Кузнецкое нетерпение-9. Дорожные страдания
Дорожные страдания
У меня на Тебе два круга обхода.
По приезду иду на Левую Тебу за околицу, в бесснежное время купаюсь в Тебе-реке нагишом, благо место безлюдное, а купание длиться одним нырком. Второй круг через водокачку, берег Детства, Шальной перекат!
Нынче я обошёл родственников не в одиночку.
Возвращаюсь после снегоборческих каникул в город компанией электричками.
Электрички неожиданно переполнены, полки завалены лыжами широкими, народ празднично возбуждён. Некоторые представители народа убийственно отдыхают на лавках, спят с поджатыми ногами, напурхались в снегу, заморилися! Моя компания рассредоточивается по разным лавкам, я подсаживаюсь к шорочке, снимаю с себя шубу, нависая над шорочкой, вешаю дублёнку на крючок между окон. Моя шорочка сидит на каком-то свёртке, жалуется, что печки под сидениями жарят так что не возможно уже. Говорю, давайте меняться, мол намёрзся на перроне пока ждали электропоезд. Оказалась, что шорочка двоюродная сестра Любы Арбачаковой – художницы и поэтессы! А я её тридцать первого приглашал на Тебу с мужем на ночь или на денёк в каникулы. Но Люба ответила, что сама в Таштаголе, а Саша в Усть-Кабырзе тоже снегом занимается.
В поезде наговорились мы с шорочкой, пока окружающие гаджеты рассматривали, о различии хакасов и шорцев, как она живёт возле Аскиза в деревне, держит скотину. Позвонила соседке. Попросила пригнать или загнать корову. Заботы!? Не отпускают и в дороге!
Моя спутница по компании вскочила и улепётала в другой вагон, приревновала…
В Междуреченске на вокзале новокузнецкая электричка так же набилась под завязку, даже одна парочка ехала стоя в вагоне.
Поредевшая наша компания опять была в окружении гаджетов, но мы подвели итог, спутники были довольны снежными каникулами. При выходе на конечной я даже познакомился с девчонкой, которая была похожа на мою дочку, когда та была девчонкой.
У меня в городе тоже есть новогодняя традиция – обойти друзей и первым делом я позвонил Первому другу и Личному доктору! На следующий день у него дежурство в травмпункте, договорились о встрече, когда «клиенты» не очень беспокоят!
До пятой больницы от «Олимпа» удобней всего доехать на 160-м! У меня на рабочем столе компьютера расписание, посмотрел, что четырёхчасовой самый удобный. Вышел на остановку, жду, жду! Пожалел, что не посмотрел расписание по интернету, может у них на каникулах, особый график. Поехал в Дальнее Куйбышево на 27-ом, маршрутка как и электрички тоже полная. На вокзале почти все вышли, а на КМКа(от КМК только заводоуправление) довышли, и нас двоих последних пассажиров покатили без остановок с ветерком! Прошёл я наискосок улицу Маркса. Отметил эклектику дальнего района, особенно трёхэтажный дом, в котором в три окна видно простор парадной комнаты, явно дом не для простых смертных, хотя по архитектуре видно, что довоенной постройки.
Напоил меня доктор чаем допьяна. ( в этой фразе никакого подтекста нет) Просто чай я почти не пью и от обильного потребления засоловел. Наговорились за жизнь. Нафотогрофировал его. Спрашивает меня для чего. Отвечаю: для личного архива, но в тайне надеюсь продолжить свой проект «Кузнецкое отечество» и следующим героем будет доктор, о его реакции на возможную публикацию не боюсь, у него нет интернета. А когда инфа до него дойдёт, я уже буду далеко!
И вот обратная дорога.
Проще было дойти опять до 160-ого. Но я посчитал, что 70-й чаще ходит да и прогуляться по городу в морозец не помешает. И вот (опять) три пустых маршрутки проносятся мимо остановки на «Шахтёре», я грожу им кулоком, наконец-то подъезжает четвёрная набирая под завязку. Едим как советские времена! Кильками в консервах! Попутчику говорю, чем хуже работаем, тем больше дохода! Ну!, это наглость сразу проезд на четыре рубля повышать! Отзвенит вам пассажирский карман в этом году, придёт настоящий конкурент и придавит вашу вольницу мафиозную! А то в Новокузнецке самый дорогой проезд на маршрутках за Уралом кроме Новосибирска, но в столице Сибири и расстояния ого-го какие!
Ожидаемо, числа пятнадцатого билеты на электрички подорожают рубля на два, но это по-божески!
Всё! Я дома! Дорожные страдания кончились! А на улице мороз!
http://club.kuzpress.ru/img/gallery/records/385/000.jpg
Автор: Сова Олимпа
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации СоваВоЗлеОлимпа
07.01.2018Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в ОдноклассникахПросмотров: 3812 | Комментариев: 36
Kotafey 07.01.2018 11:26
Сова совсем однако Акын стал, что видит то и поет...
41=3
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 11:32
Kotafey: Сова совсем однако Акын стал, что видит то и поет...
Переживания!
24=-2
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 11:32
Сова во-зле Олим:
Kotafey: Сова совсем однако Акын стал, что видит то и поет...
Переживания!
Страдания - жанр плаксивых частушек!
22=0
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 12:12
Читатель Произведение Дата Время Источник
Александр Элиасович Кузнецкое нетерпение-9. Дорожные страдания 07.01.2018 08:06 произведения
Валерий Буланников Кузнецкое нетерпение-9. Дорожные страдания 07.01.2018 08:01 произведения
неизвестный читатель 79 Кузнецкое нетерпение-9. Дорожные страдания 07.01.2018 07:57 не определен
Деннастя Кузнецкое нетерпение-9. Дорожные страдания 07.01.2018 07:53 произведения
неизвестный читатель 78 Теба - Русская Щвецария 06.01.2018 18:04 yandex.ru
Марина Татарская Презентация альманаха Кузнецкая крепость 06.01.2018 06:26
22=0
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 12:25
Шорцев назвали кузнецкими татарами
Вся разница между шорцами и хакасами, что ш. шокают, а хакасы цокают!
33=0
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 12:27
Сова во-зле Олим: Шорцев назвали кузнецкими татарами
Вся разница между шорцами и хакасами, что ш. шокают, а хакасы цокают!
А Шора за Балыксой с нашей стороны Кузнецкого Алатау (Божьих гор!!!)
23=-1
Kotafey 07.01.2018 12:33
А нафиг повторять за идиотами??? Вообще по историческим документам шорцы не были никакими татарами ...их называли инородцами. А вот татарами называли -других теленгитов, кумандинцев,хакасов и т.п. тех кто занимался скотоводством.
А шорцы были собиратели-охотники-рыбаки.
С "татар" верстали вспомогательную конницу ,с шорцев никогда никого не верстали. Невозможно...с них и налоги невозможно было брать.Не платили они их. Шорцев просто ловили и все отнимали...за прошлое и за будущее.
20=2
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 12:37
Национальность определяется языком! А язык у них тюркский!
Жили в Тартарии - значит все ТАРТАРЫ!
23=-1
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 12:29
Самоназвание рода Шор - гонимые, плаксивые!
23=-1
Kotafey 07.01.2018 12:36
Они были около тысячи лет рабами куманов.
Куманы из сеока "кузены" и были кузнецами, они были кочевники всадники в железных доспехах по типу катафракты. Они вытащили несколько родов шорцев из тайги и заставили заниматься металургией .Но мастерами кузнецами шорцы не были никогда. Подай-принеси.
20=2
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 12:40
Шоршы ненавидят Кыргызов! Ибо сё эксплуаторы и гнобители, а говорят и понимают друг друга, потому что крови смешены
13=-2
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 12:43
Kotafey: Они были около тысячи лет рабами куманов.
Куманы из сеока "кузены" и были кузнецами, они были кочевники всадники в железных доспехах по типу катафракты. Они вытащили несколько родов шорцев из тайги и заставили заниматься металургией .Но мастерами кузнецами шорцы не были никогда. Подай-принеси.
Клуспроататоры эти ваши Кумены и Кузедеи! а Кузецовы - это потомки-выродки! так сказать генный мусор!
32=1
wayfarer_r 07.01.2018 13:18
Нормально, пешыти исчо)
23=-1
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 13:50
wayfarer_r: Нормально, пешыти исчо)
жи-ши пишется с буквой И
32=1
wayfarer_r 07.01.2018 13:58
Сова во-зле Олим:
wayfarer_r: Нормально, пешыти исчо)
жи-ши пишется с буквой И
Ну ладно: нормально, пишите ещё))
31=2
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 14:03
wayfarer_r:
Сова во-зле Олим:
wayfarer_r: Нормально, пешыти исчо)
жи-ши пишется с буквой И
Ну ладно: нормально, пишите ещё))
Будет сделано!
32=1
Седьмой спутник 07.01.2018 14:51
Вот сегодня порадовал.
Просто жизнь - лучшее, что есть на свете. Только об этом и стоит писать.
32=1
007 07.01.2018 16:01
Какая же это жизнь? Все, что знал, рассказал. Ни формы, ни мысли.
Жалко родную литературу и ее усиленно локтями работающих пушкиных.
03=-3
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 16:38
007: Какая же это жизнь? Все, что знал, рассказал. Ни формы, ни мысли.
Жалко родную литературу и ее усиленно локтями работающих пушкиных.
Как же без склочников брюхо помнящих, а то забудешься и взлетишь в небеса!
21=1
007 07.01.2018 17:13
Не взлетишь. С условием "никогда". Крылья не той системы. И от наличия или отсутствия склочников сие не зависит.
14=-3
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 17:44
007: Не взлетишь. С условием "никогда". Крылья не той системы. И от наличия или отсутствия склочников сие не зависит.
Какой категоричный! Сколько я взлетал и сколько падал, костей наломал! Но и птицы тяжелее воздуха летают...
21=1
007 07.01.2018 17:56
Не слышал про твои полеты. Хотя действо, если с полки в поезде упасть, тоже можно считать полетом.
13=-2
Папа 07.01.2018 21:41
Сова во-зле Олим:
007: Какая же это жизнь? Все, что знал, рассказал. Ни формы, ни мысли.
Жалко родную литературу и ее усиленно локтями работающих пушкиных.
Как же без склочников брюхо помнящих, а то забудешься и взлетишь в небеса!
Да не ругайся. Возьми и переделай, выкинь лишне, укороти. Потом еще раз несколько и сам удивишся результату.
01=-1
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 16:37
Седьмой спутник: Вот сегодня порадовал.
Просто жизнь - лучшее, что есть на свете. Только об этом и стоит писать.
Не скажи, пока эта жизнь не стукнет чем-нибудь тяжёлым!
30=3
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 17:50
Седьмой спутник: Вот сегодня порадовал.
Просто жизнь - лучшее, что есть на свете. Только об этом и стоит писать.
Оценка членов Союзов дорогого стоит?!
21=1
Обыватель 07.01.2018 15:45
стихов нет... не ... читать можно, местами талантливо. С каких пор "Сова Олимпа"? Обошел, и типо на Олимпе :)
31=2
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 16:39
Обыватель: стихов нет... не ... читать можно, местами талантливо. С каких пор "Сова Олимпа"? Обошел, и типо на Олимпе :)
считай текст стихом в прозе...
31=2
Обыватель 07.01.2018 18:57
Сова во-зле Олим:
Обыватель: стихов нет... не ... читать можно, местами талантливо. С каких пор "Сова Олимпа"? Обошел, и типо на Олимпе :)
считай текст стихом в прозе...
отпервушинел по полной?
20=2
Обыватель 07.01.2018 21:09
Обыватель:
Сова во-зле Олим:
Обыватель: стихов нет... не ... читать можно, местами талантливо. С каких пор "Сова Олимпа"? Обошел, и типо на Олимпе :)
считай текст стихом в прозе...
отпервушинел по полной?
кто у вас в там секте первый? Манин - внучек мой его в шахматы сделвет...
00=0
Обыватель 07.01.2018 21:12
Обыватель:
Обыватель:
Сова во-зле Олим:
Обыватель: стихов нет... не ... читать можно, местами талантливо. С каких пор "Сова Олимпа"? Обошел, и типо на Олимпе :)
считай текст стихом в прозе...
отпервушинел по полной?
кто у вас в там секте первый? Манин - внучек мой его в шахматы сделвет...
манина внучек в шахматы сделает, если манино вызоветна матч - 10.000 ставлю,
00=0
Обыватель 07.01.2018 21:14
Обыватель:
Обыватель:
Обыватель:
Сова во-зле Олим:
Обыватель: стихов нет... не ... читать можно, местами талантливо. С каких пор "Сова Олимпа"? Обошел, и типо на Олимпе :)
считай текст стихом в прозе...
отпервушинел по полной?
кто у вас в там секте первый? Манин - внучек мой его в шахматы сделвет...
манина внучек в шахматы сделает, если манино вызоветна матч - 10.000 ставлю,
внучек мастер фиде
00=0
Std 07.01.2018 17:29
Хорошо написал. Цепляет. Хочется продолжения.
21=1
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 17:41
Std: Хорошо написал. Цепляет. Хочется продолжения.
Ещё думаю о предпредложении, о том что было до!
21=1
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 17:47
На фото Абушка с моста у "Шахтёра"!
21=1
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 17:49
Сова во-зле Олим: На фото Абушка с моста у "Шахтёра"!
тебинские фото будут в материале про Тебу
11=0
СоваВоЗлеОлимпа 07.01.2018 17:52
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: На фото Абушка с моста у "Шахтёра"!
тебинские фото будут в материале про Тебу
материала очень много - вынашиваю, инкубационный период затянулся...
Свидетельство о публикации №218010700432
