "льёт, как из ведра" даже не подходит. Скорее,- как из какой-нибудь цистерны выливается, прямо сплошной стеной.
  При прежнем, днями раньше дожде, тоже лил не слабо, настолько, что в Хайфе ливневым потоком унесло легковушку в Средиземное море.
  Очередной дождь, по сообщениям синоптиков, прежний "переплюнет":и по силе ветра, и по количеству осадков.
  Интересно бы узнать, чья молитва больше понравилась Всевышнему, но доступа в Небесную канцелярию ни у кого нет, так что сие останется неведомым, как и то,- действительно ли нынешние дожди - результат молитв или природных явлений.
  Однако несомненно и то, что даже неверующие люди в трудные минуты вспоминают о Боге, да и частенько невольно вспоминают, если вдруг что-то случается непредвиденное, не обязательное трагическое.
  Забыли варево на плите, оно подгорело, и, глядя на него, невольно восклицаем:"О, Боже!".
  Он, так или иначе, есть в нашей жизни, потому что Он вовсе не навязывается нам. Его навязывают служители религии, обставляя служение ему своими придуманными правилами, и требуя их обязательного исполнения.
  Религиозные люди стараются выполнять их неукоснительно, светские - кипят от возмущения.
  В Израиле религия не отделена от государства. И в последние лет пять-семь религиозные партии, набрав силы, стали диктовать светским свои правила жизни.
  Камнем преткновения всё больше становится суббота(шабат).
  В этот день до вечера окончания субботы не летают самолеты, не ездит общественный транспорт.
  Казалось бы, уже и запрещать нечего. Оказывается, есть:две ульрарелигиозные партии, входящие в нынешнее коалиционное правительство, подняли вопрос о прекращении даже ремонтных работ на железной дороге во время шабата.
  И ни на какие уступки не пошли, например, замену евреев-рабочих рабочими другой национальности.
  И своего добились, грозя развалом правительства:работы в шабат больше не проводятся.
  Ободренные успехом ортодоксы теперь требуют закрыть все продовольственные магазины, работающие в субботу, и даже мелкие на заправочных станциях.
  Таким образом, ортодоксы надеются уменьшить и поток частных машин в субботу.
  "Запретный" закон, поданный ими, уже прошел в Кнессете предварительное обсуждение. Однако для его принятия не хватает голосов.
  Тяжело болен министр религии, член партии ШАС, которая продвигает этот закон. И вот придуман трюк:он передает свой депутатский мандат своему...сыну.
  До сына претендентов в партии на депутатский мандат было восемь человек, но все они дружно отказались от него в пользу сына министра.
  Интересно, как на все эти трюки смотрит Бог?
  В Кнессете посмотрели и решили создать лобби в защиту интересов светских жителей. Возглавила его депутат Светлова, бывшая москвичка.
  Закон же пока отложен, пока не будет набрано нужное количество голосов "за".
  Будет ли идти в этот период дождь или прекратится, неизвестно.
  На этот раз молиться стоит уже светским гражданам, но не столько о дожде, сколько о том, чтобы Израиль не превратился постепенно в Иран, где всем заправляют аятоллы.    


Рецензии