Заколдованный принц 9

ТОР и ФЛОРЕС

«Холодное равнодушие замораживает души людей. Они становятся тяжёлыми и теряют способность возноситься над материальным миром, парить в эфире вместе с небожителями, проникая в самые далёкие и труднодоступные уголки звёздных галактик и непознанных вселенных. Они (души) перестают удивляться и восхищаться гармонией и красотой окружающего и, потому, вянут подобно цветку, сморщиваясь и сжимаясь в своём безразличии. Так рождается одиночество. Оно покрывает человеческое сердце слоем льда, который с каждым днём становится всё толще и толще, подобно ледяной броне, разбить которую почти невозможно. И только сострадание к другому человеку, желание помочь и разделить тяготы жизни с ближним своим, способны воскресить искру, которая рождая тепло в сердце, разрушает ледяной кокон изнутри и освобождает душу от власти холода!» -
Так рассуждал огромный белый сенбернар, удобно улёгшись на знакомой цветочной поляне, и при этом ни на минуту не теряя из поля зрения маленькую фею, которая сидела на лиловом валуне, закинув ногу за ногу. Она плела венок, вернее не плела, а создавала его из цветов, медленно летящих к ней по воздуху.   
- Вы, как всегда правы, мой дорогой друг! Поэтому-то и привели спасенную Вами девочку к порогу горного замка. Вы надеялись, нет - Вы знали, что это поможет принцу! – ласково прощебетала фея.
- Увы, никто с уверенностью не сможет предвидеть наверняка: к каким последствиям приведут нас те или иные действия. Но мы пытаемся что-то сделать для блага другого (в том числе и для собственного), хотя бывает   ошибаемся и усилия остаются напрасными, - продолжал Тор, вертя в лапах серебряный браслет. - Хорошо, что в нашем случае всё закончилось благополучно! Принц уже дома под Вашим покровительством, милая Флорес, среди «королевских» лилий со своей семьей и своими подданными, отогревается в тёплых лучах родительской любви!  Надеюсь, заботы близких не превратят его снова в холодного эгоиста.  К сожалению, тогда путь к возрождению будет намного труднее.
- Я приложу максимум усилий, чтобы подобное не повторилось! Надеюсь, и король с королевой извлекут уроки из случившегося, - заверила своего друга Флоя. - Вот и подарок готов! Возьмите его, дорогой Тор!
С этими слова фея возложила сплетенный венок на голову сенбернара.
– Если вы внимательно посмотрите, то найдете в нём все цвета радуги. Каждый цвет внесет в Вашу жизнь что-то своё особенное! Ваши дни станут ярче, Ваши чувства богаче…
Ну, а мне пора к моим королевским лилиям…, -  и Флорес с беспокойством посмотрела на запад, где последние лучи заходящего солнца грозили вот-вот исчезнуть за горной грядой.
- Снова ночь готовит нам расставание. О, как бы я хотел, чтобы дивный вечер никогда не заканчивался, и Вы, ненаглядная Фло, не торопились покинуть место наших встреч.
- Тор, Ваша любезность безгранична! Но Вы же понимаете, «цветочное королевство» не может долго оставаться без своей королевы, так же как и Ваше «горное королевство». А потому прощайте, милый Тор…, - и Флоя, взмахнув крылышками, намеривалась улететь…
- Погодите! Пообещайте мне, что Вы не будете ждать предлога для нашей новой встречи, и я очень скоро вновь увижу Вас, - тихо сказал «горный король», удерживая Флою в своих мягких и добрых лапах.
- Вы - словно большой ребёнок, мой милый друг. Вы же знаете, как только у меня появится возможность, мы обязательно встретимся. А теперь отпустите меня, солнце почти скрылось… Мне пора… Прощайте! - и в тот же миг «цветочная королева» упорхнула в сиреневую даль.
- Если бы это было правдой,- пробурчал пёс ей вслед. - Она вспоминает обо мне только когда возникают определенные проблемы, которые не может решить сама. Но … кто мешает мне создать для неё эти проблемы! - 
и сенбернар радостно почесал за ухом и тихонько заскулил (в переводе на язык людей – запел), предвкушая новую встречу.

 
          КОНЕЦ   ПЕРВОЙ ИСТОРИИ, РАССКАЗАННОЙ КОРОЛЕВСКИМИ ЛИЛИЯМИ.


ВТОРАЯ ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ КОРОЛЕВСКИМИ ЛИЛИЯМИ "ЦВЕТОЧНАЯ КАДРИЛЬ" ЗДЕСЬ
                http://www.proza.ru/2019/08/16/1311               
               
 


Фото в свободном доступе в интернете


Рецензии
Какая красивая и стройная сказка! Я не могла оторваться от чтения, пока не дочитала её до конца. Вы настоящая писательница с редким талантом.
Я желаю вам новых сказочных историй, а вашим читателям приятного чтения.

Ваши рассказы о Мариуполе так-же не оставили меня равнодушной. Они так ярко раскрыли скрытые от нас события. Дали прочувствовать вместе с вами эти тяжёлые события, которые ещё не кончаются, а перетекают из одного населённого пункта в другие... Даже находясь в дали от этих событий, все очень устали ждать мира.
Пусть боги Небес и Земли помогут людям пережить это страшное время.

Марина Тигра   23.01.2023 19:31     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Марина! Я Вам признательна, что Вы нашли время и прокомментировали мои произведения.
С уважением!

Вера Столярчук   23.01.2023 23:02   Заявить о нарушении
Кстати, продолжение истории "заколдованного принца" найдёте во второй части под названием "Цветочная кадриль".
Приятного прочтения:)

Вера Столярчук   24.01.2023 10:59   Заявить о нарушении
Спасибо, Вера. Я это поняла в конце первой истории про заколдованного принца. Я обязательно прочту все ваши сказки.
Те волшебные преобразования, что случились с принцем, когда он повстречал слепую девочку, указывают на надежду людей на спонтанное, врождённое милосердие, однако то бессердечие, которое уже дало свои плоды неправильного воспитания принца, не могли так быстро исчерпать себя в ледяном замке при условии исполнения любого желания. Сознание меняется только при тщательном и длительном перевоспитании, которое состоит не из одного переломного случая. И только в сказке всё происходит быстро, так как нам всем хочется, на что мы и надеемся, как мать королева.
В буддийских историях о махассидхах, которые мгновенно обретают просветление лишь от одного единственного урока в жизни, на самом деле умалчивается, что до самого этого урока он уже выучил все остальные, и остался только этот один непройденный, который и стал решающим. Но принц, до этого случая с девочкой, не постигал уроков нравственности, а наоборот деградировал в этом направлении.

Марина Тигра   24.01.2023 12:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.