Синьор Робинзон
Ровно 40 лет назад ,в далеком 1976 году ,на экраны советских кинотеатров вышел "Сеньор Робинзон" - умопомрачительно смешная комедия ,ставшая одним из лидеров кинопроката , и сразу завоевавшая сердца кинозрителей . Эта картина без сомнений стала для многих представителей моего поколения первым эротическим фильмом , увиденном нами на большом экране. Замечательный комик Паоло Вилладжо , всегда наполняющий своих персонажей неожиданным драматизмом ,и в этот раз остался верен самому себе ,и предстал перед нами в образе совершенно замученного благами цивилизации ( и мегерой -женой !) итальянского " маленького человека "- бизнесмена Роберто , которому выпало нелегкое испытание оказаться на необитаемом острове . Превратившись из Роберто просто в Роби ,он вынужден стать настоящим Робинзоном , со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну а какой же Робинзон без Пятницы ? Пока европейская кинематография изобретала самых различных пятниц , итальянские сценаристы умудрились сделать все предыдущие конструкции бесмысленными, на этот раз изобретя Пятницу -женщину , да еще такую, как сногсшибательно сексуальная актриса эритрейско-итальянского происхождения Зеуди Арая Кристальди .Таких секс-бомб советские люди не видели никогда , разве только в карикатурах журнала " Крокодил". Даже Ракель Уэлч из " Миллиона лет до нашей эры " на фоне Зеуди казалась почти монашенкой. Причем новоиспеченная Пятница не просто демонстрировала свои смуглые прелести , сводя с ума Роби , и всех представителей сильного пола ,сидящих в зале ,но и наконец занялась с Робинзоном делом - своим знаменитым "Динь-динь" . Это название мгновенно стало нарицательным ,и распостранилось по всей обширной территории СССР , в котором ,как известно , секса не было , а теперь он появился ! По крайней мере,в вербальной форме. Но не пора ли нам вернуться к Роби ? Мы то стали счастливы ,а он ?
К сожалению, возникшие "непримиримые противоречия " с условиями островного существования " и гнетущая Роби тоска по привычному ему мегаполису , заставили - таки бедолагу вернуться в лоно семьи...Вот оно, " бремя белого человека " !
- Мы слишком разные, Пятница! Ты темная, а я светлый.
- Нет, Роби, я темная, а ты «крубуа»!
- А что такое «крубуа»?
- Какашка.
Знаменитую фразу из "Божественной комедии ", вынесенную мною в эпиграф , и процитированную Роби в поэтическом состязании,он позаимствовал у своего знаменитого соотечественника Данте Алигьери.
Ох уж мне эти легкомысленные итальянцы ! И как они умудряются так виртуозно совмещать " вещи несовместные " - и Данте ,и "динь-динь ", и буржуазные ценности ,и африканские страсти...И все в одном флаконе !
Свидетельство о публикации №218011100006
Впрочем... не будем заморачиваться на ценностях. А пойдем лучше в кино..
- О чем фильм? Опять о море....
Михаил Перов -Репнин 07.07.2020 12:26 Заявить о нарушении
а.Улыбнуть.
б.На секунду вернуть в наше беззаботное, веселое детство!
Удачи вам и творческих успехов !
Лена Мюрат 17.07.2020 13:28 Заявить о нарушении
Михаил Перов -Репнин 17.07.2020 14:04 Заявить о нарушении