Как устроена жизнь. Экономика

        Трудная для российского обывателя тема. Ее намеренно сделали таковой, перегрузив малопонятными иностранными терминами, чтобы отбить у людей всякую охоту даже задумываться о событиях, в ней происходящих. Сказали: кризис - значит кризис! Затягивайте потуже пояса!

        Доходы РФ, в настоящее время (да и всегда), не в состоянии обеспечить существующий образ жизни ее граждан. И где же здесь экономика? Понятно, что рубли Центробанк печатает сколько вздумается, а откуда валюта и импортные товары? На какие деньги Олимпиада в Сочи, мосты на о. Русский и в Крым, война в Сирии и предстоящий Мондиал? И это все мы ЗАРАБОТАЛИ? Как? Когда успели? Если сидим по городским офисам, спиваемся в умирающих деревнях на фоне заброшенных коровников, отдыхаем по турциям и египтам и собачимся с Европой и США?

         Это сотрудники Газпрома за всех нас отдуваюся на своих северных вахтах? Низкий им поклон. Но кому, кроме нас, нужна наша тяжелая сернистая нефть? А транспортировка газа за тысячи километров делает его "золотым" для европейского потребителя или убыточным для нас-кому как нравится. На Ближнем востоке этого добра полно, ближе и качественнее. А арабские шейхи-покладистые ребята, в отличие от этих вечно нищих и непредсказуемых русских и украинцев.

        Для примера, ситуация с бразильскими бананами: вы думаете, что проплыв полмира, они могут стоить в наших магазинах 60 рублей за килограмм? Но тогда бразильцы должны не только отдавать нам бананы бесплатно, но и еще нам же доплачивать.   А свинина по акции а магнитах и лентах по 200 рублей за килограмм? Ведь это себестоимость!  Откуда она? А китайские товары на Али Экспресс? Не может пересылка стоить дороже товара! Стоимость товара в таком случае должна быть отрицательной!

       А боинги и аэробусы, на которых мы летаем?   С учетом расходов на запасные части и техобслуживание, портовые сборы,  топливо и зарплату летным экипажам   авиакомпания не в состоянии за весь срок службы авиалайнера вернуть его  стоимость, не говоря уже о прибыли.

        То есть расстояния и логистика (расходы на учет, хранение и транспортировку товара) убивают мировую экономику на корню. Экономика, которую мы имеем-это фикция, мираж, абсурд! В ней не работают экономические законы. Да что там законы! Даже арифметика не работает!

        Нас кормят "с руки". Кто и зачем? И такая ситуация по всему миру: Кто кормит Африку, Южную Америку и Ближний Восток? Там вообще экономикой и не пахнет. Вся планета живет "в долг". У кого? У китайцев? Был я в Китае-китайцы работают не больше нашего и вообще: живут настолько расслабленно, что можно только позавидовать.

       За американцев уже давно работают мексиканцы,  неграм вообще работать некогда: кто же будет рэп читать?! Африка пасет коров. Индия жжет своих усопших по берегам Ганга, молится и сортирует мусор. Азия принимает туристов. Южная Америка играет в футбол и делает кокаин. Мы боремся с террористами и бендеровцами. Вся планета только имитирует полезную деятельность.


       По сути все мировое производство сосредоточено в двух десятках промышленных гигантов и выпускаемая ими продукция по стоимости должна быть недосягаемой для стран 3-го мира (и для РФ в том числе) из-за курса национальных валют к доллару. Но в реальности картина иная: отечественный технопарк переполнен импортной продукцией. Оторопь берет, когда видишь на деревенском поле новенький немецкий комбайн, который стоит как вся деревня вместе с аборигенами. За этот комбайн даже их внуки не смогут рассчитаться! Что они там выращивают на своем поле?!

       М-Видео и Эльдорадо заполнены бытовой техникой - дорого, конечно, но можем себе позволить. А если бы  доллар стоил, как прежде, 30 рублей, то все эти Самсунги, Панасоники и Филлипсы обходились бы нам дешевле чем производителю. Вот такая загадочная мировая экономика...

      Про деньги, которые-кровь экономики, я уже писал. Все эти разговоры про то, что мы вкладываем прибыль от внешнеэкономической деятельности в американские ценные бумаги и т. л., они - для бедных. Доллары у нас оттуда же, откуда они у американцев и у остального мира - то есть неизвестно откуда. Как они наполняются товарным содержимым - загадка. Кто регулирует курсы национальных валют к доллару-не понятно. Во всяком случае не рынок (который тоже миф) и не игра на финансовых и товарных биржах, которые оперируют виртуальными деньгами и от которых ровным счетом ничего не зависит.

        Если бы экономика была реальной, то Америка уже давно была бы похоронена под своим внутренним долгом, а мы бы вернулись из своих умирающих городов в деревни-к натуральному хозяйству.  А так у нас другая беда: профицит! У нас, оказывается,  доходы превышают расходы! В последнее время, правда, о нем помалкивают-видно дошло, что даже для малограмотного населения звучит издевательски.

      Истина спрятана за всей этой псевдоэкономической пеной, призванной отлечь наше внимание.

 

       Выводы:

1. Экономика, не имеет к реальности никакого отношения. Она-сказочная.

2. Существует неподвластный нашему пониманию механизм распределения промышленных и продовольственных товаров между нациями, который делает их (товары) доступными для потребителей невзирая на себестоимость, а также регулятор благосостояния наций через курсы национальных валют к доллару.


Рецензии
Каким бы прекрасным не был социально - экономический Закон, он окажется бессмысленным, когда не будет исполняться Властью. По нашей существующей Конституции можно строить социальное общество, но идёт не улучшение жизни народа и справедливости в отношении людей, а "навешивание" всё новых и новых налогов и сборов, для обогащения миллионеров и миллиардеров вокруг Президента Путина.
Юрий Иванов 4 10.07.2018 17:43 • Заявить о нарушении / Удалить

Статья 35 1. Право частной собственности охраняется законом. ... "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008года).

Как с действующей статьёй 35 Конституции Российской Федерации о святости частной собственности можно формировать социальную справедливость в России?

Когда частник может владеть как финансовым капиталом, так и предприятиями и производимым товаром, хотя на самом деле это результат труда большого числа граждан страны, когда богатеют от их труда лишь единицы и частник-капиталист имеет право самовольно распоряжаться прибылью (уплатив с неё налоги), то это "справедливо" по законам буржуазного, капиталистического государства, а не социального.

Когда он сам и его управляющие получают миллионы, а непосредственные занятые в производстве продукта трудящиеся по минимуму, что останется после всех выплат и удержаний, причём рублями, а не базовыми средствами для жизни, которые необходимы каждому, пусть и в беспроцентный или льготный кредит, как это часто делается в социальных государствах, то буржуазность этой статьи очевидна.

Ведь зарплата при наёмном рабстве не гарантирует каждому трудящемуся иметь даже необходимое для своей социально благополучной жизни, хотя работает до изнеможения. А тем, кто владеет дворцами, заводами, полями и пароходами, эта же статья гарантирует им полное благополучие и неприкосновенность, в том числе и от государства. А это значит только то, что статью 35 Конституции Российской Федерации об охране права частной собственности, если мы хотим жить в социальном государстве, особенно в отношении производимых обществом базовых средств для жизни, необходимо изменить!

Обещание социальной справедливости без гарантий хотя бы на социально-бытовые условия жизни для всего населения по количеству и квалификации своего труда на благо общества, чтобы иметь от общества необходимое для счастливой жизни себя и своей семьи - это обман и лицемерие проповедников социализма.

Как и обещание коммунизма без гарантий на необходимые каждому средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт с развитием образования, здравоохранения, средств связанных с защитой интересов общества от посягательств на свободу жить по своим законам и традициям, для развития оздоровительного спорта, кружков и обществ по интеллектуальным интересам и прочее по принципам гуманизма, равноправия и социальной справедливости с сохранением рынка вне социально-коммуникационной сферы.

Аникеев Александр Борисович   10.07.2018 20:51     Заявить о нарушении
Хотя идеала и не существует, но к нему постоянно необходимо стремиться каждому, ибо смысл жизни всего живого - в продолжении рода и в самосовершенствовании!

Без продолжения рода погибнет род, без самосовершенствования - само существо, а затем и общество, превратившись в бесформенную массу человекообразных скотов…

Человек с правом на труд и на частную собственность обязательно должен иметь и право хотя бы на социально-бытовые условия жизни достойно труда! Чтобы базовые средства для жизни от их общего производимого в стране количества распределялись относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как относительно равного количества труда по достойным человека и оговоренным в законе нормам, а качество благоустройства жилья, приготовления пищи и изготовления одежды можно и от зарплаты по результатам квалификации труда на рабочем месте в экономике страны! Именно тогда каждый будет заинтересован уважать закон и хорошо трудиться, чтобы хорошо жить!

Вы пишите: "Каким бы прекрасным не был социально - экономический Закон, окажется бессмысленным, когда не будет исполняться Властью."

А по Конституции РФ кому принадлежит вся полнота власти?

Каков народ, таков и приход...

Статья 3 1. Конституции РФ - "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ!"

А власть при демократии может быть ТОЛЬКО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ!!!

Ибо исполнительная и правозащитная власть в государстве могут принадлежать только его государственным структурам для исполнения законов принятых абсолютным большинством населения!

И пока абсолютное большинство населения не объединится для реализации более социально совершенных и справедливых законов, ничего в России не изменится!!!

Право и закон не могут быть выше власти!

Сначала организуйтесь и приобретите власть, а потом диктуйте свои законы!

Есть три способа приобретения власти - вооружённое восстание, правительственный переворот и парламентская борьба - выбирайте!

Но разве можно что-либо из этого применить не объединяясь с единомышленниками и не организовываясь лучше своих противников???


Аникеев Александр Борисович   10.07.2018 20:52   Заявить о нарушении