Траектории движения планет

начало http://www.proza.ru/2016/06/07/1253

Почему траектории движения  планет Солнечной системы (СС) расположены в одной плоскости?
А действительно- почему?
(Угол между плоскостью эклиптики и плоскостью орбиты называется наклонение (склонение). Пока он не был лишен статуса планеты, Плутон был планетой с самым большим наклонением 17°. Меркурий - это единственная планета со значительным наклонением 7°. )
 Если исключить какое-то внешнее , разумное воздействие  (Высший разум) , которое не просто однократно определило такой порядок движения, а и постоянно его ( порядок) поддерживает, то вполне логично будет считать это свойством самой системы. То есть составные части этой системы наделены такими параметрами, что в совокупности они располагаются именно так , по крайней мере стремятся к этому.
 На сегодняшний день основными силами влияния космических тел друг на друга считаются гравитационные силы.
 Давайте представим что одна из планет «вышла» из общего строя и стала двигаться вне плоскости. Тогда при прохождении мимо «соседних» планет сразу появятся силы принуждающие ее встать в строй. То есть кроме центробежных и центростремительных сил появится перпендикулярный траектории вектор силы. В итоге он заставит ее вернуться на место.
Видимо те планеты, что в настоящее время имеют отличное от ноля склонение, еще не до конца установили свои орбиты.  Вероятнее всего определяющей расположение эклиптики СС планетой является Юпитер, как самая большая и массивная. Все остальные «подстраиваются» под его влияние.
За нулевой угол наклона традиционно принят угол наклона орбиты Земли и все остальные углы выглядят так:
Меркурий — 7.005
Венера- 3.395
Земля- 0
Марс- 1.850
Юпитер- 1.303
Сатурн- 2.489
Уран- 0.773
Нептун- 1.770
А если принять за нулевой угол наклона орбиту Юпитера, то разброс заметно уменьшится и будет  таким:
Меркурий — 5.702
Венера- 2.092
Земля- 1.303
Марс- 0.547
Юпитер- 0
Сатурн- 1.186
Уран- 0.53
Нептун- 0.467

И «ширина» плоскости движения сузит свои границы.

 
Как видим, кроме известных законов движения Кеплера , работающих в плоскости, существуют силы, определяющие движение планет в трехмерном измерении.
Кроме планет большинство спутников также недалеко отходят от общей плоскости.
Вроде все просто, но почему-то нигде не встретил  объяснения такого поведения планет, потому и решил написать.

Рисунок из интернета.

Еще добавочка      http://www.proza.ru/2019/11/13/1856


Рецензии
Простите за вопрос, но мне действительно важно знать, как на ваш взгляд так получилось, что именно у Земли в отличие от остальных планет, как у вас написано: «Угол между плоскостью эклиптики и плоскостью орбиты называется наклонение (склонение). Пока он не был лишен статуса планеты, Плутон был планетой с самым большим наклонением 17°. Меркурий - это единственная планета со значительным наклонением 7°».

Таким образом, вопрос у меня такой: Как так получилось, что плоскостью эклиптики и плоскостью орбиты Земли совпали между собой? То есть у всех планет есть склонение, а у Земли почему-то нет? Почему у Земли нет склонения? Спасибо.

Дмитрий Тальковский   18.12.2019 17:49     Заявить о нарушении
В какой именно в одной плоскости? Как это плоскость называется. Почему именно у Земли нет склонения?

Ваше мнение? Спасибо.

Дмитрий Тальковский   18.12.2019 19:47   Заявить о нарушении
Напоминаю: Меркурий 7,01°
Венера 3,39°
Земля 0°
Марс 1,85°
Юпитер 1,31°
Сатурн 2,49°
Уран 0,77°
Нептун 1,77°

Дмитрий Тальковский   18.12.2019 21:56   Заявить о нарушении
Дмитрий, я уже устаю повторять- читайте внимательнее.

"Вероятнее всего определяющей расположение эклиптики СС планетой является Юпитер, как самая большая и массивная. Все остальные «подстраиваются» под его влияние."

Земля 0 только потому, что вы на ней живете. Как раньше считали что все вокруг нас вращается, так и тут- от этого далеко не ушли.

Данилов Владимир   19.12.2019 00:14   Заявить о нарушении
Пересчитайте к Юпитеру эти углы- интересное открытие сделаете.

Данилов Владимир   19.12.2019 00:21   Заявить о нарушении
Данилов Владимир! Я не на чем не настаиваю и ни в чем вас не упрекаю, А хочу я, подобно тому, как поступали Древнегреческие мыслители, в уважительной дискуссии отыскивать правильные суждения, т.е. суждения с которыми согласны обе дискутирующие стороны. Вот и у нас уже появилась точка зрения, которой, насколько я берусь судить, мы с вами оба привержены. Цитирую: «Земля 0 только потому, что вы на ней живете. Как раньше считали, что все вокруг нас вращается, так и тут - от этого далеко не ушли»!

Здесь важно, опять как я это считаю, не останавливаться, а искать и дальше общие точки соприкосновения. Вот мы с Николаем Кладовым попробовали согласовать точку зрения: «Почему Земля вращается вокруг своей оси»? Но у нас пока не получается!! Причем я умышленно говорю пока потому, что если мы будем честно подходить именно к решению проблемы и ничего более этого, то при подключении большего числа оппонентов, можно таки в конечном итоге если и не истину, то хотя бы продвинуться вперед.

В частности Николай Кладов решая проблему «Почему Земля вращается вокруг своей оси»? Утверждает, что это происходит главным образом потому, что Движение планеты по орбите определено двумя причинами: Движение планеты по орбите определено двумя причинами: - линейной инерцией движения (оно стремится к прямолинейному - касательному) и силой гравитации Солнца.

Вообще, причину вращения Земли, продолжает Николай Кладов, можно объяснить просто. При движении планеты по орбите происходит постоянное изменение направления её движения от прямого до кругового. И при этом происходит одновременное поворачивание планеты, за счет того, что точки притяжения планет, расположенные ближе к Солнцу, будут тянуть планету сильнее, чем дальние.

Я в общих чертах согласился в первом приближении с этими утверждениями и попробовал дальше их уточнять. Я спросил, как эти утверждения согласовываются с фактом, что оси вращения, все оси имеют разные углы наклонов к своим орбитам? Кроме того, возьмем Луну!! А почему Луна не вращается вокруг своей оси! Таким образом, эта точка зрения, конечно, интересная, но трудная и сложно доказуемая. Вероятно, есть более простые, эвристические, правдивые и более доказуемые объяснения. Вероятно, как знать. Просто надо бороться и искать, в том числе и единомышленников начиная с более общих согласований до конкретных теорий. С уважением,

Дмитрий Тальковский   19.12.2019 10:08   Заявить о нарушении
Дмитрий, вы меня поражаете своей настойчивостью и одновременно не желанием внимательно изучать то, что уже сказано, в http://www.proza.ru/2016/06/07/1441
описано поведение Луны и многих других спутников.
" По-видимому, некогда подобные процессы происходили и на Луне. В процессе остывания тяжелые массы внутреннего вещества сгруппировались в основном в обращенной к Земле стороне планеты, превратив, таким образом, Луну в своеобразного «Ваньку-встаньку», заставив ее поворачиваться к нам одной и той же тяжелой стороной."

Данилов Владимир   19.12.2019 10:47   Заявить о нарушении
Дмитрий Тальковский 19.12.2019 12:28. Настойчивость моя объясняется просто, я хочу, чтобы мы, подобно Древним грекам в честной и доброжелательной дискуссии могли устанавливать истины. Вот только некоторый ряд моих суждений, который возможно вас или кого-то еще из читателей Прозы заинтересует. После чего вероятна дискуссия, простите, обсуждение с самым возможным благоприятным исходом.

Высказывание № 1. А теперь у всех честных людей головная боль! Как исправить эти 3 злополучные Законы Движения Ньютона, что бы наши дети были менее ущербные, чем дети Древних греков, простите! Все дело в том, что дети Древних греков знали, что по инерции, в силу своей, прирожденной всякому телу свойству, - покоятся! А наши дети, обманутые релятивистами, считают, что они по инерции могут двигаться! И вот до тех пор, пока мы не исправим все эти порочные, фейковые по образному мышлению Трампа, лживые 3 Закона Движения! До тех пор мы будем двигаться, но не к светлому будущему, а в преисподнюю, к сожалению! Дмитрий Тальковский.

Высказывание № 2. Это грубо конечно, так сказать в первом приближении, картина того, как действительно происходит смена пор года. А теперь подробнее, что такое эклиптика? Так вот в теории, конечно с точки зрения Древних Греков, эклиптика, - это плоскость перпендикулярная оси вращения Солнца, например, и всех других вращающихся вокруг своей оси тел. Потом они еще мысленно представляли себе дубовый стол, в центре столешницы которого в образе свечи помещалась ось вращения Солнца. И вокруг этой оси вращались также все планеты со своими углами отклонения от плоскости эклиптики. Максимальный разброс этих углов от плоскости эклиптики, как известно, не превышает 7 градусов.

Меркурий 7,01°
Венера 3,39°
Земля 0°
Марс 1,85°
Юпитер 1,31°
Сатурн 2,49°
Уран 0,77°
Нептун 1,77°

Как видно из таблицы, плоскость орбиты Земли совпадает с Эклиптикой, что носит, на мой взгляд, конечно чисто спекулятивный или прагматический оттенок. Другими словами, нам проще судить о том, как устроена Вселенная, предположив, что плоскость орбиты Земли совпадает с Эклиптикой. Кроме того, в любой оси вращения всегда можно выделить, /определить/ центральную точку равновесия, вокруг которой и происходит вращение всех тел, планет. Все это с одной стороны.

Высказывание № 3. Дмитрий Тальковский 14.12.2019 17:42. В принципе, уважаемый Николай Кладов, Вы объяснили, вероятно, самому себе, что такое эклиптика! А я настаиваю на научном, то есть единственно правильном описании на русском языке понимания того, что такое эклиптика?!! Причем с учетом рассуждений не Шнобелевскх лауреатов, например, которые на Землю вероятно с Луны свалились!! А с позиции более правдоподобной, чем у Древних Греков, например! Сначала рассмотрим, что мы имеем с точки зрения Виктора Бабинцева. Дмитрий Тальковский.

Дмитрий Тальковский   20.12.2019 18:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.