Бюджет Израиля на 2019
Борьба с дороговизной жизни
1) Сокращение продолжительности школьных каникул, призванное уменьшить разницу между длительностью школьных каникул и родительских отпусков. В рамках этой программы в период каникул на Хануку и Песах школьники получат по пять дней развивающих занятий. Это поможет родителям снизить стоимость каникул, снимет с них непомерную нагрузку, а также расширит предлагаемые государством услуги внеклассного образования.
2) Субсидирование групп продленного дня в рамках программы “Семья нетто” действует во всех районах страны. Правительство проголосовало за продолжение этой программы до окончания 2018-2019 учебного года. В группах продленного дня дети занимаются, отдыхают и получают горячее питание под присмотром педагогов.
3) Сокращение рабочей недели в израильском хозяйстве: рабочая неделя будет сокращена до 42 часов, чтобы сбалансировать количество рабочего времени и времени семейного отдыха для израильтян. По имеющимся соглашениям, сокращение рабочей недели будет проводиться без сокращения заработной платы, и с момента вступления закона в силу зарплата будет рассчитываться на базе 182 рабочих часов в месяц, а не 186, как сейчас. В результате почасовая ставка вырастет.
4) Смена банка одним нажатием кнопки: для повышения конкурентности на рынке банковских услуг и снижения стоимости этих услуг для конечного потребителя было принято решение устранить препятствия, мешающие израильтянам с легкостью менять банк. По новым правилам, при смене банка все финансовые программы, денежные обязательства и постоянные распоряжения будут переводиться в новый банк автоматически. Это включает и отмену кредитных карт с переводом платежей на новые кредитки, и замену выданных ранее чеков, и уведомление работодателя о новом счете для переводы зарплат, и многое другое. Процесс будет переводиться по технологии “следуй за мной” (“аков ахарай”), подобно тому, как это было принято в ходе проведенной Моше Кахлоном в бытность им министром связи реформе рынка сотовой связи. Сам клиент должен будет предоставить новому банку лишь номер своего банковского счета в старом банке.
5) Устранение препятствий для личного импорта. В рамках усилий правительства по снижению дороговизны жизни, снижению потребительских цен и стимуляции конкурентности рынка будут применены рекомендации специальной комиссии по поддержке параллельного и личного импорта. В частности, будут введены единые и четкие правила о количестве ввозимого в рамках личного импорта товара и его максимальной стоимости. Кроме того, отвечающие за эту сферу ведомства должны будут предоставлять пользователям подробную информацию о правилах и ограничениях личного импорта.
6) Устранение препятствий для импорта средств связи. В рамках усилий правительства по сокращению регуляторного бремени будет также отменена необходимость получать специальное разрешение для ввоза различной аппаратуры беспроводной связи. Это должно помочь различным предприятиям малого и среднего бизнеса, а также привести к снижению цен для конечного потребителя.
7) Поддержка конкуренции на рынке телевизионных услуг. Планируется существенное снижение регуляции рынка телевизионных услуг, что должно привести к повышению конкуренции и к снижению конечных цен для потребителя. В настоящий момент рынок телевизионных услуг поделен между кабельными и спутниковыми компаниями и Вторым управлением телерадиовещания, контролирующем вещание коммерческих каналов. Второе управление телерадиовещания, в свою очередь, действует на основании устаревшего законодательства, требующего жесткого регулирования рынка и контента. С учетом технологических изменений и появления новых игроков на мировом рынке телевизионных услуг инструкции будут изменены с тем, чтобы позволить этим игрокам выйти на израильский рынок и конкурировать на сбалансированном поле. Конечный же потребитель сможет получать лишь те продукты, в которых он заинтересован, без навязывания дополнительных каналов и услуг в рамках “пакетов”. В результате каждая семья сможет сэкономить на телевизионных услугах тысячи шекелей в год.
8) Будет создано ведомство для разбора конфликтов между страховыми компаниями и их клиентами. Нынешняя система взаимоотношений страховщиков и застрахованных несбалансирована, поскольку у страховой компании значительно больше финансов, сил и возможностей, в то время как клиенты не располагают достаточными знаниями, временем и средствами. Регулятор конфликтов позволит обеспечить честный разбор споров, гарантировать права застрахованных и снизить нагрузку на судебную систему.
9) Будет также создана экспериментальная среда для компаний, действующих в сфере финансовых технологий. Чтобы упростить этим компаниям предлагать свои услуги на израильском рынке, будут введены благоприятные нормативы для инновационных компаний, предоставляющих финансовые услуги, такие как кредитование, обеспечение платежей, клиринг, управление инвестициями, финансовый менеджмент, банковские услуги и страхование.
Сокращение социальных разрывов:
1) Государственная программа страхования по уходу за немощными призвана расширить, улучшить и сделать более эффективным спектр услуг по уходу за немощными. Программа вступит в силу уже в 2018 году, она существенно увеличит количество часов по уходу на дому для пожилых людей, а также предоставит стоматологические услуги в рамках корзины субсидируемых государством лекарств и технологий. Будет усилено участие больничных касс в процессе реабилитации тяжелобольных и престарелых и в процессе ухода за немощными на дому. Семьи будут освобождены от значительной доли нагрузки, будет снижен объем сопровождающей бюрократии.
2) Реформа по снижению цен на частные хирургические операции снизит расходы израильских семей на эти виды лечения. В рамках этой реформы будут запрошены и изучены цены на частные операции и их доходность, после чего будет разработан список максимальных цен. Цель реформы — положить конец ситуации, когда существует быстрая и эффективная “медицина для богатых” и медленная и неэффективная “медицина для бедных”, причем зачастую на базе одних и тех же медицинских учреждений и с использованием одних и тех же врачей.
3) Поддержка занятости родителей-одиночек. Доходы семей с одним родителем ожидаемо меньше доходов семей, где работают оба родителя, в результате чего у детей и у родителей-одиночек гораздо меньше возможностей в жизни. Правительство начинает программу поддержки родителей-одиночек, включающую стимулирование их участия на рынке труда, создание собственных бизнесов (“ацмаим”), расширение критериев для получения субсидируемого профессионального обеспечения и многое другое.
4) Повышение объема располагаемого дохода для работающих семей при помощи увеличения “рабочей премии” (“маанак авода”), или отрицательного подоходного налога. Эта программа стимулирует выход родителей на рынок труда. В частности, “рабочая премия” для работающего отца будет увеличена на 50%. Для поддержки выхода на рынок труда обоих родителей “маанак авода” для работающих супругов будет повышен на 30%, если один из супругов зарабатывает 3.540 шекелей в месяц. До сих пор для получения максимальной “рабочей премии” размер зарплаты должен был составлять 4.780 шекелей в месяц. Таким образом, будет существенно увеличено количество получающих максимальную “рабочую премию”, что позволит вывести дополнительные семьи выше уровня бедности.
Поддержка конкурентности рынка и роста экономики
1) Программа “Нетто Промышленность” призвана усилить промышленный сектор израильского хозяйства. В рамках этой программы будут выделены 1,15 миллиарда шекелей на поддержку малого и среднего бизнеса в промышленном секторе, создание новых и расширение действующих предприятий, обучение сотрудников, приобретение новых эффективных технологий, снижение стоимости производства и повышение производительности.
2) Реформа системы технологического образования в Израиле, разработанная при участии Форума технологических колледжей, призвана существенно повысить уровень технологической подготовки в Израиле и адаптировать его к нуждам местного и мирового рынка. Бюджет технологических колледжей будет увеличен, что поможет им расширить рамки своей деятельности и максимально реализовать потенциал технологического образования. Будет также усилена регуляция технологических колледжей для обеспечения качества и актуальности учебных программ, соответствующих требованиям рынка занятости.
3) Ускорение строительства распределительной сети газопроводов для природного газа, параллельно с поддержкой конкуренции на топливном рынке и строительства установок солнечной энергии должно стимулировать производство электроэнергии с упором на использование возобновляемых источников энергии. В частности, будет повышен лимит освобождения от платы за солнечные установки с нынешних 200 квадратных метров до 6000 квадратных метров.
4) Создание управлений общественного транспорта в Иерусалиме и Беэр-Шеве, которые будут руководить общественным транспортом в соответствующих тарифных зонах. Управление общественным транспортом по тарифным зонам с городскими центрами является наиболее эффективной системой из принятых в развитых странах, поскольку местные специалисты лучше знают потребности населения и особенности транспортной инфраструктуры своего мегаполиса, и при получении необходимых полномочий могут повысить эффективность системы общественного транспорта.
5) Снижение перегруженности дорог и поощрение совместных поездок. Правительство будет поощрять использование немоторизованных средств передвижения, общественного транспорта и совместных поездок на легковых машинах. В частности, для поездок легковых машин с пассажирами будут открываться полосы общественного транспорта, они также будут пользоваться скидками или вовсе освобождены от оплаты пользования платными трассами. Будет также поддерживаться использование систем “паркуйся и езжай”. Все это призвано снизить нагрузку на центральные части городов в дневные часы и оптимизировать использование транспорта.
6) Планируется изменить систему распределения спортивных бюджетов, снизив зависимость спорта от систем ставок и тотализаторов. Будет увеличен бюджет министерства культуры спорта, что позволит государству реализовать его политику на рынке легальных азартных игр.
Оптимизация государственного сектора
1) Будет оптимизирована система привлечения иностранных специалистов в сфере высоких технологий: их будет позволено привлекать на срок до одного года. Разрешения на работу таких сотрудников будут продлеваться каждый год вплоть до периода в 63 месяца. Механизм предоставление разрешений на трудоустройство квалифицированных специалистов в области хай-тек будет упорядочен, чтобы потенциальные кандидаты получили определенность и могли планировать свою работу еще до подачи заявки на участие в конкурсе. В проектах, осуществляемых в рамках Закона об обязательном проведении тендеров, иностранных специалистов можно будет задействовать лишь в случае, если в Израиле нет специалистов необходимой квалификации. Для найма зарубежных экспертов в госструктуры по-прежнему будет необходимо разрешение министерства труда, Управления регистрации населения и Отдела распределения бюджетов при министерстве финансов, однако разрешения лично министров будут не нужны.
2) Оптимизация органов местной власти: состав конкурсных комиссий в органах местной власти будет изменен в пользу профессиональных сотрудников вместо представителей различных политических партий и течений. Это позволит обеспечить принятие решений из профессиональных соображений и соответствующих нуждам местного совета или муниципалитета, а не из политических соображений той или иной партии.
3) Улучшение процесса отбора и проверок кандидатов на конкурсах в государственных структурах. Процесс отбора сотрудников будет ускорен и оптимизирован таким образом, чтобы кандидат соответствующей квалификации был найден в минимальные сроки.
4) Сокращение количества министерств: в рамках усилий правительства по сокращению бюджетных расходов и оптимизации работы, начиная со следующего правительства, количество государственных министерств будет сокращено до 17.
Увеличение предложения жилья:
1) Для реализации усилий правительства по расширению строительства жилья на съем, студенческих общежитий и арендуемых квартир в центрах занятости рекомендуется поддержка смешанного использования торговых, общественных и жилых зданий в районах повышенного спроса, сокращение процесса получения разрешений на строительство и изменение системы поощрения реализации жилищных проектов. Будет разрешено включать общественные учреждения и детские сады в жилые и торговые здания, подобно тому, как это делается в развитых странах мира.
2) Оптимизация процесса лицензирования строительства национальных инфраструктур призвана сократить срок исполнения проектов и максимально снизить уровень сопровождающей бюрократии.
Сокращение объема “черного капитала”
Снижение оборота наличных средств и поддержка систем электронных платежей и безналичного расчета имеет цель сократить долю “черной экономики” в Израиле, который оценивается сейчас в 22% от ВВП. Программа подразделяется на два этапа: в рамках первого этапа в коммерческом секторе максимальный объем сделок, проводимых за наличные, будет сокращен с 10 тысяч шекелей до 8 тысяч шекелей, а в частном секторе — с 50 тысяч шекелей до 25 тысяч шекелей. Второй этап снизит лимит сделок до 5 тысяч шекелей для коммерческого сектора и до 12.500 шекелей для частного сектора.
итак
В первом квартале 2017 года цены на жилье понизились на 2,9% - в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Средняя цена квартиры по стране составила 1,445 млн шекелей. В последнем квартале 2016-го средняя цена квартиры составляла 1,487 млн шекелей.- Кто может купить.
Свидетельство о публикации №218011201821