Мать-черепаха

Большой песчаный пляж у океана был не только радостью для людей, но и обителью черепах. Одна черепаха-мать откладывала свои яйца здесь каждый год. Она бережно закапывала их в песок не слишком близко к воде, чтобы приливы не унесли еще не рожденных деток в море, но и не так далеко, чтобы маленькие черепашата, вылупившись, добрались до своей стихии – воды. Здесь они начинали свое большое путешествие.

Черепаха-мать знала, что она, возможно, никогда больше не увидит своих деток, ведь океан такой огромный и непредсказуемый, но она все равно откладывала яйца и провожала их в этот путь с любовью. Для нее было радостью увидеть, как черепашонок раскрывает яичную скорлупу, как делает свой первый шаг и уплывает в неизвестность.

Другая же черепаха хотела проводить свое время с черепашатами, поэтому она отложила яйца в загородке. Она не хотела их отправлять в путешествие, ведь волновалась за их судьбу и хотела, чтобы черепашата всегда были рядом. Из двух яиц успешно вылупились две черепашки, они стремились в сторону воды, но загородка мешала им. Мать радовалась им, учила их ползать, наслаждалась тем, как они растут.

Но тут она заметила, что кожа черепашек ссыхается, чешуя начала скалываться. И только тогда мать-черепаха поняла, что им нужен океан. Она повела их в воду, деваться было некуда. Но они были настолько не приспособлены к океанской жизни, что одного черепашонка сразу съела большая рыба, а второй не смог работать ластами, которые высохли и не были развиты из-за постоянного пребывания на суше.
 
Тогда мать-черепаха поняла, что большое путешествие в океан нельзя отнимать у черепашат, и с тех пор она перестала откладывать яйца за загородкой.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.