Сохранить как Начало
Увлекательная приключенческая книга для детей и подростков, в которой дети научатся не только делать своими руками удивительные подарки, познавать мир с помощью фотоаппарата, но и попадают в интереснее и забавные истории. В ней можно найти уникальные знания по географии, истории и даже астрономии. Книга о мечтателях и о том, как воплотить свои мечты. Сделать мир добрее и красивее. Несмотря на то, что эта книга о детях и для детей, но она так же и для родителей, которые хотят идти в ногу со своим ребенком и стать для него не только мамой или отцом, но и другом, с которым захочется делиться всем сокровенным.
1 глава.
Город пестрел и переливался огнями. Подросший Костя шел рядом с мамой и смотрел по сторонам восхищенными глазами.
- Ой, жалко бабушка не видит, - произнес с грустью он.
- А ты нарисуй, как придем домой, - предложила мама.
Костик согласился и как только они вернулись, то начал взахлеб рассказывать о впечатлениях и увиденном.
- А еще… вот…- протянул он листок с большим серым квадратом, усыпанным яркими точками и линиями. – Это дом, там, на набережной, а в воде огоньки и линии.
Бабушка улыбнулась, пытаясь представить увиденное и покачала головой.
На следующее утро проснувшийся сын увидел на столе яркую коробку с надписью «фотоаппарат».
- Урра! - услышали сонные родители и в комнату к маме вбежал сын. – Фотоаппарат. Урра!
Он осторожно раскрыл упаковку и достал блестящий предмет со стеклышками и линзами.
- А как им снимать?
- Нажимай на кнопочку и все…
- А дальше? Откуда вынимать фотографии?
- Ну, наверное, нужно присоединить к компьютеру, - подумала мама. Наверное, как с телефоном. Давай я у подруги поинтересуюсь, она фотографирует и даже неплохо.
Мама взяла телефон и набрала номер.
- Аня, привет, - это Ира. – Мы тут Костику фотоаппарат подарили, не подскажешь что и как?
- Ой, я сейчас занята, а знаешь, давай я спрошу у нашего педагога, он уж точно научит, что к чему. Он нас с Антоном учил.
- Вы на кружок ходили?
- Можно сказать и так, хотя не совсем – это домашние занятия. Когда Антошка заболел я нашла интересного педагога, ведущего разные занятия в занимательной форме, помнишь, как в свое время были такие книжки «занимательная физика» и прочие. Вот он и приобщил нас не только узнавать другие стороны обычных предметов, но и научил фотографировать и даже снимать на камеру.
- Хорошо, - согласилась Ира. Ее тоже заинтересовали такие занятия. Хотелось отдать Костика на кружок, но в них не было должного внимания к каждому ребенку. Преподаватель хоть и подходил к детям, но за час занятий это мог быть всего лишь раз, ведь нужно уделить внимание всем. Она как-то смотрела фильм, где упоминались гувернеры и немного жалела, что такие люди были лишь в царское время. Сейчас были лишь репетиторы или няни, а ей хотелось, чтобы у мальчика был именно гувернер. Педагог и возможно в чем-то воспитатель…
Телефонный звонок заставил ее вздрогнуть и вернуться в мир.
- Приветик, я договорилась, - приходи к нам. Сегодня у нас очередное занятие, я вас познакомлю. Через час сможешь?
- Вполне!
Ирина накормила сына, упаковала фотоаппарат обратно в коробку и пошла к подруге. Костя прямо летел впереди ее, радостный и счастливый. Они дружили с Антоном, хотя тот был на два года старше, но в гостях бывали редко. Сын Анны часто болел из-за врожденной астмы, поэтому редко участвовал в ребячьих подвижных играх.
Подруга жила в частном доме на окраине их небольшого городка, и когда они подошли, то встретила их у калитки. Рядом стоял мужчина лет сорока с большим рюкзаком на плече.
- Добрый день, - вежливо наклонил он голову. – Меня зовут Владимир Петрович.
- Ирина, а это Константин, можно просто Костя, - подвела она сынишку.
- Здрасте, - мальчик протянул свою ладонь.
Владимир Петрович протянул свою и легонечко пожал...
- Ну, вот и познакомились, а что это у тебя? - поинтересовался учитель.
Костик протянул коробку с новеньким фотоаппаратом.
Владимир Петрович повернул ее стороной, где были указаны характеристики и понял, что мальчику купили хоть и простой, но надежный фотоаппарат.
- Давайте пройдем в дом, - предложила Анна. – На улице, наверное, не очень удобно?
-Давайте, - согласился учитель. – Хотя занятия будем проводить не только в помещении, но и вне, чтобы увидеть всю красоту окружающего мира, а не только комнаты. Ведь как раз все интересное находится тут, - сделал жест, окидывая взором окрестности.
Дома было тепло и уютно. Дети сразу начали дурачиться и бегать по дому. Родители и учитель прошли вслед за ними. Комната Антона была небольшой и состояла из основных предметов интерьера присущих любой комнате растущего мальчика. Это письменный стол, стоящий у окна. Стоял он правильно, хотя совсем недавно был в противоположном углу, но при первом посещении Владимира Петровича, сделали перестановку.
- Свет должен падать слева, как от настольной лампы, так и от окна. Лучше всего в углу и чтобы ребенок мог видеть входную дверь, а его рабочий стол не сразу бросался в глаза. Так и расположили. Сзади поставили шкаф, хотя изначально была идея поставить его справа от стола, чтобы образовался уютный уголок, но потом решили, что справа будет комод и зеркало. Оно, конечно, было присуще «девчачьей» комнате, но педагог объяснил, что такое большое зеркало будет помощником при тренировках спортом, как в больших спортивных залах.
- Дети! - повысила голос Анна. - Идите сюда, урок сейчас начнется.
Ребятишки, толкая друг друга, вбежали в комнату и уселись на небольшой диванчик, стоявший у стены.
- Поскольку Константин присутствует на уроке впервые, то специально для него мы начнем с азов, ну а ты, Антон просто немного закрепишь материал. «Повторенье – мать ученья, как гласит старая русская пословица»
- А нам нужно записывать? – поинтересовался Костя.
- Желательно, хотя вы пишите не так быстро, то можно записывать уроки на диктофон в телефоне или даже на все тот же фотоаппарат. Это очень удобно. В нем есть функция записи видео, которую можно просмотреть в повторе. Все воспринимают информацию по-разному. Для кого-то важен зрительный образ, кто-то воспринимает все на слух, а кому-то достаточно прочитать книгу даже без картинок. Но для нас будут важны именно картинки – фотографии, ведь как гласит еще одна пословица «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Итак, что же такое фотография. Поскольку я историк, поэтому и начну с истории. К примеру, слово фотография имеет греческое происхождение. В простом переводе означает «рисование светом». Поэтому вначале появился не сам фотоаппарат, где снимки могли сохранять, а так называемая камера – обскура и это было в глубокой древности. Ее использовали даже знаменитые ученые и изобретатели, такие, как Леонардо Да Винчи или скульптор Микеланджело. В эту камеру проецировалось изображение предмета находящегося снаружи и попадало оно на лист холста, на котором можно было делать рисунок с очень большой точностью, попросту перерисовывая его.
- Это то же самое, что если положить на оконное стекло картинку, и взять тонкий лист пергаментной бумаги и перерисовать его? – поинтересовался Костя.
- Можно и так, хотя не каждый предмет просвечивается, чтобы его можно было бы перерисовать, например монета непрозрачная, поэтому ее не получится перерисовать, приложив к стеклу, но можно наложить на нее лист бумаги и слегка надавливая грифелем простого карандаша просто заштриховать ее контур и получится небольшое изображение, где выпуклые части будут темнее, а другие останутся светлыми.
- Давайте попробуем, а?
Владимир Петрович достал монету из кармана, подмигнул детям и положил ее на стол.
- Ух, ты, воскликнул Антон – это же старинная монета.
- Дай посмотреть, - пододвинулся к другу Костя.
Монета была не старинная, а старая, поскольку была выпущена в тридцатые года двадцатого века. На ней был изображен рабочий с молотком стоящий и придерживающий сверху щит. По контуру была написана надпись «Союз Советских Социалистических республик».
- А где вы ее взяли?
- Нашел в детстве, когда копал огород.
- А там больше нет? – простодушно улыбнулся паренек.
- Может и есть, но для этого нужен специальный металлоискатель.
- А давайте возьмем его и пойдем на поиски?
- Ребята, я буду только рад, но этот поход нам нужно спланировать, да и металлоискатель просто так не найти, хотя думаю, его можно будет сделать своими руками. Сейчас давайте все же займемся тем, ради чего сегодня собрались.
Они вновь придвинулись к столу, где Владимир Петрович уже положил лист бумаги на монету и взял в руки карандаш. Осторожными штрихами, слегка надавливая на грифель, он начал заштриховывать то место, где лежала монета и вскоре на поверхности листа проявились первые буквы. Затем он дал карандаш Костику, предупредив о том, что нужно лист не отпускать дабы, изображение не сместилось.
Мальчик аккуратно повторил действия учителя и был в восторге, когда увидел, как на листе появляется контур и номинал монеты. Ребятам понравилось рисовать монеты.
- Таким нехитрым способом на бумагу можно перенести любое выпуклое изображение, особенно нечитаемое. Поскольку бывают тексты на камне или металле с нечитаемыми контурами.
- А как появилась первая фотография?
- Первую фотографию сделал в 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс. Причем сделал с помощью act той же «камеры обскуры». Догадайтесь на чем?
Ребята пожали плечами.
- На асфальте. Причем по сей день этот способ называется гелиография. или «солнечное письмо».
Только немного уточню. Асфальт назывался «сирийский».
- А почему «сирийский»?
- Это не тот современный, что мы видим на дороге – это искусственный. А тот добывался со дна Мертвого моря, причем он иногда сам всплывал на поверхность. Это смесь масел и смол, поэтому ими обмазывали древние корабли, чтобы придать защиту от воды. К примеру, в Ветхозаветном завете младенца Моисея обнаружили в корзине обмазанной асфальтом на берегу древнего Нила.
- Как интересно, а я думал, это то, что у нас на дорогах. А как он вообще получился?
- Асфальт получился из нефти, которая просачивалась в древние водоемы, через песок и гравий. Смесь застывала и получалась как бы корочка. Помните, если варенье стоит на воздухе оно засахаривается, так и смолы с песком становятся такой коркой над нефтяными озерами.
- Ньепс обмазал оловянную пластинку сирийским асфальтом и через камеру обскура, что переводится, как темная комната, сделал изображение улицы, где он жил. Правда, длилось это больше восьми часов. Темные участи оставались темными, а на светлых масла испарялись, и появлялось изображение.
- Неужели и сейчас в фотоаппарате есть асфальт?
- Нет, конечно, сейчас принцип другой, ведь мы даже не на пленку снимаем, а сразу в электронном формате, который потом можно или смотреть на мониторе или же напечатать в фотостудии. Там обычно для печати используется принтер и фотобумага, но если фотограф профессионал, то он по старинке фотографирует на пленке. Это уже называется термином фотоискусство.
- Как все сложно, - промолвил Костя.
- Не пугайтесь, мы не будем снимать на пленку, а потом проявлять фотографии в темной комнате, что в свое время было таинством. Я сам с отцом любил так печатать фотографии. У него был фотоаппарат под названием «Зенит». Это практически профессиональный, поскольку зеркальный. Я чуть позже расскажу про отличия. А у меня был фотоаппарат «Смена». Уникальный фотоаппарат, который дарили заботливые родители своим детям. Он был простым в применении, но фотографии получались замечательные, хоть и черно-белые. Самое главное это ловить момент фотосъемки. Я снимал природу, домашних животных и просто свое село, где жил летом. Благодаря этому у меня осталась память о тех временах.
Свидетельство о публикации №218011100726