Другое я. Изменения
Особенно это касается информационных поставщиков и носителей культуры. Возьмём, например, радио, кино или книги. Акценты сместились, конечно же, в интернет. И остальное является, фактически, непосредственно и тесно с ним связанным. И потому, что львиная доля информации проходит через электронные сети, и потому, что массовое внимание, чувство и время населения принадлежит им.
И что же теперь есть само искусство, не обратилось ли оно в массовую жвачку, в угождающую усреднённым невысоким запросам большинства посередственность? Я думаю, что процесс идёт толчками, взрывами. И чем дальше, тем меньше амплитуда колебаний этих взрывов. Всё достаточно гладко, и скачкообразность ни в коей мере не затрагивает жизненные интересы ныне живущих людей. Массовость, присущая искусству ныне, говорит о выравнивании потенциалов, о процессе синергиии, о признании равного права другого на творчество, о повышении общего уровня духовности и чуткости. И особенно актуальным становится непосредственно связанное с этим правом право каждого на овладение культурным багажом, который важен и ценен для него.
Когда каждый может умеет и желает творить, и имеет возможности для этого, то население понимает ненавязанную важность сохранения культурных памятников, произведений искусства прошлых поколений. И это новая замечательная современная тенденция. Никто не может и не обязан знать всего. Никто не должен получать информацию любого рода насильно. Каждый имеет полное право интересоваться, узнавать и проникать в глубь того предмета, который приятен ему.
И эта сугубая специализация, вызванная глубоким живым чувством удовольствия, сделает каждого особо интересным и значимым. К этому же рано или поздно придёт и образование. Иного пути просто нет. И не нужно бояться того, что для какого-то предмета или отрасли знания, науки, искусства не найдётся своей персоны. Природа чудно устроена. Всё всегда притягивает своего. И для каждого во вселенной есть своё, то, что желает притянуться и не мыслит иного.
Я думаю, что культура не станет менее разнообразной. Как раз наличие разнообразия и делает систему устойчивее. Я думаю, что наличие разных интересов и углублённое заинтересованное погружение в свою область, сделает нашу жизнь ещё интереснее, эмоциональнее, здоровее, осмысленнее и духовнее.
И может быть, именно этим мы сможем доказать, что человек сильнее, мудрее, значительнее, чем искусственный интеллект. И, возможно, когда-нибудь это будет главным козырем выживания человечества и сохранения человека не только как вида, но и как незаменимой энергетической составляющей вселенной.
Свидетельство о публикации №218011201597
Тима Феев 26.01.2018 22:45 Заявить о нарушении
Ирина Белугина 27.01.2018 19:50 Заявить о нарушении