Пуховая шаль. Соседки. Смотр

Пуховая шаль

Техникум состоял из двух зданий, огороженных территорией. Часто во время занятий учащиеся бегали из одного здания в другое. Зимой было холодно, и Олю спасала пуховая шаль, накинутая на плечи.
Оля приехала домой на Ноябрьские праздники. Мама взглянула на её пуховую шаль и стала возмущаться: «Олька, ведь тебе шаль-то подменили!»
«Да не подменял мне никто. Я же её никогда с плеч не спускаю. Она меня постоянно греет».
Мать на какое-то время засомневалась, а потом снова начала Олю ругать, обвиняя в излишней доверчивости.
Оля стала переживать от того, что мать не верила ей.
Так прошел целый день.
На следующее утро, когда Оля проснулась, мать сказала: «Да, Олька, ты права! Это та шаль, которую я купила. Тонька – шельма, всучила мне барахло. Я с утра побежала к ней, и обменяла на другую шаль».
Оля обрадовалась, что в доме воцарился мир, да в придачу у неё появилась новая шаль, лучше прежней.

Соседки (на фото - девчонки с электротехнического отделения)

В первый год обучения Оля жила в комнате общежития с девчонками, с которыми заселилась летом, обучаясь в группе «пополнения».
Оля училась на отделении лесозаготовок, три девушки были с электротехнического отделения* и Люба Васильева – третьекурсница с отделения деревообработки.
Люба с первых дней знакомства стала для Оли близкой подругой.
Она - профсоюзная активистка, и Олю порекомендовала в состав актива профсоюзного комитета техникума. Оле поручили работать в культурно-массовом секторе.

*из трёх девчонок, только одной Лене удалось окончить техникум, другие девочки были отчислены за неуспеваемость.

Главный приз

Перед Новым годом Оле и ещё одной «активистке» - костромичке поручили организовать лотерею и провести на вечере розыгрыш призов.
Девчонки бегали по магазинам, закупая мелкие сувениры.
Главный приз решили сделать необычный — бутылку шампанского и коробку конфет.
Шампанское — днём с огнём в свободной продаже не найдёшь. Но у костромички — мама продавец, и проблема разрешилась.

Поездка

В другой раз Оле поручили в воскресение организовать поездку 15 учащихся на базу отдыха. Ей вручили 15 билетов, а там — поступай, как знаешь.
Добираться пришлось на двух автобусах, если в первом автобусе парни, а их было 12 человек, купили билеты (тогда в автобусах стоял терминал, куда сами бросали монетки и выкручивали билеты), то во втором, они понадеялись на «авось» и ехали «зайцами». На конечной остановке водитель устроил проверку и пригрозил штрафом. Оле, как старшей, пришлось извиняться перед водителем и уговаривать его отпустить их с миром. Водитель смилостивился, заставив только оплатить проезд.
На базе, чтоб взять санки или лыжи требовались деньги. Ребятишки побегали, поиграли в догонялки. В столовой сытно пообедали и пошли отдыхать в клуб. Там посмотрели и послушали, как «чудили» люди, показывая своё певческое и цирковое мастерство.
Темнело быстро, и девчонки, отдав свои талоны на ужин парням, уехали домой.

Смотр

Близился смотр художественной самодеятельности. Люба предупредила Олю, что она будет выбрана в жюри. Но, как назло, придя в этот день в техникум, Оля не могла протолкнуться к раздевалке, и на концерт пришла, когда представление было в разгаре, а члены жюри сидели за столами в первом ряду.
Увидев Любу, Оля шёпотом объяснила причину своего опоздания.
-Елена Николаевна, вот наш культ-массовый сектор, - обратилась Люба к солидной даме, - В раздевалке очереди, вот она и застряла.
-Ну, так пусть садится, - дружелюбно сказала женщина и пододвинула Оле карточки с баллами.
Оля села рядом, и оценки, которые она выставляла за выступления, почти всегда совпадали с оценками соседки.

Злополучная парта

В одной из аудиторий, последняя парта была странной. Она имела свойство неожиданно опрокидываться. Сидящие на ней, шлёпались на спину, подняв кверху ноги. Однажды во время урока на ней перевернулись девчонки, а в другой раз (стыд-то какой), парта перевернулась вместе с солидными дамами, пришедшими на занятие с проверкой.
Сейчас в жюри конкурса Оля со своей внушительной напарницей оказались за такой вот партой. Оля почувствовала, как начался «процесс», за которым - должен был последовать «позор».
Она молниеносно представила, как они с Еленой Николаевной брякнутся на пол:
Кверху взметнутся две толстые ножищи и две худенькие ножки. Их подолы упадут им на голову и закроют глаза. А все люди в зале будут громко хохотать и показывать на них пальцем. 
«Такого не должно случиться!», - подумала она и молниеносно схватилась за нужное место. Парта обрела равновесие.
«Какой, Ужас! – испуганно сказала Елена Николаевна, - Спасибо, что вы мгновенно среагировали».

Противоположный разговор

Люба отдала Оле бумаги с результатами конкурса, сказав, что в техникуме их заберёт кто-нибудь из преподавателей. Оля каждый день носила листки в портфеле, но никто о них не спрашивал. Так прошел месяц, ей надоело носить их туда-сюда, и она подумала, что эта «макулатура» уже никому не нужна*.
В тот день, когда она не взяла бумаги с собой в техникум, в переменку к ней подбежала Люба и попросила бумаги. Узнав, что их у Оли с собой нет, она  пригрозила: «Ну, тебе сейчас и попадёт!».
Через несколько минут Олю вызвали в учительскую. Она постучала в дверь и вошла.
В комнате находились двое –  Елена Николаевна и преподаватель теплотехники Сухов.

http://proza.ru/2018/01/10/785
Оля вспомнила, что на конкурсе он сидел позади Елены Николаевны, и время от времени что-то  нашёптывал ей на ухо, а она в ответ смеялась.
Теперь Елена Николаевна смотрела на Олю надменно и неприязненно, как на мелкое существо.
«Где сведения о результатах конкурса?», – заносчиво спросила она.
Оля сначала хотела объяснить, но Елена Николаевна распалялась, и слушать не хотела.
Она отчитывала и унижала. Оля замолчала, не перебивая преподавателя.
Обстановка становилась бестактной, учительница на глазах «теряла лицо».
Положение спас Сухов, он вмешался спокойно и корректно.
Разговор сразу же перешел в другое русло.
Елена Николаевна уже сидела как рыба, хлопая глазами, а Оля  спокойно отвечала на вопросы Сухова. Когда беседа закончилась, Оля, уходя, взглянула на Елену Николаевну.
«Вот так нужно разговаривать с людьми», - читалось во взгляде Оли.
И преподавательница это поняла.

*надо помнить, что ни мультифор, ни полиэтиленовых пакетов тогда не было.


Рецензии
Вечера доброго Вам, Галина!

Знаете, вспоминая годы своей учебы, замечу, что самые интересные моменты, конечно же, были связаны не с учебным процессом, хотя и во время лекций всякой всячины хватало.
Но, по большей части интересные вещи случались точно так же во время каких-нибудь культ-массовых мероприятий.
И Оля то еще молодец, дали поручение, так она так активно занималась всеми делами.
У нас, сколько помню, большинство всеми правдами и неправдами открещивались, за исключением тематических семинаров.
А вот насчет того, что некоторые преподаватели совершенно не умеют разговаривать с учащимися, да порой и с людьми в целом, совершенно с Вами согласен. Самому доводилось сталкиваться с такими, как Елена Николаевна - неприятное впечатление.

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   14.10.2024 20:46     Заявить о нарушении
Уж если поручили, то "хочешь не хочешь, а делать надо".
А Елена Николаевна?-
В жюри она мне понравилась, а потом... не ожидала.
Может, она перед обаятельным мужчиной расчитывала самоутвердиться, но всё пошло не так.
Спасибо вам за отклик.

Галина Шевцова   15.10.2024 17:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.