Круги на воде

 
   И первое, что я увидела у порога клиники  - круги на воде. Капли  теплого  осеннего дождя падали в прозрачную небольшую лужу и распадались на неравномерные водяные круги, а красные, желтые и зеленые листья кленов, случайно залетевшие с  противоположной стороны дороги, медленно кружились  над головой в медленном танце. Сердце дрогнуло и сразу же навеяло воспоминания давних дней :  бурные  пенные журчащие арыки вдоль дороги, и дождь, и круги на воде и яркие осенние листья.   Сколько же я не видела и не ощущала эту красоту?!
   Я только что вышла из клиники на Днепровской Набережной. Сняла повязку с глаз немедленно:
 так хотелось  убедиться, что я вижу.   Доктор  сказал, что она нужна на 15 минут, а потом снять и постараться не напрягать глаза.  Необычайно красивая картина открылась передо мной: широкий Днепр с ярким разноцветным осенним лесом по берегу;  небо с кучевыми  рваными серыми тучками так низко наклонилось над  рекой. Еще утром я ехала в клинику мимо Русановского  парка, по набережной Днепра и казалось, что унылая   погода надолго поселилась в городе. Такая невзрачная  картина была и  дома, за моим окном. Сетовала друзьям, что мир как- то  надолго испортился, краски природы  вокруг второй год не радовали. И даже сын, гуляющий иногда во дворе, удивлял звонком с просьбой немедленно из его окна  снять красочный закат.   Какой же он красочный, разве он раньше не видел по- настоящему красивых  закатов.
   - Мама, закат был удивительно ярок, красное солнце садилось в реку. Разве ты этого  не видела?!
    Я не видела таких красок. Едва розовый  бледный  свет был передо мной. А еще когда- то безупречно белая школьная рубашка сына вдруг стала серой. Почему?  Ведь она была совершенно новая.  И лес в Пуще – Водице,  любимый, памятный, с прозрачным воздухом,   при недавнем посещении вызвал глубокое разочарование.
      -   Сынок, здесь необычайно чистые прозрачные озера, а лес настолько красив, особенно вот эти сосновые и березовые рощи, что не хочется возвращаться домой.
    Но до озер мы с ним  так и не дошли, потому что  серый,   сухой , какой- то совершенно незнакомый   лес,  отпугивал своей заброшенностью. Он был унылым и  неприветливым. И целый год я потом вспоминала о нем с болью в душе ,    пока подруга не позвонила и не успокоила, что ее дети были в Пуще и там все отлично.  И в каком месте я была и где это так там заброшено?!
   Со временем,  мельком просматривая новости  из  телевизора ,   я просила сына наладить яркость и четкость экрана. А он удивлялся и отвечал, что  все там отлично налажено! А потом,  по вечерам,    возвращаясь  домой,  я стала часто спотыкаться. Досаждали мне ступеньки, пороги, бордюры: я  их не видела..
   К врачу пойти меня надоумила подруга. Сказала, что со зрением у меня беда. Разве я сама этого  не замечаю?  Я замечала.  Но  после смерти мужа, я больницы и врачей просто возненавидела. Перестала им верить и думала, что все обойдется.
   Врач, очень известный  киевский офтальмолог,  сириец Ибрагим Ахмед, осмотрев мои глаза, тяжело вздохнул и сказал, что это катастрофа и немедленно нужно оперировать ,  иначе слепота не за горами.
    Перед операцией нужно было пройти некоторые обследования и сдать анализы. Чего мне делать  совершенно не хотелось. О, я  помнила, помнила, как боролась в этой клинике за жизнь мужа! Сколько пришлось пережить всего, потратив на лечение целое состояние и продлив его  жизнь на  три месяца, полных  отчаяния, боли и страха
   К  моему величайшему  удивлению, все врачи, которых я посетила, на редкость оказались неравнодушными  и   внимательными . 
   И к счастью,  на операцию  попала в замечательные руки хирурга офтальмолога, который  на операционном столе , озадачив меня разговором о   татуаже,    быстро и безболезненно  провел свою работу.   И сразу же,  после сделанной  операции ,  в чайной,  куда меня любезно  отвела медсестра, я  отчетливо увидела ярко- голубую краску на обоях и  зеленую расцветку мягкой мебели,   
  Круги на воде становились все меньше, дождь заканчивался.  В воздухе был разлит чудесный знакомый запах осени.    Как  же  красив и замечателен этот мир!
   Водитель такси по моей просьбе остановил машину у бордюра,  рядом с берегом Днепра. Невозможно было оторвать глаз от златоверхих куполов церквей на той стороне реки,  от  огненно- желтых, красных и оранжевых верхушек деревьев, от песчаного, бесконечно  длинного пляжа Труханова острова , от   моста Патона  и одинокого парохода,  плывущего под ним.  А рядом, совсем рядом,  молодые стройные  березки, медленно роняющие  на землю свои тонкие  разноцветные листочки.
    Дома с нетерпением ждал меня сын.  Открыв мне  входную  дверь,  взволнованно спросил:  вижу ли я?
   Я  внимательно вглядывалась в  два фиолетовых глаза,  любопытно смотрящих на меня. Боже, какие у ребенка красивые глаза! Я уже  и забыла, когда в последний раз   видела их такими.   Из шкафа выглядывал рукав безупречно белой школьной его рубашки. И экран телевизора вдруг загорелся насыщенными яркими цветами. А за окном я увидела  багряный редеющий  лес,  четко  открывающий русло  рек  Десенки и Днепра.   Там, вдали,    зажигались огни вечернего Киева.
   Ну, здравствуй, мир! Здравствуй,  жизнь!


Рецензии
Зоя, добрый день.

Зрение - великая вещь. Когда оно ухудшается или теряется, это понимается особенно. А когда оно возвращается, да еще благодаря стараниям добрых людей, врачей профессионалов, то это просто чудо.

Вам удалось передать этот восторг души, эту благодарность за исцеление, эту надежду на чуть новую жизнь. И круги по воде, и глаза ребенка, и природа, все видится новым, прекрасным.

И так это и есть!

Спасибо, Зоя. Прекрасный рассказ. Хорошо переданы чувства.

Добра и всяческих благ Вам. Со Старым Новом годом. Пусть внесет новую радость к уже прошедшим праздникам, даст бодрости, сил и отличного настроения.

С наилучшими,

Игорь Ко Орлов   13.01.2018 12:12     Заявить о нарушении
Игорь, здравствуйте! Спасибо большое за такой теплый отклик, за тепло, за понимание! Желаю Вам всего самого хорошего! Удачи и вдохновения! С теплом,

Зоя Агаева Десницкая   23.01.2018 17:50   Заявить о нарушении