Летний сад. Записки для внука. Стр. 9

  Как-то раз, возвращаясь домой довольно поздно, в свете автомобильных фар увидел сидящего на крыльце коричневато-серого, красивого зверя. Сквозь черную маску с белой оторочкой на меня смотрели, отражая свет фар, голубые глаза. Я остановил машину и опустил боковое стекло. Некоторое время мы глядели друг на друга, Зверь не выказал никакого испуга и смотрел на меня с чувством собственного достоинства. Наконец, я заехал в гараж, вышел из машины и пошел посмотреть на зверя. Но его на крыльце уже не было.  Что это был енот, я не сомневался и теперь ждал его появления снова, подозревая, что раз он уже оказался здесь, то в поисках пищи обязательно зайдет на задний двор. А мне так хотелось рассмотреть его поближе. Чтобы заманить его, я опустил мешок с мусором в железный бак и неплотно прикрыл его крышкой предполагая, что зверь полезет туда в поисках пищи и наделает много шума. Минут через двадцать раздался грохот от упавшей крышки. Я выглянул в окно. Енот уже успел перевернуть бак и рылся в мешке.
     Я вышел через кухню во двор, стараясь не шуметь, чтобы не спугнуть енота. Он спокойно ковырялся в мешке, доставая оттуда остатки пищи. Красивый, с очень симпатичной, хитроватой мордочкой зверь. Вокруг черного носа торчали длинные усы. Они называются вибрасами.  Вибрасы – это такие специализированные органы чувств, которые воспринимают малейшие колебания окружающей среды. У енота они располагаются и  у когтей, на внутренней стороне лап, и на животе. Благодаря великолепному ночному зрению и вибрасам енот уверенно передвигается в полной темноте.
     Вдруг его хвост, покрытый широкими черными кольцами, настороженно замер, голова его повернулась в мою сторону. Видимо, я чем-то выдал себя. Я негромко свистнул. Енот  продолжал смотреть на меня, оценивая опасность. Я осторожно стал приближаться к еноту. Мне хотелось посмотреть, как близко он подпустит к себе. Когда  между нами было метра полтора, он предупреждающе грозно зашипел. Вот тут уже испугался я, ведь он может поцарапать и укусить, а на его когтях и зубах немало гнилостных бактерий, и раны могут оказаться очень опасными. Я почувствовал, как по моей спине побежали мурашки. И я решил все-таки прогнать его, пока он не заставил меня подметать весь участок перед гаражом, собирая мусор. Я вынес метлу из кухни и метнул ее в енота. Конечно, я не попал. Но мне пришлось выдержать его укоризненный взгляд, когда он неторопливо переходил на соседский участок. Но вообще енот очень смелое, хитрое и отчаянно защищающееся животное. И хотя у него много врагов -  это и волки, и койоты, и рыси, и куницы, и даже змеи – защищается он очень решительно. Ну, а когда противник очень сильный и еноту приходится спасаться бегством, то если ему не удается убежать или спрятаться, он притворяется мертвым. Вот такой хитрец! Но спасает ли его хитрость?.
       Следующая моя встреча то ли с ним, то ли с другим членом его семейства произошла несколько месяцев спустя, когда  первый снег    выпал неожиданно рано, и енот еще не залег на зиму в нору или в дупло. Еноты  не роют норы сами. Они занимают норы барсуков или забираются в дупла деревьев, иногда залезают в щели в скалах или даже в завалах заброшенных строений. Часто даже по несколько особей сразу. Так им гораздо теплее. Но сон у них прерывистый и не глубокий. Иногда они не спят всю зиму, а бродят в поисках пищи вблизи человеческих жилищ.
    Вот так в начале зимы я увидел во дворе на снегу следы. Как будто человек прошел на четвереньках, так эти следы были похожи на отпечатки человеческих ладоней с толстыми пальцами и  длинными ногтями. Я прошел по следам в обратную сторону и увидел, что енот задал мне работы. Там, где он перелезал через старый забор, штакетина была сломана. Тяжелый зверь, (весит взрослый енот 9-10 кг) перелезая, зацепил за верхушку и сломал ее. Пришлось брать шурупы отвертку и восстанавливать штакетину.



Стр. 9


Рецензии
Очень жизненно, почти научно про образ жизни енота. Прочла с удовольствием, спасибо!

Надежда Крень   14.04.2020 10:42     Заявить о нарушении
Спасибо, что заглянули!
Заходите еще

Леонид Пауди   14.04.2020 14:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.