Двенадцать писем Ангеле Меркель. Письмо 2

Письмо второе
О повседневность нового террора

Дорогая Ангела Меркель!

Кроме авторитета, как Вы, у меня есть еще и партийные интересы.
На днях хорошо Вам знакомая Эрика Штайнбах покинула нашу общую партию ХДС, но оставила за собой депутатские полномочие вне фракции, то есть на свободный манер. Имеет право. Насколько мне известно, избиралась она в бундестаг 7 раз по прямому мандату, а не скопом по партийным спискам. Человек она известный, прежде всего, по «Союзу изгнанных», организации, не без национальной правизны.

У меня с ней, хоть и товарищем по партии, были серьезные разногласия, как у зайца с волком на почве вегетарианства. Но я никогда не думал, что мы с ней окажемся единомышленниками. По крайней мере в одном вопросе.

Признаюсь, за все мое пятнадцатилетнее членство в партии, я лоббировал одну единственную тему: безопасность проживания в ФРГ малочисленного, жестоковыйного и талантливого народа, к которому по рождению принадлежу. В том числе и на совещаниях по вопросам интеграции в вашем Канцлерамте под руководством все той же госпожи Бёмер. От моего народа я был там один среди турков, афганцев и пакистанцев. Но, как говорится, лоббировал, лоббировал, да не вылоббировал.

По факту находиться моему народу в нашей с Вами стране стало много опаснее, чем 25 лет назад, и приходится теперь скрывать свою религиозную принадлежность, получая еврейскую газету в глухом конверте, снимая мезузу с дверного косяка и завазывая пейсы узелком на затылке, чтобы не гневить рекрутированных Вами, милых Вашему сердцу бородачей.
 
Но вернемся к делам партийным. Я теперь точно знаю, кого втихаря поддерживает правое крыло ХДС и за кого могут проголосовать на предстоящих выборах партийные отщепенцы. Предположения, высказанные мною пару месяцев назад подтверждаются. По мнению Штайнбах, ХДС свернула слишком влево, а партия Альтернатива для Германии «плоть от плоти ХДС в прошлом».

Сама Эрика Штайнбах, видимо, подождет, пока АдГ войдет в бундестаг. Тогда в нее и вступит. Как минимум, присоединится к их фракции. Тогда у партии будет другой имидж и иные возможности.

Так что же нас в итоге объединило? Вовсе не симпатии к АдГ.

Внимательно приглядываясь к массовому террору последних времен, зачинщики и исполнители которого — бородатые адепты Самой Мирной Религии (заметьте, такой религии реально не существует) с влажными глазами умиления от этого учения, приходишь к невеселому выводу о том, что к традиционному террору за высокую идею справедливости в пользу угнетаемого большинства, как мы его знавали прежде, новый имеет такое же отношение, как свинья к простокваше.

Известный нам прежний террор, нерусский и русский, нечаевского розлива, в исполнении Каракозова, Кравчинского, Засулич и прочих, имел ту неоспоримую особенность, что в головах его солистов и хора подпевал присутствовала высокая мечта, вскормленная ложной идеей служения народу, который, заметим, ни о чем их лично не просил. Сам теракт тщательно готовился и совершался преимущественно отпетыми безбожниками и нигилистами. Объектом насилия выбирались государственные шишки от императора, до губернатора, шефа жандармов или банкиры. Сами террористы шли на теракт, а не на смерть. Напомню, та же Вера Засулич была судима и, между прочим, оправдана.
 
Более понятный для Вас пример — террор РАФ. Та же песня. Объектом прежнего террора были такие, как Вы, а не такие, как мы.

Теракты были единичные, знаковые, так сказать, поворотно-исторические. О них до сих пор пишут с восхищением или осуждением в учебниках истории. Тут дело вкуса.
С нашими новейшими террористами дело обстоит несколько иначе. В основе их действий заложен религиозный максимализм и идея справедливости, но исключительно для своих, то есть для правоверных бородачей с влажными от религиозного восторга глазами, пока что, на наше счастье, ощутимого меньшинства.

Спорить о религиозном фанатизме, учености или религиозном невежестве дилетантов Самой Мирной Религии (не существующая в реальности религия), как основе террора не имеет смысла, потому что речь здесь пойдет несколько о другом.

Одно дело, когда террорист месяцами готовит свое деяние материально и морально, мастерит самодельную бомбу и усердно настраивает душеньку убить человека, потому что убийству себе подобного противостоит его собственное нутро, и сам надеется на то, что останется жить, другое дело, когда дуралеи с ножами, топорами или девочка-подросток, вооруженная ученическими ножницами, нападают на беспомощного старичка, косоглазого очкарика-ботаника или беременную женщину. Или ошалелый водитель грузовика в обеденное время наезжает на группу праздных туристов и зевак.

Или мне правильнее было бы не обращать внимание на это, потому что, как говорится, кому суждено сгореть – не утонет?

Вы правы, когда говорите, что мы все ходим под Богом, но мне все же не хотелось бы озираться по сторонам, высматривая бородача, готового растерзать меня голыми руками за то, что я не принадлежу его вере.

А в целом дела обстоят в общем-то ничего, если не считать того обстоятельства, что раньше объектом террора были такие, как Вы, а при новейшем – такие, как мы.
И что с этим делать, ума не приложу.

Берлин. 15.01.2017 г.
Письмо 3: http://www.proza.ru/2018/01/09/1555


Рецензии
Когда пишут одной женщине, не вспоминают о другой...

Олег Михайлишин   29.10.2020 23:01     Заявить о нарушении
Это касается писем любовных.

Саади Исаков   30.10.2020 00:03   Заявить о нарушении
Вчера по одной из центральных телепрограмм показывали фильм "Перевозчик". Я ужаснулась, когда увидела, как по набережной города Ниццы(заметьте, по пешеходной зоне), на огромной скорости мчался автомобиль, в котором водитель увозил грабителей банка с места преступления. Это был тот самый "перевозчик", которому было наплевать на человеческие жизни, ему важно было быстрее оторваться от машин преследовавшей их полиции. И это беззаконие показали в фильме знаменитого кинорежиссера Люка Бессона. Чего же ожидать тогда от других "режиссеров"? Вот такие губительные примеры показывают молодежи мэтры современного кино. А в книгах что пишут! Какие мерзости, подлые и гадкие поступки совершают герои некоторых безответственных современных авторов. Об ответственности авторов за свои произведения написал один из нас на Прозе.ру. Я с ним полностью согласна. Насмотрится молодежь такого в кино, начитается в книгах, и сотворит наезд реально на улице в Ницце на людей (что и случилось не так давно). Всего Вам доброго, уважаемый Саади, желаю Вам встречать на улицах только добрых и хороших людей. А для этого необходимо воспитывать детей так, чтобы они знали заповеди, и выросли добрыми порядочными людьми.

Ирина Карпова 4   02.11.2020 14:53   Заявить о нарушении
Ирина, Вы правильно поддерживаете уважаемого Саади.

Важные он вопросы ставит. И ведь не первый от еврейской общины.
Ещё в 1990-х писатель Эдуард Тополь с призывами обращался к со-верникам : не жидитесь !
Но...

Уважаемый Саади ! Здравия Вашим детям !
Жёстче будьте ! Успеха Вам !

Георгий Сотула   02.11.2020 16:35   Заявить о нарушении
От души желаю вам всем добра! Я полагаю, что детям необходимо знать Божьи заповеди, которые были даны Господом Святому Пророку Моисею. Тогда дети смогут различать добро и зло, и будут стараться поступать по-доброму. А из хороших добрых детей вырастут хорошие добропорядочные взрослые люди. Неужели непонятно? И Вам не подобает обзываться. Нехорошо это.

Ирина Карпова 4   02.11.2020 20:00   Заявить о нарушении
Я подумала, что скрывающийся под псевдонимом Саади и имеющий своеобразный черный юмор автор, искренне желает мира и благополучия всем гражданам Германии. А псевдоним и особенный юмор этот человек использует потому, что боится преследования современных бородачей-неонацистов, от которых исходит угроза в данный период его жизни в стране. Также я поверила, что этот Саади жалеет людей, пострадавших от наезда автомобиля в городе Ницце некоторое время тому назад. Однако, надо мною и подобными мне простодушными людьми, видимо, просто посмеялись, да еще и обозвали. Все это останется на вашей совести, уважаемые.

Ирина Карпова 4   02.11.2020 22:09   Заявить о нарушении