Напой-ка, юноша, ты мне...

            Будучи студентом Петербургской консерватории,
Сергей Прокофьев проходил уроки инструментовки в классе
Н.А.Римского-Корсакова. Обычно Николай Андреевич проверял
работы своих учеников или показывал какой-нибудь пример из
принесенной партитуы, сидя за роялем.
   "Иногда,- пишет в своей "Автобиографии" С.С.Прокофьев,-
он просил близстоящего ученика подыграть ему какой-нибудь
голос. Рассказывают, что однажды он таким образом обратился
к ученику со словами:
 - Подпойте мне этот басовый голос.
   Тот попробовал, но тут же сконфуженно пробормотал:
 - Не могу, слишком низко...
 - У композитора должен быть голос в 7 октав,- назидательно
сказал Римский-Корсаков и сам подпел тему глубоким
хрипловатым басом".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →