Вслед уходящим праздникам

 Чревоугодие - смертный грех, но такой приятный!!! Однако есть люди, которые не впадают в него. Которые - аскеты. Удивительно, но аскетизм, как вообще все на свете может ввести человека в неменьший  грех,чем обжорство - в гордость. Он начинает гордиться воздержанием, и на этом основании  презирать "простых смертных".А ,собственно, чем он лучше их? Тем что засовывает в рот меньше пищи?
   Некоторые аскезы утверждает, будто те, кто меньше едят - дольше живут...Гурманы же недоумевают - а зачем нужна жизнь без радостей, пусть и долгая?
   С этой точки зрения, римские возлежатели(а римляне, кто не знает, кушали лежа!) поступали весьма хитро: сожрал - изблевал, сожрал - изблевал. И удовольствие получил и жизнь, как говорится,не сократил...Ну, они, наверное, так думали.
  Так что: "Кто мало ест — долго живёт?" или "Пока толстый сохнет, худой сдохнет?"


Рецензии