Я родился продолжение Коммунизм

30
Мар 2016



      Хотел поделиться с Вами одним очень старым, давнишним киножурналом. Вот прямо до зуда в челюстях и на кончиках пальцев. Должен быть этот киножурнал в этом отрывке и точка. Должен и всё тут. Значит найти должен. Полтора месяца с небольшими перерывами искал в инете, но……..

      человек полагает, а Господь располагает…..

      Странно устроен наш интернет! Хотел найти один киножурнал, где с нумерологических позиций рассказывается про 1961 год. Не нашел! Но главный вывод из всех этих поисков был вопрос:

      »Почему этот, не побоюсь этого слова, эпохальный год так мало отражен в аналах интернета!???»

      Почему? Почему?? Почему??? Свербил меня этот вопрос!!!

     То ли люди боятся вспоминать наши ПОБЕДЫ, стесняются!? Может быть! Прошлым сыт не будешь! Особенно на фоне той разрухи и развала, нищеты и неуверенности в будущем, которые устроили дерьмократы в 90-х годах прошлого столетия.

     Вряд ли, подумал я. Всегда найдется несколько Данко, которые напомнят людям и горением Своего сердца осветят их путь.

       Тогда что же!?

     Неужели кто-то в пору разнузданной демократии аккуратно вымарывает рукой усердного цензора всё лучшее, что случилось в истории большой и сильной страны!?

     Не знаю! Я так и не нашел ответа на этот вопрос! Будущее покажет.

     Но обо всем по порядку!

     Мы мальки-третьеклассники сидим в зале кинотеатра. В каком!? Не помню. Может быть «Родина», а может быть «Орион». Они были самые близкие к нашей школе, и только в них нас водили в «КИНО».

    На экране киножурнал, какая жалость, что память не сохранила его название, но то как крутились четыре цифры 1961 под голос диктора, объясняющего магию этого сочетания цифр. Переверните эти цифры вот так, а можно иначе и прочтите справа налево, а можно и вот так их перекрутить и ВСЕ РАВНО получается

       одна тысяча девятьсот шестьдесят ПЕРВЫЙ !!!

    Я не помню какой фильм нам тогда показывали, да это и неважно. Главное что же случилось в этот, так отличающийся с нумерологических позиций, год.

     И почему я назвал его эпохальным.

     Это, конечно же, — Гагарин!!! Для моего поколения, да и для всех людей Земли, тогдашних, или ныне живущих, и будущих, это точка отсчета новой эры.

     Наконец человек смог оторваться от поверхности, приютившей его планеты и хоть на немного, хоть всего лишь на час, побывать в Космосе.

     Это сегодня очередной запуск проходит обыденно, одной, правда отдельной, строкой в новостях, и мы уже как-то спокойно воспринимаем эту новость:

    »Ну. запустили, ну и что!?».

     А тогда… Вы даже не можете представить величину той радости и ликования от малого до старого.

        МЫ — ПЕРВЫЕ!!! МЫ — ЛУЧШИЕ!! Знай наших!

     Это было в тот год весною, а осенью……..

     А осенью в тот год в СССР взорвали самую мощную ( большей мощности никто и надеюсь никогда не рискнет взрывать) атомную бомбу ( Добро должно быть с кулаками) в самый последний день ХХ!! съезда КПСС, на котором Первый Секретарь провозгласил:

     » Нынешнее поколение советских людей будет жить при КОММУНИЗМЕ!!», «Цели — ясны, задачи — определены. За работу, товарищи!»

     Помню, как отец, услышав эти слова, воскликнул:

     »Сынку, ты будешь жить при коммунизме!».

     Сокровенная мечта большинства честных людей на Земле. Сокровенная, но к сожалению, почти несбыточная мечта.

    «Хм, ты сам себе противоречишь!»,- заметит внимательный читатель.

     «А никакого противоречия нет»,- спокойно отвечу я ему.

    Где-то в начале 70-х годов состоялся такой разговор. Я — комсомолец, и безапелляционно верящий, что мы строим КОММУНИЗМ, хотя уже в те годы про него забыли, сняли с повестки дня вместе с Никитой-чудотворцем, воодушевленно, захлебываясь, стал фантазировать что будет при коммунизме, мой оппонент, сын испанских коммунистов, вывезенный в конце тридцатых годов в СССР, сказал:

    » А ты знаешь, такого коммунизма, как ты нарисовал, такого коммунизма, как представляют его большинство людей не будет!».

     Моей, возникшей от его слов, ненависти не было предела.

    «Вот, контра, недобитая контра!!! А еще сын испанских коммунистов, отдавших жизнь за идеалы человечества!»,- трепетала злостью эта мысль в моем мозгу к этому человеку, но я не рискнул озвучить свои мысли перед очень уважаемым мною пожилым, много видевшим и много знающим человеком.

    А он спокойно продолжал развивать свою мысль, объясняя мне на простых примерах, почему не будет.

    «вот сейчас для тебя автомобиль — предел мечтаний, как и для многих. Через 20-30 лет он будет почти у каждого, но появятся вертолеты и самолеты, которые будут не у каждого, опять — неравенство, потом будут ракеты и так до бесконечности, и всегда некоторые индивидуумы в силу своего таланта, труда, генетики, и прочих отличий найдут способ как завладеть этим дефицитом.

      Так что такого коммунизма не получится!»

     «Троцкист!»,- мысленно обозвал я его тогда бранным словом, смысл которого не понимаю до конца и сейчас.

     А вы знаете, что после Двадцать второго съезда в СССР сократили рабочую неделю на семь часов и у всех появился второй выходной, раньше-то работали и в субботу. Это тогда была САМАЯ КОРОТКАЯ рабочая неделя в мире. И мы этим гордились. Партия неуклонно воплощала поставленные задачи в жизнь.

     Сейчас Чудотворца обвиняют в авантюризме, но вы не можете сейчас себе представить с каким воодушевлением стали работать большинство людей. Была цель, великая цель, которая перевернула сознание людей. Отцы и матери, скажите, вы хотите, чтобы ваши дети жили ну хоть немножечко, ну хоть на капельку лучше вас!?

      Ну вот и я о том же!!! И когда я слышу, что его по этому поводу обвиняют в авантюризме, мне так и хочется плюнуть в телевизор, как это делал отец Боба, кстати тоже Ильич.)))

     Много анекдотов сложили после снятия Никиты, и назвали его Чудотворцем, и что он успел совместить ванную с туалетом, но не успел совместить пол с потолком. И что когда американцы прилетели на Луну ( это было до полета Армстронга) и стали говорить, что вот тут будет военная база, а тут будут стоять ракеты, вышел лунатик и объявил им:

    »Опоздали ребята, недавно прилетал маленький, лысенький такой, всё под кукурузу занял!».

     А скажите мне, вы видели как люди живут в подвалах домов в Москве!? Или в бараках!? И в такой тесноте, что обедают и спят в очередь, просто места на всех нет!!! А я видел!

     А как бы вы поступили на его месте!?

     Вот и я про то же!

     Этот неграмотный крестьянин спешил жить и умел добиваться поставленных целей. Авантюрист!? Скорее всего, да! Многие его начинания были не подготовлены, до конца не просчитаны, и во многом не поняты до конца обществом, но то что он встряхнул, вдохновил людей — несомненно. И не его вина, что в обществе завелись в большом количестве, те кто в силу своей генетики и характера сумели завладеть многим, обездолив большинство.

     А вы знаете, что в конце 70-х группа моего отца обсчитывала введение бесплатного проезда на городском транспорте!? Предполагалось ввести его к Олимпиаде 80-го года во всем Советском Союзе! Был бы небольшой транспортный налог. Ведь платил же я долгое время 6% от зарплаты за бездетность. И не было в Советском Союзе беспризорников. Такого количества беспризорных детей, какое было в 90-е годы не было даже во время войны.

     А не ввели этот бесплатный проезд, только потому, что перед Олимпиадой побоялись недовольства тех людей, что жили рядом с работой и не пользовались транспортом. Налог с каждого жителя составлял четыре, максимум пять рублей. В зависимости от того населенного пункта в котором жил человек. Побоялись, а зря!

    Чудотворец бы не применул воспользоваться этим, утереть нос «загнивающему» капитализму!!! Особенно перед Олимпиадой! Было бы с чем сравнивать!

    То что скажу ниже очень не хочется озвучивать, но оно так и просится в строку.

     А было это так.

      1985-й год.
 
     Только что умер Черненко и объявили Горбачева генсеком. Все с воодушевлением и радостью встретили эту новость. Наконец-то пятилетка пышных похорон закончилась. На фоне этих старых развалин он выглядел живым и очень энергичным, вселял уверенность, надежду на изменения к лучшему. Все стали ругать последние 10 лет жизни, говорить, что этот теперь наведет порядок в стране. Ведь его считали последователем и соратником Андропова. Во всяком случае так его характеризовал «Вражий» голос — «Голос Америки», который часто мы слушали, особенно в такие переломные моменты.

     В.А. молчала, ничего не говорила, что было очень удивительно, обычно она всегда участвовала в наших обсуждениях. Она только слушала. Она знала, как я сейчас понимаю, что будет. У неё муж работал в аппарате ЦК.

     И на чей-то вопрос:»А ты чего молчишь!? Что думаешь!?»,- её мнение было очень информативно, веско, и почти всегда сбывалось!

     Она молчала.

     И когда все выговорились, она встала, бросила всего лишь одну фразу и ушла, наверное, чтобы не наговорить большего.

     «Ребята!»,- воскликнула она,-»Вы еще вспомните это время! Мы жили при коммунизме!»

      И эта фраза набатом звучит у меня в голове вот уже в течении 25-ти лет, когда я о ней вспоминаю.

      И последнее время я часто стал задумываться над этой фразой.

      «Хм, при коммунизме, говоришь!? Что-то плохо верится, что это был коммунизм. И если это и есть коммунизм, то какой-то он, мягко говоря, неуютный какой-то, ну не так я его представлял»,- думалось мне.

      А натолкнул меня на эти долгие раздумья всего-то один вопрос:

       «А ты хочешь жить тогда!? Как там было!?»

       Мгновенно, только на одних эмоциях, я выдохнул:

         »НЕТ!»,-

      и сам удивился своему ответу.

     Ведь современное устройство общества меня намного больше не удовлетворяет, лишь только потому что в нем возможно за, политые кровью и потом многих поколений моих родных и близких, моих соплеменников, ресурсы содержать королевский футбольный клуб Великобритании на утеху владельца и остальных жителей страны, которая веками препятствовала развитию моей страны.

      Вот с тех пор я часто стал думать, чтобы я взял из того, в общем-то счастливого, уверенного в будущем, прошлого, присовокупив конечно и нынешние плюсы.

     Я почти закончил эту схемку, почти…. Может быть я как-нибудь, в другой раз и поделюсь своими мыслями по этому поводу.

     И вспоминается мне постоянное возмущение моего отца:

      »Андрюха!»,- говорил он,-»Ты постоянно выдумываешь всякие схемы и пытаешься втиснуть в них свою жизнь, а она такая-сякая, это надо же, туда

               не лЭЭЭзит!!».


Рецензии
Ох, Андрей. Не хочется даже сравнивать... Взять хотя бы квартирный вопрос, который остро стоит во все времена. Каждый мечтает иметь свой угол, пусть маленький, но свой. "Хрущёбы" этот вопрос решали - и угол свой, и получали бесплатно, и кварт. плата, по нынешним меркам, удивительная, обживётся семья и потихоньку будет улучшать жилищные условия. А сейчас, как молодой семье туго приходится, все понимают.

"Неужели кто-то в пору разнузданной демократии аккуратно вымарывает рукой усердного цензора всё лучшее, что случилось в истории большой и сильной страны!?" Пожалуй, это так, и не только в Хрущёвский период.

Людмила Алексеева 3   21.04.2025 14:52     Заявить о нарушении
В 70-х годах квартирный вопрос был в основном решен. Отроился СССР после разрухи Отечественной войны. В родном городе Брюнетки однокомнатную квартиру почти сразу давали каждой новой молодой семье, потом с увеличением детей двух-трех комнатную. Каждой молодой женщине, даже без детей, после 3-ти лет давали однокомнатную квартиру. Вот такая политика была в СССР.

Андрей Дарин   21.04.2025 15:37   Заявить о нарушении
Однажды в 70-х мой отец, обсуждая создание в единой целое всех вычислительных центров союзных республик, на жалобу, что не хватает денег на это в какой-то среднеазиатской республике, воскликнул: " Ну так снимите с жилищного строительства!". На что получил: " Да вы что? Это защищенная статья, даже за "копейку" истраченную не по назначению, партбилет на стол и свободен от должности.

Андрей Дарин   21.04.2025 15:43   Заявить о нарушении