Иван - для конспирации вы - Джон...

ИВАН (ДЛЯ КОНСПИРАЦИИ ВЫ – ДЖОН)…

Иван (для конспирации вы -Джон,
Конечно же – масон),
А, может,
Вам взять  фамилию – Онегин,
Коль ослеплен,
Затем казнен
Болотников был на реке Онеге
В Каргополе?
Живой Болотников –
Не благороден,
Однако, тень его теперь –
Вполне Евгений,
Как на Рогожском
Кладбище
Старообрядцев тени!
Но кто сегодня думает
Об этом
Рядом с Упой в кремлевском сквере,
На месте,
Где жареную рыбу в тесте
Официанты
Подают невестам
В ресторане?
А вы Онегина зачем искали
У поэта?
И сами
Никогда б не догадались,
Когда бы до учителя Ульяхина
Вы не добрались
На ледяной реке Онеге
В старообрядческом скиту
В семнадцатом столетье!


Рецензии
Здравствуйте, ТЬатьяна Щербакова! Раз прочел, два прочел... Про восстание Болотникова почитал. Но тайный смысл Вашего стиха не понял. Что-то Вы хорошо замасвкровали Джона! С уважением, Василий.

Василий Храмцов   10.01.2018 21:57     Заявить о нарушении
Уважаемый Василий! Джон - в переводе с английского и есть Иван. В учебниках истории сказано, что главаря "крестьянского" восстания Ивана Болотникова повязали в Туле, в кремле, где его войско пытались утопить в водах разлившейся Упы. А потом Шуйский отправил его в Каргополь, где выколол глаза и утопил в Онеге.На самом деле, Болотников был агентом Федора Романова - Филарета, преданным ему человеком, террористом, обученным в Турции.Едва ли Шуйский, зная ценность Болотникова, утопил его.Есть документы, в которых указано. что некий иван Болотников был в составе дипломатической миссии, освобождавшей Филарета из польского плена.А потом до самого своего конца работал на Филарета и его сына - царя Михаила - в России. Я этой версии больше верю. И конечно, он застал подготовку царя Алексея Михайловича к формированию новой оппозиции - русского Раскола. Предназначение его очень серьезное - расчленение страны и сдача ее Европе и Азии.Это произошло именно с помощью Раскола в 1917 году, а затем - в 1991-м. Первые сильные организации старообрядцев появились именно на Онеге, в Каргополе. И одним из вожаков был некий учитель Ульяхин, думаю - предок нашего Ильича. Эти общины сильно выступили против Романовых и занимались коллективным самосожжением. И Пушкин наверняка знал роль Романовых в расколе России и о целях, которые они преследовали, создавая Раскол.Не думаю, что он любил свою трагедию "Борис Годунов", написав ее по мотивам истории Карамзина. Карамзина он тоже в молодости по научению масонов не любил и написал на него обидную эпиграмму, за что Карамзины и Вяземский его так и не простили, отыгравшись на его несчастной и ни в чем не виноватой жене.Но уже в "Онегине" Пушкин выступил совсем другим, и, думаю, фамилия героя - по имени реки Онеги, но связана с историей староверчества, протестного движения и зарождением либерализма в России.В общем, история сложная и не такая, какой ее рисуют в школе. Перед выборами наш Президент побывал на Рогожском погосте в Москве,в штаб-квартире исторического Раскола. Но главный руководитель этих древлеправославных находится в Австрии, там - Белокриницкое согласие. Там живет Лужков и его олигархиня жена - тулячка, уроженка города - исторического анклава староверчества и затем масонства.Ну а вообще у меня новая история для моей новой пьесы, котрую я потихоньку пишу сейчас и публикую.История связи Крымской войны 1954 года и первой мировой 1914. Связь - через Австрию, в которой оказалось место для козней Геккерена, преступления Дантеса и смерти Пушкина, а затем Лермонтова.Сложная история. Но я в ней частично разобралась. Очень интересно. А "ребус" в стишке получился совсем коротенький.

Татьяна Щербакова   10.01.2018 22:45   Заявить о нарушении
Поправка - Крымской войны 1854 года. Опечатка.

Татьяна Щербакова   10.01.2018 22:48   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна. Поздравляю со Старым Новым годом. Интересная публикация и исторический комментарий к ней. Спасибо.

Евгений Радомысельский   14.01.2018 05:23   Заявить о нарушении
И вам спасибо. И вас поздравляю.

Татьяна Щербакова   14.01.2018 09:35   Заявить о нарушении