Счастье

               

   Я, ученик четвёртого класса, бегу в лёгких трико, купленных летом мамой к школе - на физкультуру - в нашем магазине за четыре рубля. Тороплюсь поспеть за пять минут перемены.
   Солнце спускается из зенита к горе и светит мне в спину. Я гонюсь по сухой сентябрьской дороге за своей тенью. На повороте между берёзками и сосновым бором сворачиваю налево - тень уходит в сторону. И несусь с горки к близкому дому. Я забыл дома тетрадь с домашним заданием. Учительница Ксения Лукьяновна обнадёжила, что успею.
   Я опоздал в тот раз – мы жили на окраине.
   Когда вспоминаю детство, часто, вижу эту горку, этот поворот. Помню то ощущение радости: на мне чёрный спортивный трикотажный костюм, пахнувший новой материей, припекавшее спину солнышко, моя тень, новые плотные сандалии на ногах, и цепочка молоденьких берёзок у прясла Майдуровых, прохлада соснового бора и влажный мшистый обочный камень, вросший наполовину в мягкую, с травкою, землю… 

                1.03.1997г.               


Рецензии
Детство, где оно? Красивая зарисовка у вас получилась.

Валентина Забайкальская   13.09.2024 10:02     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →