Нежные струны сердца

***
О человече...Не улыбнись искусственной улыбкой...Не раздаривай искусственные комплименты...Не смейся искусственным смехом...когда у меня душа плачет по тебе...
Искусственные объятия...искусственные поцелуи...искусственный любовь...искусственный признание в искусственной любви...искусственная женитьба...искусственный жених...искусственная невеста... искусственные слёзы искусственной радости...искусственный плачь. Искусственные речи...искусственные аплодисменты...
Искусственный...искусственный...искусственный. Как жаль, что ты стал искусственным, о человече....


Рецензии
Здравствуйте.
Прочитала несколько миниатюр, объединенных общим заглавием "Нежные струны души".
Думала о поэзии, а оказалось о боли человеческой души.

Мы живем в искусственном мире, откуда уходят искренность, неравнодушие, сочувствие, настоящая любовь. Вы, как творческий, тонкий человек, не могли это не заметить.

Боюсь, что "холода безразличия", "цепи равнодушия", "людей с леденящим взглядом...холодной душой", "засохших цветов надежды, высохших источников человечности" с каждым поколением будет все больше.
И не вина родителей в этом. Мы-то стараемся сохранить тепло и свет.

Спасибо за мудрость.

Софья Биктяшева   19.01.2018 09:44     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Софья! Огромное спасибо за отклик, за добрые слова!

Джангибек Улфатшоев   22.01.2018 08:51   Заявить о нарушении
Искусственный мир очень бгат искусственностью отношений. Причина в том, что , когда в человеке внутри нет настоящей любви, искренности, сочувствия... то их приходится внешне иммитировать, искусственно изображать. Это - лицемерие. Любой человек в разной степени в плену этого лицемерия. Мы, когда говорим о других обычно себя считаем лучше их, а, ведь, это тоже в какой-то степени лицемерие с гордостью вкупе. Необходимо, чтобы кто-то освободил внутреннее состояние человека, изменил нутро его, разбил на нем рабские цепи, вместо черствого сердца дал ему мягкое и живое. Знаете, это - не сказка. Я это пережил. Стал какой есть - такой есть. Софья - это мудрость не человеческая.

Олег Бакшанский   15.03.2018 14:43   Заявить о нарушении
Спасибо, Олег, за отклик!

Джангибек Улфатшоев   16.03.2018 08:41   Заявить о нарушении
Джангибек, это не просто отклик, это - пережито. Приглашаю Вас познакомиться с одной историей пережитой в моей жизни. С уважением.

Олег Бакшанский   16.03.2018 14:21   Заявить о нарушении