Пиявки для спортсмена

На днях показывали нашего Президента в хоккейной форме ,играющего в команде ветеранов (правда ,команду назвали по - другому , но это не главное ).А я вспомнила ,как летом на курс пиявок приходил хоккеист из нашей саратовской команды ветеранов .Это красивый накачанный мужчина лет 45 ( имя не называю - врачебная тайна ). Он меня потряс первой фразой : " Хочу сразу 10 пиявок.Мой тренер ставил по 14 пиявок , и у него повысились спортивные достижения ".
Надо сказать , что пиявки в большом количестве с первого дня ставить нельзя , будут проблемы .Организм должен привыкать к секрету ,который выделяет пиявка , постепенно .
Начинать нужно с 1 пиявки и постепенно наращивать количество по самочувствию и по показаниям.
Нашему хоккеисту я так и начала ставить - по нарастающей . Постепенно мы дошли до 10 пиявок , и тогда я решила спросить , изменилось ли что - то в его самочувствии .
Он задумался ( а до этого не обращал внимание ) и подтвердил , что стал более выносливым и почти не устает
после вечерних тренировок .У хоккеистов особенные нагрузки , так вот у моего пациента сил на их выполнение
заметно прибавилось .
Почему такой эффект после пиявок ? Организм , теряющий несколько грамм крови после пиявки , рефлекторно прилагает усилия для увеличения объема крови: в кроветворных органах вырабатываются новые , молодые кровяные тельца. Человек при этом ощущает прилив сил и даже эйфорию .
Когда я увидела такие удивительные результаты у нашего
хоккеиста , стало ясно , что об этом надо рассказывать спортсменам . Но как ? Не ходить же по улицам ( или даже по
спортзалам) ... Если у вас есть знакомые спортсмены , покажите им этот текст.
На фото - моя картина с мальчиком - футболистом .Не хоккеист , но все- таки спортивная тема.


Рецензии