Круг

Добро и зло, тьма и свет, инь и ян.
 
Тьма несёт в своём сердце свет, а свет – тьму.
Добро, всё возрастая, превращается во зло, зло – в добро, свет превращается во тьму, тьма становится светом. Неся в себе ядра своей противоположности, они меняются местами. Это движение мы и привыкли называть жизнью. Один мудрец сказал: "Движение – жизнь", но люди поняли его слишком поверхностно. Именно бесконечную смену добра и зла, танец света и тьмы, бесконечно перетекающий поток сознания и является нашей жизнью. Но не бытием. Движение по кругу, сколь бы большим не являлся этот круг, есть движение по кругу. В конечном итоге оно приводит нас в ту же самую точку, с которой мы начали свой бег, и всё повторится. Иной уровень, иной круг, но по сути то же самое…
На какой бы стороне ты не был, ты поддерживаешь свою противоположность, продолжаешь поддерживать бесконечное круговращение.
Другой мудрец сказал, что в Боге нет добра и зла, и это не просто слова, - это призыв к действию. Призыв покинуть бесконечное вращение, цикл реинкарнаций, выйти ЗА пределы круга, ЗА пределы нашего понимания жизни, войти в бытие, соединиться с Божественным.


Рецензии
Конечно цель - выйти из колеса сансары, Дмитрий. Но зло бывает двух видов - обычное, простое (в понятном всем смысле) и "квадратное" - осознанная борьба против Бога и людей. Ему нет оправдания.
С теплом,
Любовь.

Любовь Царькова   17.02.2021 07:10     Заявить о нарушении
Про "квадратный" выход из колеса сансары не слышал. Хотя если так подумать, уж коли до цели можно дойти одним путём, то явно можно и другими. Вредит всё чрезмерное, так что самый крайний путь отрицания наверно и можно назвать "квадратным".
Будда тоже отрицал бога, но зла не творил.

Дмитрий Привратник   18.02.2021 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.